ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Что бы нам еще построить?

Ульяновские власти затевают строительство еще одного спортивного объекта, хотя никак не может достроиться предыдущий - футбольный манеж, доставшийся от бывшего губернатора, любителя начинать «стройки века». Да и других недостроек в регионе в достатке: 2 моста через Свиягу, Мемцентр… По всем ним истрачены все денежные и временные лимиты. Все они уже неоднократно дофинансировались, всем переносили сроки сдачи. В бюджете до выхода «в ноль» дефицит полутора миллиардов рублей. Но эти реалии никого не останавливают.

Ранее «СК» писал о плане властей построить еще и скейтпарк. Этот новый спортивно-развлекательный объект должен будет возникнуть на территории парка Победы.

Тендер на разработку проектно-сметной документации уже разыгран. На ее разработку мэрия готова была «отвалить» без малого миллион рублей. Однако – чудо! Предприниматель из Петербурга, Александр Дзигун, опытный в подобных вещах, сбил цену на услугу с 960 до 460 тысяч рублей.

И это немного удивительно, согласитесь: как формировали первоначальную цену на контракт, если ее можно было понизить более, чем вдвое? Документация будет проще или хуже? Почему она настолько дешевле? Или, о ужас, она была изначально завышена? А зачем? Чтобы отсеять ненужных соискателей? Или туда заложен был непомерный откат? Тогда почему же цену снизили? Вы не подумайте, что я знаю ответы на эти вопросы, но они неизбежно возникают, когда все так меняется.

Ну, представьте: вы собираетесь купить кочан капусты и берете с собой все деньги, что у вас есть. Вы же не знаете, почем нынче капуста! Вдруг не хватит. Даете деньги ребенку, и он идет на рынок. Приносит кочан, и много сдачи. И вы хвалитесь жене, как вы все ловко провернули. Абсурдно? Не абсурднее, чем разница в 500 тысяч за этот контракт. Однако – это мои размышления. Антимонопольная служба пока никаких претензий по контракту не выставила. О самом же поставщике спортсмены отзываются хорошо. Кстати, сообщают, что его специалисты уже приехали в Ульяновск для топосъемки и приступили к работе.

Так что, если все будет так, как иногда бывает, ПСД сделают, деньги найдут, стройку начнут и завершат и Ульяновск обзаведется новым спортивным объектом. Ну, или иначе, как бывает намного чаще: стройку начнут, потом выяснится, что ПСД составлена не так, что нужны какие-нибудь дополнительные сваи, как на строительстве футбольного манежа, или сроки нужно несколько раз двигать, как с ремонтом Мемориала, ну или денег мало, как на апгрейде Минаевского моста.

Короче, посмотрим. Пока из дефицитного бюджета отдадут только 460 тысяч. Пока – немного.

Михаил Жихарев

Фото: dzen.ru