ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Толкачев и Володарский: назад в политику

Ранее мы анонсировали материал по стриму двух оппозиционных политиков. Пока готовился этот материал, количество стримов пополнилось на один. Мы постараемся держать вас в курсе и не опаздывать сильно в наших публикациях, однако не хотелось бы пропускать некоторые важные, на наш взгляд, моменты в разговорах Матвея и Константина. Нужно отметить, что некоторые фамилии, упомянутые в разговоре, общественные проблемы, так или иначе «отыгрались» уже после стрима. А кое-какие вопросы можно назвать вечными.

Первое, на что мы обратили внимание, это тема увеличения зарплаты учителям.

Матвей Володарский вполне резонно предъявил претензии действующему губернатору в части того, что повышения фактически, хоть о нем и заявлялось перед выборами губернатора, не произошло. Однако, как заметил политик, некоторые движения были сделаны. С одной стороны размеры фонда оплаты труда не изменились, с другой – поменялись внутренние финансовые потоки в нем. Произошло перераспределение: часть денег, которые должны были быть так называемой «стимулирующей» частью, перекочевали в разряд базового оклада. Таким образом повысился базовый оклад, уменьшились стимулирующие, а по факту это мало что изменило.

То есть, если вы, как учитель, получали 30 тысяч, из которых 18 – базовый оклад, а 12 – стимулирующие, то теперь вы получаете те же деньги, только ваш базовый оклад увеличился до (все наши цифры примерные, мы не настаиваем на точном расчете) 25, стимулирующие вы получите только 5 тысяч. Итого – 30.

Напомним, что этот вопрос звучал и на прямой линии губернатора и учителя спрашивали у главного регионального чиновника, когда же он выполнит свое обещание и повысит фактически зарплату.

Интересно, что в этом же разговоре прозвучало и имя Марины Алексеевой, вокруг сумочки которой прямо сейчас набирает обороты скандал. В двух словах, для тех, кто еще не в курсе, скажем, он образовался из-за ее появления на выставке-форуме «Россия», который проходит на ВДНХ в Москве. С собой чиновница имела дамскую сумочку импортного производства ценой, по некоторым данным, выше полумиллиона рублей.

Интересно то, что так или иначе выводы, изложенные Володарским вполне созвучны тому, что мы увидели на ВДНХ. 

Ее имя «всплыло» в разговоре о коррупции в высших эшелонах региональной власти. Пожалуй, мы приведем рассуждение Володарского на эту тему полностью: 

- Если раньше у нас был «Серый кардинал» Эдель (находится под следствием по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, прим. ред.), то теперь – Марина Алексеева. Кстати, она является инициатором в том числе налога по кадастровой стоимости. Она сегодня полностью, скажем так, да, с учетом того, что все ее подружки продвинулись – кто куда, по должностям… Но это же – бухгалтер! Она не может политически мыслить! Она – хороший бухгалтер, я ничего не говорю. Но все, что она делает, она делает, чтобы спасти губернатора от банкротства. Потому что я уже говорил, что у нас 55 миллиардов уже региональный государственный долг, консолидированный…

Далее Володарский выдвигает тезисы о том, что региональный бюджет довольно неэффективно используется и перед Администрацией президента России может встать вопрос о замене губернатора, скопившего такой долг, который уже почти равняется с бюджетом.

Нужно отметить, что политик высказывает тезис, что «Алексеева работает честно, но она – не политик».

Действительно, в то сложное время, в котором мы живем, в то время, когда импортозамещение становится не просто красивым словом, а необходимостью, когда, на фоне растущих цен, люди начинают подсчитывать копейки в собственном кармане, публичное появление на людях в наряде «на миллион», действительно, не назовешь политически верным.

Мы ни в коем случае не пытаемся заглянуть в карман Алексеевой. Она вполне могла наоткладывать с зарплаты на сумочки, туфли, ботильоны и прочее. Но демонстрация всего этого действительно ударила по репутации губернатора и правительства Ульяновской области.

Хочется отметить, что многие вопросы, а тем более утверждения Толкачева и Володарского звучат по меньшей мере спорно. Однако их стримы на самом деле очень интересны, потому что позволяют увидеть ситуацию с той стороны, которую не покажут официальные СМИ. Поэтому следите за их стримами и нашими публикациями. Мы постараемся держать вас в курсе.

Александр Сергеевич