ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Что с деньгами? Они – есть!

Дефицитный бюджет региона на будущий год – не новость. Тем не менее, он остается социальным, как гордо заявляют депутаты. Заложены деньги на поддержки и выплаты, на финансирование и функционирование социальных программ. Жаль, что не на все по итогу хватит… Но, как сообщают некоторые инсайдеры, кое-что и кое-где еще есть.

Депутат ЗСО Рамиль Хакимов выступил на заседании Законодательного собрания Ульяновской области. Коснулся он многих вопросов, в частности, например, зарплат глав районов, по некоторым меркам огромных зарплат. Речь, по его словам, идет о Базарно-Сызганском и Карсунском районах. Кстати, эти главы сохранили за собой и служебные автомобили. Как вы понимаете, бензин они будут покупать тоже не за свой счет.

Неплохие деньги решили выделить и «свободным» СМИ, типа «Улправды» и прочих. 204 миллиона рублей. В тяжелые для страны времена федеральные власти в первую очередь поддерживают «банковский сектор», а региональные – «покупают писак», чтобы, как бы то не выходило по факту, газеты и телевидение показывали и печатали исключительно милые сюжеты про счастливых сельчан, облагодетельствованных стариков и многодетные семьи, об успешных ремонтах и о любовном сохранении исторического наследия. Как говорится, кто платит, тот музыку и заказывает.

Зарплаты 300 сотрудникам редакций заложены на 11 месяцев. В среднем, журналисты госизданий получают 37 тысяч рублей. Депутаты призывают повышать уровень оплаты, чтобы специалисты не переходили в частные СМИ, ведь частные СМИ сложнее контролировать, они могут не списать материал с пресс-релизов, а «дойти ногами до проблемы» и вынести в публичную плоскость то, что ни депутатам, ни властям не хотелось бы освещать.

В этой связи есть забавная и курьезная новость: после визита губернатора на пивзавод «Трехсосенский» работающему там персоналу хозяин завода повысил зарплату на треть. Забавным в ней кажется то, что для повышения зарплаты понадобился приезд Алексея Русских. Разве всегда нужен «начальственный пинок», чтобы процветающее предприятие платило достойную зарплату? Разве без посещения первого лица региона бухгалтерия не видела цифры и возможности? А что еще она не видела? На этот вопрос ответил депутат ЗСО Рамиль Хакимов. Вице-спикер Заксобрания посчитал, что по пивным акцизам регион недополучает 1 миллиард триста тысяч рублей.

Напомните, сколько у нас не хватает денег в бюджете? А теперь давайте сложим расходы на СМИ, на странные проекты, вроде бетонного скейтпарка, на проведение не особо нужных мероприятий, недополученные налоги, и найдем деньги. Причем столько, что не только дыру в бюджете закроем, но и выйдем в профицит.

Давайте соберем деньги за утилизацию мусора при строительстве и сносе зданий, которые нужно собирать по закону, но о которых никто не вспоминает, давайте прибавим туда налоги на земли, которые кому-то принадлежат, но никак не обрабатываются и зарастают ничейным лесом, давайте добавим туда утилизацию «порубочных остатков», как того требует законодательство, это тоже деньги.

Денег этих много. Хочется надеяться, что регион сможет их найти и получить. Кстати, при этом очистятся стихийные свалки, шелкопряду, который ежегодно пожирает гектары лесов, негде будет зимовать и он наконец-то исчезнет. Кстати, тогда и на борьбу с ним тратиться не придется.

Ну и много еще всяких других полезностей произойдет. Например, деньги на настоящий, а не «бумажный» ремонт Краеведческого музея найдутся. Или на здание Дворянского собрания – филармонию. Да много еще на что. А, если жизнь наладится, не будет надобности СМИ покупать, они и так будут писать только о хорошем. Короче, кругом сплошная экономия. Но…

Александр Сергеевич

Фото: https://www.ul.kp.ru/online/news/5066395/