ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

А пенсионеры-то у нас зажиточные!

Удивительную мысль высказал министр финансов РФ Антон Силуанов насчет того, почему российские пенсионеры не стремятся работать. Выступая в конце октября в Госдуме, министр назвал одной из главных причин этой тенденции регулярную индексацию пенсий, что приносит, по его словам, достаточные доходы людям на заслуженном отдыхе.

Нет, две другие главные причины от Силуанова, по которым пенсионеры отказываются работать, выглядят вполне убедительно. Это – состояние здоровья человека или необходимость сидеть с внуками. Но аргумент про устраивающий людей размер пенсий просто шокирует. Вот что сказал в Госдуме глава минфина, которого цитирует интернет-издание РБК: «Социальные опросы делались, почему пенсионеры не работают. В первую очередь, информация следующая: пенсионеры говорят, что пенсии поднимаются достаточно и предлагается невысокая заработная плата. Пенсии с учетом индексации в последние два года существенно подросли. И если идти работать, то работодатели не всегда предлагают достойный уровень оплаты».

Может быть, у пенсионеров из окружения министра финансов выплаты и «существенно подросли». А простые россияне вряд ли считают, что их пенсии «поднимаются достаточно». В 2023 году, например, индексация составила 4,8 процента – курам на смех. Пенсии ниже 20 тысяч рублей имеют большинство стариков нашей страны (даже средний размер в России немного не дотягивает до такой планки). Из этой суммы мало что остается после оплаты услуг ЖКХ (пенсионеры, как известно, самые добросовестные плательщики), особенно в холодное время года, когда действуют зверские тарифы на отопление. А вы говорите, что пенсионеров доходы устраивают.

Власти сообщают, что число неработающих пенсионеров в стране неуклонно растет. На 1 сентября текущего года из 41,2 млн российских пенсионеров 33,6 млн человек было неработающих и 7,6 млн - работающих. В 2016 году работающие пенсионеры составляли более трети от общего числа состоящих на учете в Пенсионном фонде, а к началу 2023 года их доля сократилась до 18,9 процента. Однако не будем забывать, что за это время внушительную группу пожилых россиян перевели из работающих пенсионеров в просто работающих людей, подняв на пять лет пенсионный возраст. И люди вынуждены продолжать работать, не получая пенсий. А после 60 лет у женщин и 65 лет у мужчин не только здоровье значительно ухудшается, как заметил Силуанов, но и силы совсем уже не те – работать становится очень трудно, если ты, конечно, не начальник или генерал. Пожилые начальники обычно начинают вовсю жаловаться на здоровье тогда, когда их берут под арест, как бывший вице-губернатор Ульяновской области Игорь Эдель, обвиняемый во взяточничестве.

Впрочем, многие россияне готовы работать и на седьмом-восьмом десятке лет, несмотря на почтенный возраст – часто потому, что пенсии на достойную жизнь не хватает. Однако на хорошую, высокооплачиваемую работу старикам трудно устроиться, если они, скажем, не токари седьмого разряда, каковых среди молодежи сегодня просто нет. Пенсионерам обычно предлагают непрестижную работу типа дворника, уборщицы, санитарки, разнорабочего, сторожа и т.п. с низкой зарплатой – это действительно имеет место быть сплошь и рядом. Конечно, многих стариков такое не устраивает. И еще один момент, о котором умолчал министр Силуанов: многие пенсионеры в России продолжают работать скрытно, за «черную» зарплату. Они вынуждены это делать, чтобы сохранить за собой право на индексацию пенсии: ведь работающим пенсионерам размер пособия не увеличивают с 2016 года. Или же пожилые работники увольняются ненадолго по договоренности с работодателем, чтобы пересчитать размер пенсии и вернуться на прежнее место, где их порой некем заменить (особенно в здравоохранении).

Тогда зачем все эти разговоры от чиновников про достаточный размер пенсий? Думается, цель такова: показать, что крупные индексации ни к чему, а индексации работающим пенсионерам – тем паче. Старикам денег, мол, и без того хватает. Ведь свои аргументы министр финансов высказал при обсуждении предложения о выборочной индексации: хотя бы для пенсионеров, занятых в здравоохранении и социальной сфере. Минфин такую идею не поддержал.

Владимир САМАРИН

Фото: blognovichok.ru

Подпись – Этот пенсионер решил еще поработать, невзирая на индексацию.