ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Технологические грезы и варварская действительность

У каждого района Ульяновской области есть свои традиции. Где-то издавна плетут корзины и мебель из лозы, где-то вырезают из дерева красивые скульптуры, а где-то, как, например, в Сенгилеевском районе, сначала устраивают, а потом жгут свалки.

В 2019 году у нас в регионе начали внедрять «мусорный закон». Фактически это означало, что все населенные пункты должны быть теперь оснащены площадками и контейнерами для сбора мусора, который «региональные операторы» будут вывозить на мусорные полигоны. Люди за это должны были платить ежемесячный платеж по строго утвержденной таксе.

Но не всем районам удалось наладить новую систему обращения с ТБО. Например, в Сенгилеевском районе постоянно появлялась информация о самовольных свалках в отработанных карьерах. Стихийные мусорные мини-полигоны были возле каждого села: в лесах, оврагах, ямах. Прямо рядом с городом Сенгилей пару лет назад даже горела свалка. Свалка, которой, по отчетам местного главы, господина Саржанова, просто не было. Администрация Сергея Морозова привычно заявляла, что «наведет порядок», но так и не навела. И вот, 11 ноября этого года телеграмм-канал «Волкодав73» опубликовал очередные фото и видео горящей в Сенгилеевском районе прямо в селе Артюшкино свалки. Как говорится, «никогда такого не было и вот опять».

В то время, пока власти рассказывают нам о будущих заводах по переработке бытовых отходов, о благах цивилизации, которые даст региону эта переработка, о современных технологиях, которые вот-вот применят, сенгилеевцы просто жгут мусор. Варварски. Нанося урон окружающей среде. И, кстати, не одной среде. Считается, что свалки должны волновать только рядом с ними живущих людей и экологов. Но это не так. Они, приносят убытки в виде недополученных доходов и бюджету. Дело в том, что сбор, хранение и утилизация отходов – это деньги. В виде налогов и сборов. И их в Артюшкино просто жгут. Вы видели, как горят деньги? Посмотрите на фото.

Построить высокотехнологичный завод по переработке – сложно, однако навести порядок в уже существующей системе обращения с отходами нужно было давно. Бардак в этой сфере – еще одно «наследие» прежнего губернатора, с которым придется разбираться губернатору нынешнему. Будем надеяться, что у него получится.

Петр Иванов

Фото: Телеграм-канал «Волкодав73»