ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Вице-губернатор оптимизирован

На текущей неделе неожиданно отправился в отставку первый вице-губернатор Ульяновской области Игорь Эдель. Официально сообщается, что произошло это в рамках оптимизации (то есть - сокращения) штата обладминистрации, в результате чего решено упразднить должность первого заместителя губернатора. Его полномочия распределяются между другими членами облправительства и обладминистрации согласно компетенциям.

К объявленной причине отставки - оптимизация штата – трудно отнестись серьезно. Как так – начать сокращения, о которых до этого не было ни звука, с правой руки губернатора по, образно говоря, хозяйственной части? Эдель на своей должности курировал ход реализации национальных проектов в регионе, масштабные стройки, проблемные вопросы градостроительства, ЖКХ и транспорта, выполнял персональные поручения губернатора по сложным задачам. И вдруг его должность оказалась не нужна, а первый вице-губернатор моментально подал заявление об уходе.

Часть наблюдателей связывает отставку Игоря Эделя с намеком или советом от администрации президента. Версии появления подобного «совета» выдвигаются разные. Первая - Москва не совсем удовлетворена эффективностью освоения в нашем регионе федеральных финансовых средств, за которые отвечал первый вице-губернатор. Отстает, например, строительство крытого футбольного манежа в Засвияжье, на улице Шолмова, начатое в 2020 году по федеральному проекту «Спорт — норма жизни». К концу прошлого года его готовность составляла чуть более 60 процентов при плановом показателе 70 процентов. Недавно минспорта РФ даже потребовало от Ульяновской области заплатить 50 млн рублей в виде штрафа за неосвоенные деньги. Под сомнением и своевременное завершение (до конца 2023 года) строительства корпуса детской инфекционной больницы на территории ЦГКБ: в феврале он был готов на 60 процентов, сейчас – на 63. Возведение инфекционки тоже курировал Эдель. Как и решение экологических проблем в Мулловке, где местное предприятие «Гиппократ» давно загрязняет природу.

Вторая версия «совета» из Москвы: Кремль к грядущим президентским выборам будет стараться максимально избавиться в руководстве регионов от ключевых руководителей, не входящих в «Единую Россию». Эдель формально является членом КПРФ, был в свое время даже депутатом Госдумы по списку этой партии. Когда в Ульяновской области формировалась команда «красного губернатора», назначение Эделя вице-губернатором или Айрата Гибатдинова сенатором в Совет Федерации, видимо, укладывалось в сценарий столичных политтехнологов. Теперь ульяновский электорат утих, активность и авторитет КПРФ в регионе снижены – можно отыгрывать и обратно, продвигая правящую партию. Так спокойнее.

По третьей версии Эдель мог стать «жертвой» перенасыщенности в последнее время Ульяновской области руководителями-«варягами». Негатив от этого мог долетать до Москвы всё отчетливее, и надо было как-нибудь среагировать. Возможно, выбор пал на Эделя, который к тому же два года является пенсионером (ему 67 лет). Считается, кстати, что именно по протекции иногороднего Эделя в Ульяновске оказалась группа тамбовских начальников – заместитель мэра Дмитрий Зверев, директор МБУ «Горсвет» Михаил Чабан, его отец Михаил Чабан-старший, возглавляющий специализированную похоронную службу города Ульяновска. А ведь вице-губернатором Тамбовской области Эдель проработал лишь год.

Согласно еще одной версии, в решение по стремительной отставке Эделя каким-то образом вмешались силовики. Вполне допустимо, что любая из названных версий могла подтолкнуть Москву к действию, если решение исходило оттуда. Или же существуют иные причины.

Уроженец Пензенской области Игорь Эдель, напомним, появился среди руководителей нашего региона в середине 2021 года. Человек с тремя высшими образованиями, кандидат экономических наук. Прошел путь от рабочего до руководителя. Полтора десятка лет руководил предприятиями транспортной инфраструктуры Москвы и Московской области. В 2007 году был избран депутатом Госдумы РФ пятого созыва в составе федерального списка, выдвинутого КПРФ. С 2013 по 2015 год возглавлял Управление автодорог Тамбовской области. Позже стал вице-губернатором этой области: курировал дорожное хозяйство, транспорт, градостроительную политику и архитектуру. С апреля 2017 года Эдель занимал должность и.о. начальника ФКУ Упрдор «Россия». Управлял содержанием участков автодорог в Московской, Ленинградской, Новгородской и Тверской областях.

В Ульяновской области Эделя сначала прочили на место председателя областного правительства, однако, приехав, пенсионер занял менее хлопотную должность - заместителя губернатора. С каким-то странным, «серокардинальским» функционалом - по координации работы областной администрации. Позже стал первым заместителем губернатора.

Между прочим, после своей отставки, он, как сообщается, продолжит работу в органах власти – в качестве советника губернатора на общественных началах, и по-прежнему будет курировать направления, которые вел. Вот это поворот! Как же заявление о том, что его полномочия будут распределены между другими чиновниками? А на общественных началах – значит, бесплатно. На что же куратор Эдель будет жить: ведь, грешным делом, можно подумать, что на какие-то откаты. Или на пенсию? Но ее он вправе получать и не работая. Впрочем, место советника, скорее всего, «перевалочный пункт» для дальнейшего разруливания сложившейся ситуации, передачи дел и т.п. Потом Игорь Олегович, вероятно, покинет наш регион.

Виктор ГОНЧАРОВ

Фото: нацпроекты73.рф