ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Геннадия Соловьева приговорили к 4 годам колонии

Экс-депутату Городской Думы и бизнесмену Геннадию Соловьеву Ленинский суд вынес приговор. Он обвинен по части 4 статьи 159 «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Срок наказания по этой статье – до 10 лет лишения свободы и до 1 миллиона рублей штрафа.

Как и во многих других подобных уголовных делах общество отнеслось к этой новости двояко. Поддерживающие позицию обвинения едины: получил по заслугам. Защитники же из числа сочувствующих привычно произносят слово «репрессии». Мы, как представители средства массовой информации, должны быть беспристрастны, даже если готовы на самом деле радоваться или плакать. Чтобы разрешить общественные противоречия, обратимся к фактам.

29 мая далекого 2008 года ООО «Новые агротехнологии» в лице директора Геннадия Соловьева купило земельный участок площадью 13 334 900 квадратных метров. Стоимость этой земли составляла на тот момент 9 747 592 рубля 14 копеек. Как вы думаете, сколько это рублей за метр? Ни одного. Простой подсчет на калькуляторе покажет, что один квадратный метр обошелся Соловьеву в 73 копейки. Земли сельскохозяйственного назначения, действительно, стоят недорого.

При чем тут это? Мало кто вспомнит, но за два месяца до купли-продажи Ульяновская Городская Дума, депутатом которой являлся тогда господин Соловьев, приняла интересное решение… Если поискать, то найти его можно под №31. Было решено ввести этот земельный участок в состав Ленинского района города Ульяновска и отнести к зоне планируемой застройки индивидуальными жилыми домами. 

Понимаете? Если нет, то внимайте: в поле коммуникации вести не нужно, там пахать-сеять будут. А к участку под застройку подведут все, полагающееся домам. Канализацию, воду, газ, электричество. Словом все, что нужно строителям, чтобы построить дом и подключить его к этим благам цивилизации. За бюджетный счет. Значит, и участок этот стоить будет дороже. Нужно только подождать удобного момента. Ведь, если купленную за копейки землю сразу же начать реализовывать или дома на ней строить, обратят же внимание и…

Поэтому ждали те, кто это дело задумал. Тянулись годы крестьянского существования. Пока Соловьев сеял-пахал – вопросов не было. Их не было и тогда, когда господин «городской голова» Панчин собирал деньги как-то по весне для этой фирмы. Населению тогда предлагали схему театрального монтера Мечникова, человека «измученного нарзаном» из «12 стульев»: «Утром деньги, вечером стулья». То есть деньги нужно было заплатить весной, а осенью получить овощи. Как говорится, можно и наоборот, но деньги – вперед. Схема настолько была «прозрачной», что лишь немногие ульяновцы на нее согласились. Поэтому ничего уголовного тогда не произошло.

Потом господин экс-депутат все-таки решил, что хватит, пора заканчивать эту сельскохозяйственную каторгу в зоне рискованного земледелия и пора уже застроить особо красивые места, где положено расти огурцам и капусте, жилыми домами. Но вот тут правоохранители воспротивились, завели уголовное дело и посадили господина-товарища.

Защитники Соловьева говорят, что Геннадий создал рабочие места, что действительно выращивал овощи, что обеспечивал продбезопасность региона, что, как хозяин, мог «земли дробить» и продавать, что и в районе Димитрова-Гоголя или Хо-Ши-Мина пшеница лет 40 назад росла. Однако прокуратура, а за ней и суд это успешно оспорили. Ведь знал же депутат-бизнесмен, что земли застраивать планируют, когда 1300 гектаров под «картошку-капустку» брал. Ну, не мог не знать. Сам за это и голосовал.

А теперь скажите, как вы думаете, а с точки зрения тогдашних властей, Ермакова, Морозова, а потом и Беспаловой с Панчиным, незаметно же все это было? Мы ответов не даем. Мы только задаем вопросы. Ответы дает власть, суд и ваш разум.

Петр Иванов

Фото: телеграмм-канал Ваша Даша