ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Алексей Русских приостановил кадастровую переоценку недвижимости

В средний четверг прошлого месяца, 12 октября, уважаемый информационный портал 73online.ru рассказал, что «в Ульяновской области пересмотрели кадастровую стоимость более чем 830 тысяч объектов капстроительства, чего не делали последние 11 лет. Недвижимость подорожала в разы, в частностях – в десятки и сотни раз». В материале портала говорилось и о противоположных случаях переоценки.

Эту новость посчитали важной многие, ведь она напрямую повлияет как на физлиц, так и на бизнес: исходя из кадастровой стоимости рассчитывается налог на имущество. 

Практически сразу же после появления этого материала в Ульяновской области стали раздаваться протестующие против этой меры голоса. Центром протеста стал правозащитник, стремящийся войти в пул региональных политиков Константин Толкачев. На своих страницах, в аккаунтах, в прочих информресурсах он призвал предпринимателей и граждан на митинг. Мероприятие состоялось 30 октября 2023 года.

Сам Толкачев описал его так: «В Ульяновске вместе с неравнодушными гражданами провели публичное мероприятие - митинг. Наше главное требование к власти - не допустить резкого увеличения налоговых платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вследствие значительного роста кадастровой стоимости недвижимости».

Нужно отметить, эта переоценка не самоуправство региона. Необходимость ее – новые правила, которые установило правительство РФ. Тем не менее, как указывали протестующие, есть разные способы провести «ревизию кадастра».

Митинг проходил после прямой линии губернатора Русских. На ней вопросы по переоценке тоже задавали, и глава региона делал определенные попытки убедить владельцев недвижимости, что «все не то, чем кажется», «не все так однозначно» и так далее.

Поддержали идею проведения митинга и приняли в нем участие представители разных политических взглядов. К микрофону вышли депутат, вице-спикер Законодательного собрания Ульяновской области Дмитрий Грачев (ЛДПР), член Совета Федерации от Ульяновской области Айрат Гибатдинов (КПРФ), предприниматель и общественный активист, экс-депутат Эдуард Шабалин, глава крестьянского фермерского хозяйства и политик Алексей Якушев («Новые люди»), общественник Василий Степанов.

Совершенно неожиданно оказалось, что на митинг пришли даже уполномоченные от коллективов разных направлений бизнеса.

Во времена «отставного милиционера», прежнего губернатора, даже более резонансные информповоды не порождали такую гражданскую активность. Теперь же митинг не только разрешили, но еще и услышали людей.

Губернатор Алексей Русских заморозил переоценку кадастровой стоимости объектов недвижимости сроком на один год. Этим глава региона напрямую доказал, что способен на диалог с любой силой, которая действует в конструктивном русле. И даже поблагодарил протестовавших: «Спасибо предпринимателям за проявленную активность по теме роста кадастровой стоимости. Обращения получил в том числе и на прямую линию 29 октября. Мнение бизнес-сообщества послужило основой для детального изучения вопроса», - так написал глава региона в своем телеграмм-канале. 

В продолжении поста он указал и две основные причины, приведшие к неверной оценке: «Наличие недостоверных сведений об объектах недвижимости в базе данных Росреестра. Несовершенство федеральной методики оценки».

Обратите внимание, это хочется еще раз отметить: Алексей Русских сделал то, чего до него не делал никто из ульяновских политиков:

1. Он не препятствовал распространению протестного мнения.

2. Он не отмахнулся от чужой точки зрения, а услышал и понял ее.

3. Он поблагодарил протестующих за то, что не промолчали, а донесли ему свою точку зрения.

4. Поняв, что мнение бизнеса имеет свои резоны, он приостановил переоценку.

5. Не побоялся сказать, что федералы предложили несовершенную методику оценки. 

6. Он предложил варианты решения проблемы и озвучил их:

«Для устранения первой причины предпринимателям необходимо провести тщательную работу по выверке данных о своих объектах. Мы со своей стороны готовы включиться в этот вопрос и оказать консультативную помощь. Для решения второго вопроса формируем предложения в федеральный центр и уже знаем, что будем не единственным регионом страны, поднявшим эту проблематику».

В сухом остатке: результаты кадастровой оценки, полученные в этом году, не будут применяться для формирования налогооблагаемой базы в 2024 году. Именно поэтому в следующем году предпринимателям и бюджетным учреждениям нужно тщательно отработать перечисленные проблемы, чтобы уже с 1 января 2025 года с пониманием войти в новый налоговый период.

Наше резюме: Алексей Русских проявил себя, как смелый и сильный политик. Протестов обычно боятся, от них отмахиваются, их стараются не замечать и подавлять. Губернатор же смог выстроить конструктивный диалог, что, думается, добавит ему политической устойчивости в регионе. Видимо, это не станет единственным моментом, так как закончил свой пост Алексей Русских так:

«Призываю к активному диалогу между бизнесом и властью для урегулирования всех вопросов в рамках переходного периода. Пока кадастровая оценка не будет принята к налоговому учету в 2024 году».

Петр Иванов

Фото: телеграмм-канал Алексея Русских