ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Курица высокого полета

«Чего курятина так подорожала: с начала года больше чем на 27 процентов?», - задал вопрос президент РФ Владимир Путин на совещании российского правительства 25 октября. Эх, Владимир Владимирович, если бы только курятина: цены на другие продукты питания не отстают.

Свинина и говядина тоже значительно поднялись в цене. Осенью начался взлет стоимости яиц – в полтора раза по отношению к лету, около 25 процентов год к году. Фруктов дешевле 100 рублей за килограмм в продаже не найти, за исключением некоторых сортов яблок и арбузов (но он считается ягодой). Дешевая горбуша и прочая рыба до Ульяновска так и не доплыла. Относительно недорогими пока остаются на прилавках только сезонные овощи – картофель, капуста, морковь, свекла… Но и они ближе к зиме пойдут в рост.

Вернемся к обозначенной президентом курице. Когда она (или любой другой продукт на российском рынке) дорожает, всегда находятся какие-нибудь «объективные причины» - только не стремление производителей, посредников и продавцов побольше наварить, так как спрос на куриное мясо (самое доступное) постоянно растет. Прежде, например, говорили о дорожающих кормах для птицеводства. Но в этом году в России вновь собран большой урожай зерновых – один из лучших. По прогнозу минсельхоза РФ он достигнет 138 миллионов тонн. Выше ожиданий показала себя пшеница. В 2023 году она подешевела почти в полтора раза, кукуруза – почти на треть. Так что кормить птицу становится легче. К осени вроде бы стабилизировались цены на ГСМ, а с ними и доставка куриного мяса. Однако объяснения резкому росту цен всегда найдутся. Теперь говорят о повысившихся затратах на ветеринарные препараты, на пищевые добавки или, по-другому, кормокомпоненты, на генетический материал. Многое из этого по-прежнему закупается за рубежом, российской промышленности еще только предстоит освоить данные сегменты. Или платить за импорт, сколько назначат.

Агропромкомплекс страны по-прежнему остается очень импортозависимой отраслью. Доля иностранного оборудования для животноводства, например, в 2022 году превышала 90 процентов. В птицеводческих хозяйствах доля иностранных компонентов, по данным Национального союза птицеводов, составляет около 30 процентов. А доллар, как известно, подорожал. В пояснительной записке минсельхоза РФ к законопроекту, ограничивающему экспорт из России отдельных видов мяса домашней птицы и яиц, о причинах роста цен говорится следующее: «Ситуация связана прежде всего со снижением объемов производства данной продукции в последние месяцы и ростом ее себестоимости на фоне высокого курса доллара США».

Вот так плавно мы переходим к мерам, которые правительство пытается предпринять, чтобы стабилизировать в стране цены на продукцию птицепрома.

После вопроса о курятине президента РФ предупредил, что кабинет министров должен своевременно реагировать на подорожание социально значимой продукции, обеспечивать ее доступность. Было предложено разрешить импорт куриного мяса из Белоруссии и Казахстана, чтобы стабилизировать ситуацию. Выходит, там себестоимость курятины дешевле? Вскоре минсельхоз выступил с законодательной инициативой временно ограничить экспорт из России некоторых видов мяса птицы и яиц. Запрет предлагается установить с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года. Касаться он будет тушек кур свежих, охлажденных и замороженных, части тушек и субпродуктов свежих, охлажденных и замороженных. Ограничения предлагается не вводить для стран ЕАЭС, для оказания гуманитарной помощи, в рамках межправительственных соглашений, международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами РФ. Запрет на экспорт яиц предложено распространить и на страны ЕАЭС.

Также минсельхоз ратует за снятие в 2024 году барьеров для импорта, разрешив ввезти без пошлины до 160 тысяч тонн импортной курицы из дружественных стран.

Эксперты по-разному оценивают данные инициативы. Многие подчеркивают, что дефицита куриного мяса и яиц в России нет, предпосылок к этому тоже – есть лишь подорожание товара. А отсутствие возможности продавать за рубеж традиционные 5-10 процентов от общего объема производимой в стране курятины на внутренних розничных ценах якобы не отразится. Что ж, посмотрим куда дальше полетит курица.

Григорий ГОВОРОВ

Фото: octagon.media