ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Инза будет шить одежду

Предприятие по пошиву одежды станет резидентом ТОР «Инза» в Ульяновской области.

Решение принято на заседании комиссии по рассмотрению заявок 25 июля.

«Территории опережающего развития — это эффективный инструмент с большим объёмом преференций для привлечения инвесторов и возможностей развития зон. В Ульяновской области у нас две таких площадки — Димитровград и Инза, насчитывающих свыше 40 резидентов, проинвестировавших порядка 1,7 млрд рублей. Сейчас федеральный центр утвердил ряд изменений, который касается работы территорий опережающего развития в моногородах и позволяет привлечь дополнительные инвестиции, стимулировать реализацию значимых проектов, создать новые рабочие места. Это хорошее подспорье для нас. Считаю, что главы муниципалитетов должны активнее вовлекаться в процесс привлечения инвесторов в ТОРы и быть более заинтересованными в развитии инвестиционной привлекательности своих территорий», – сказала первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева.

Правительство РФ расширило перечень видов экономической деятельности, доступных для инвесторов территорий опережающего социально-экономического развития, созданных в моногородах. Теперь резиденты смогут заниматься любой деятельностью, за исключением некоторых видов.

Новый резидент ТОР «Инза» ООО «Инзпошив» планирует на арендованных площадях разместить производство одежды. Инвестиции в размере 2,5 млн рублей будут направлены на приобретение оборудования. В результате реализации проекта будет создано не менее 35 новых рабочих мест, в том числе не менее 20 в течение первого года. Начало производственной деятельности запланировано на сентябрь 2023 года.

Также в рамках комиссии были обсуждены вопросы функционирования территорий опережающего развития в Ульяновской области. На сегодняшний день они насчитывают 45 резидентов в Димитровграде и Инзе. За все время существования площадок предприятиями создано более 3600 новых рабочих мест.

Напомним, для резидентов ТОР на первые пять лет установлена налоговая ставка 0% по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный и областной бюджеты, в последующие пять лет - 10% в областной бюджет. Резиденты ТОР освобождены от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога на весь срок действия соглашения об осуществлении деятельности на ТОР, а также от уплаты земельного налога на десять лет. Также для них установлены льготы по арендной плате за земельные участки и по страховым взносам в размере 7,6% вместо 30% на десять лет.

Губернатор и Правительство Ульяновской области

 

Фото: https://capiton-mebel.ru/oformlenie/dizajn-atele-po-poshivu-i-remontu-odezhdy-91-foto.html