ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

От памятных мест к разрушениям. Перезагрузка. 21 век. Ульяновск

Уничтожение Троицкого Собора в Симбирске. 1936 год

Наше время

г. Ульяновск ул. Дмитрия Ульянова д. 5 и д. 7

Было:                                                         

Стало:

Улпресса: Депутат Гордумы Ульяновска Майис Дадашов отмечает, что в свое время строения вывели из реестра объектов культурного назначения, культурной ценности теперь они не представляют. Архитектор Олег Владимиров говорит: сталинский ампир в общественном представлении не имеет архитектурного значения.

Улпресса: Утром 3 декабря на улице Дмитрия Ульянова застройщик и собственник земельного участка ООО “Астерс” Артем Федоров приступил к работам по сносу зданий №7 и №5 для последующего возведения 8-этажного дома

Продано - снесено.

г. Ульяновск ул. Дворцовая, д. 7

Было-Стало: 

Улпресса май 2021 год: В центре Ульяновска на ул. Дворцовая,7 начались работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения “Здание кинотеатра “Экспресс”. Сейчас часть здания принадлежит директору ЛД “Волга-Спорт-Арена” Эдуарду Шабалину. Именно он выступил заказчиком реставрационных работ после требований Управления по охране объектов культурного наследия, уточнил заместитель главы профильного ведомства Евгений Сизоненко.

Кинотеатр “Экспресс” размещался в двух домах, принадлежавших А.А.Крупенникову. В 1908 году здания соединили вставкой с балконом-эркером, оборудовали главный зал, дополнительные входы для публики. Первый сеанс состоялся 28 марта 1911 года. В 1936 году «Экспресс» был переименован в кинотеатр «Пионер», существовавший до начала 1990-х годов. На государственную охрану объект поставили в 1990 году решением исполкома областного Совета народных депутатов.

Продано - разваливается.

г. Ульяновск ул. Ленина д. 138 — бывший магазин сельхозорудий Юргенса

Было-Стало: 

1ul.ru 2016 год: «Здание магазина сельхозорудий Юргенса, 1894 год» является объектом культурного наследия региона. Оно расположено на улице Ленина, 138, рядом со всем известным музеем имени И.А. Гончарова – домом с часами. Ремонт здания собственник обещал закончить к 1 октября прошлого года, но своего обязательства не сдержал.

73онлайн 2021 год: Сегодня, 1 июля, Минэкономики Ульяновской области на открытом портале torgi.gov.ru опубликовало "итоги приватизации" бывшего магазина сельхозорудий Юргенса на улице Ленина. Как и ожидалось, желающих купить заброшенное здание в аварийном состоянии за 38 млн рублей не нашлось. 

Не продано - разваливается.

г. Ульяновск Книжный магазин Юргенса на пересечении улиц Карла Либкнехта и Железной Дивизии 

Википедия: Первый в Симбирске книжный магазин купца Карла Ивановича Юргенса. Является объектом культурного наследия регионального значения. 

Не продано. Разваливается.

г. Ульяновск ул. Красноармейская д. 11

73онлайн: "Здание построено во второй половине 1860-х гг. купчихой А. И. Масленниковой. К этой же усадьбе относился и дом №13. Здание является памятником истории и культуры регионального значения. Объявление о продаже на сайте появилось сегодня, 25 ноября".

Разваливается - Продается.

P.S. И это лишь крупицы.

Все, что не продано, разваливается. Все, что продано, разваливается.

Как можем мы так избирательно относиться к своей истории. Обвиняем страны Запада, что они разрушают исторические памятники, переписывают историю, рвут связь поколений.

Возможно стоит, наконец, перестать обращать внимание на то ,что делается где-то там и обратить внимание на то, что происходит здесь, на нашей с Вами Родине?

Что остается от исторического облика нашего города? Ничего. 

И все это происходит не в результате боевых действий, а в мирное время. И причина всему одна - жажда наживы. 

Все, что нерентабельно, не нужно.

Тридцать с лишним лет только ленивый не ругал большевиков за снос храмов, разрушение истории.

"Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего" - говорится в Священном Писании. Истина.

Фото из свободных источников.