ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Юридическая практика

Каждый день команда ульяновского госюрбюро и реготделения Ассоциации юристов России работает над решением самых разнообразных правовых вопросов, и некоторые из них особенно ярки и значимы. В данной статье мы рассмотрим несколько впечатляющих примеров успешных дел, в которых юристы смогли добиться положительных результатов для своих клиентов в различных областях права.

Дареному коню зубы не смотрят.

История защиты прав потребителя в деле о подарочных сертификатах

В отдел информирования и защиты прав потребителей госюрбюро обратилась женщина с проблемой, связанной с подарочными сертификатами от магазина «Летуаль». В декабре 2022 года она получила в подарок два подарочных сертификата от этого магазина, общей стоимостью 2000 рублей. Поскольку сертификаты оказались ненужными, она обратилась в магазин с просьбой вернуть за них деньги. Однако в удовлетворении её просьбы было отказано продавцами, которые утверждали, что подарочные сертификаты не могут быть обналичены. Кроме того, на официальном сайте магазина была указана неверная информация о том, что сертификаты не подлежат обмену, что противоречит закону РФ «О защите прав потребителей».

«В связи с этим 18 января женщина направила письменную претензию к ООО «Алькор и Ко», (юридическое лицо, владелец магазина) с просьбой вернуть деньги в полном объёме в течение 10 дней. Однако ответчик отказал в выполнении этого требования. В результате мы подготовили иск в судебном порядке», - комментирует главный специалист отдела информирования и защиты прав потребителей госюрбюро, член реготделения Ассоциации юристов России Валерия Пешне.

Перед вынесением решения деньги за сертификаты вернули, и 25 июля суд удовлетворил требования частично в части уменьшения размера компенсации морального вреда. Он взыскал с ООО «Алькор и Ко» неустойку в размере более 200 рублей, моральный вред в размере 500 рублей и наложил штраф на организацию в размере 470 рублей. Таким образом, решением суда было подтверждено нарушение прав потребителя и обязанность компенсации ущерба со стороны магазина.

Женщина смогла защитить свои права и получить частичное возмещение ущерба.

Благосостояние матери и ребёнка

В июне 2023 года в Вешкаймский филиал госюрбюро обратилась женщина с вопросом, связанным с алиментами на содержание ребенка. Она сообщила, что ранее заключила нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов с бывшим супругом. Однако, в настоящее время материальное положение гражданки значительно ухудшилось, и расходы на содержание ребёнка увеличились. При этом женщина сама временно не работает. Сумма алиментов, указанная в соглашении, оказалась неприемлемой и недостаточной для обеспечения нужд ребёнка. В связи с этим, женщину интересовала возможность расторгнуть данное соглашение и взыскать алименты в судебном порядке.

Ведущий юрисконсульт госюрбюро, член реготделения Ассоциации юристов России Марина Кононенко предоставила устную консультацию, а после составила исковое заявление.

Помимо этого, Марина Кононенко представила интересы женщины в суде.

12 июля 2023 года состоялось слушание дела в Майнском районном суде Ульяновской области. Результатом стало положительное решение в пользу женщины - её требования были удовлетворены. Суд расторг соглашение об уплате алиментов и принял решение о взыскании алиментов в судебном порядке в сумме, соответствующей текущим нуждам и расходам на содержание ребёнка.

Женщина смогла обеспечить должную заботу и поддержку своему ребёнку.

Признание права собственности

15 мая в госюрбюро рабочего посёлка Радищево обратилась гражданка с просьбой о помощи. Ей требовалось составить исковое заявление к администрации Радищевского района для признания её права собственности на жилой дом в порядке приватизации. Это дело взяла в работу главный специалист госюрбюро, член регионального отделения Ассоциации юристов России - Наталья Кетова.

«Внимательно выслушав заявительницу, я приступила к анализу ситуации и изучению всех предоставленных документов. Я подготовила исковое заявление, включив в него обоснованные аргументы и ссылки на соответствующее законодательство. Следующий этап был не менее важным - представление интересов заявительницы в суде», - комментирует Наталья Кетова.

14 июля судом было вынесено решение в пользу заявительницы - её право собственности на жилой дом было признано законным в порядке приватизации. Это значит, что теперь женщина официально является законным владельцем жилого дома.

По данным Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России"