ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Хватит ли регионам на зарплату?

В проекте бюджета Ульяновской области на 2024 год, внесенном на днях в Законодательное собрание, расходы на зарплаты бюджетников заложены на все 12 месяцев – едва ли не впервые за долгое время, как утверждают разработчики закона из областного правительства. Однако в Госдуме РФ опасаются, что власти бедных дотационных регионов могут не найти собственных средств в нужном объеме для предусмотренного повышения зарплат врачам, учителям, работникам культуры и других бюджетных учреждений.

Такое заключение на проект федерального бюджета следующего года дал комитет Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению. Председатель комитета Алексей Диденко отметил, что на зарплаты бюджетникам уходит до половины расходов казны субъектов РФ:

- Есть риски, что регионам с низкой бюджетной обеспеченностью может не хватить собственных доходов и прописанных сейчас дотаций из федерального бюджета 2024 года на повышение зарплат бюджетников в связи с ростом МРОТ и инфляции. Мы попросили правительство дополнительно обосновать, хватит ли в федеральном бюджете средств финансовой поддержки субъектов в следующем году.

Инфляция в стране уже сегодня официально разогналась до 6,9 процента, опередив имевшиеся прогнозы государственных финансистов. Центробанк недавно вновь вынужден был поднять ключевую ставку – с 13 до 15 процентов, что делает более сложным и обременительным кредитование. Возможно, до конца года этот размер ставки окажется еще не предельным.

Минимальный размер оплаты труда с 2024 года увеличится на 3000 рублей - до 19242 рублей в месяц. Правительство РФ ожидает, что это позволит поднять зарплаты 5,8 млн работников. К «минималке» привязаны зарплаты ряда бюджетников. Кроме того, у регионов сохраняются обязательства по майскому указу президента 2012 года. Он требует поддерживать доходы бюджетников в пропорции к среднему уровню региона. Так, зарплаты школьных учителей, педагогов детских садов, преподавателей колледжей и работников учреждений культуры должны составлять 100 процентов средней зарплаты по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников — не менее 200 процентов средней региональной. Эти показатели во многих субъектах РФ так и не достигнуты.

Как отмечает директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов, согласно имеющемуся на сегодня проекту российского бюджета, федеральная поддержка субъектам РФ в 2024 году сокращается на 16 процентов, а ожидаемый прирост собственных доходов регионов минфином завышен. Поэтому если опасения нехватки средств на зарплаты бюджетникам будут подтверждаться, то поддержку регионов федералами придется в течение следующего года увеличивать, особенно учитывая данные президентом и правительством обещания полного исполнения всех социальных обязательств. Если же денег все равно не будет хватать, то регионам придется брать кредиты (теперь по более высоким ставкам) и наращивать свой госдолг. А он и без того в консолидированном виде достиг в Ульяновской области на 1 октября 2023 года 55 миллиардов рублей. Предполагается, что к 2025 году верхний предел ульяновского госдолга составит 82 процентов от собственных доходов. Если же занимать для зарплат придется еще… Хотя в последнее время регионы стараются активно замещать коммерческие кредиты банков бюджетными, на более мягких условиях: такие кредиты составляют уже три четверти госдолга. Но по финансовой логике их ведь тоже когда-то требуется возвращать.

Виктор ГОНЧАРОВ

Фото: vc.ru