ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Входи туда, не знаю куда

В Парке Победы, расположенном на севере Ульяновска, уже второй год строят новую входную группу стоимостью в миллионы рублей. Но, если заглянуть в парк поглубже, то актуальность этого строительства вызывает большие сомнения. Обновление и установка арт-объектов и прочих монументов уместны, когда основные функции парка отлажены, всё в нем обустроено с комфортом для посетителей, вокруг чистота и порядок. Тогда можно, например, и о модернизации входа подумать, если средства имеются. Однако, в ульяновских парках почему-то происходит наоборот.

На что направить миллионы?

Новая входная группа Парка Победы была задумана еще в 2021 году. Модернизация, как сообщалось, вошла в национальный проект по городской среде, возведение самой конструкции планировалось завершить в 2022 году – к 60-летнему юбилею парка. Суммы, которые предполагалось выделить на это обновление, назывались различные – от 9 до 16 миллионов рублей. В прошлом году в рамках строительства демонтировали разворотное трамвайное кольцо со стороны проспекта Нариманова, снесли десяток деревьев и начали установку монументального арт-объекта, но так и не завершили. Работы продолжаются. Теперь в «Дирекции парков Ульяновска» лелеют надежду, что процесс завершится к 1 августа или хотя бы до конца августа. Объем финансирования с течением времени, думается, только растет. А многие посетители «зеленого островка» на севере Ульяновска удивляются, почему огромные деньги тратятся на обустройство нового входа (который и к юбилею-то не успел), когда благоустройство самого Парка Победы и организация его деятельности оставляют желать лучшего.

Зачем нужна новая дорогущая входная группа, вопрошают наши читатели, обращаясь в «Симбирский курьер», лучше бы за эти деньги в самом парке порядок навели? И приводят негативные примеры: ветшающие аттракционы, одинокая детская площадка, минимум живности в зоопарке. Людям нужен живой облагороженный парк, куда не страшно заходить с детьми, а не темные неухоженные дебри в окружении кафешек с пивом и соответствующей публикой, и не бетонный монумент с дополнительным местом для парковки, добавляют другие. Упоминают и про мусор, который не везде убран. Убогость ульяновских парков отметил, кстати, и губернатор Алексей Русских, когда объезжал их в конце марта: «Как в 90-е, куча арендаторов, билеты из-под полы и никаких налогов». Помнится, глава региона поручил тогда не изобретать велосипед и посмотреть на опыт Москвы, когда в нулевые там навели порядок в парках с арендаторами и собственниками аварийных аттракционов. Но столичный подход у нас почему-то не срабатывает.

На всякие помпезности в ульяновских парках деньги по нацпроектам находятся, а на действительно полезные и нужные вещи (порой, элементарные) – нет. На ровные пешеходные дорожки, нормальное освещение, новые детские аттракционы, интересные мероприятия. На уборку мусора и туалеты, в конце концов.

Из металла и бетона

Что же, в итоге, должно появиться при входе в Парк Победы (когда это появится – вопрос другой, остающийся открытым)? Проект из металла и бетона называется «Линии жизни». Конструкция представляет собой бетонную стену с разломом, под углом к ней расположится стальная арка, через которую и предусмотрен вход в парк. Стена символизирует войну. Разлом показывает, что войну можно остановить ради мирной счастливой жизни, которую олицетворяет территория парка. По вымощенной площади к стене со стороны проспекта Нариманова должны идти прямые полосы – черные, серые, белые. «Вся площадь строго разлинована. Линии из зеленой травы и кустарника переходят в линии скамеек из металла и дерева, а затем в черные и белые линии мощения, которые обрываются, упершись в бетонную стену. Это символ человеческих душ, в начале пути растущих и цветущих, но твердеющих и каменеющих в ходе войны и, в конце концов, оборванных в бою» - говорится в презентации проекта.

Пространство вдоль проспекта Нариманова - северо-западнее памятника танкистам – превратится в городскую площадь, посвященную великой Победе. Естественно, появятся дополнительные парковочные места для автомобилей. И вообще всё это названо новым общественным пространством, северными воротами в город. Ну да, без «северных ворот» Ульяновску жить совсем тяжело.

Любопытно, что прежняя входная группа в Парк Победы, расположенная поблизости, тоже пока остается на месте. Это - привычные ворота в виде триумфальной арки, которые давно называют морально и физически устаревшими. Однако, не ликвидируют, несмотря на предстоящее появление новой монументальной конструкции. Главная причина проста: земельный участок под аркой и прилепившимися к ней кафе принадлежит с 2013 года частному собственнику. Поэтому, чтобы произвести какие-то действия с аркой, надо сначала выкупить землю у частника, изыскав для этого свободные средства. По нацпроекту такое не профинансируешь. Так что, когда новый арт-объект в Парке Победы доделают, то рядом будут находиться сразу две входные группы. Нужно ли столько торжественных дверей в парк, если внутри далеко до совершенства?

Наперегонки с туалетом

Похожий диссонанс наблюдается и в парке «Семья» в Засвияжском районе. Недавно там модернизировали фонтан, на который затрачено около 18 млн рублей. А теперь приступили к чему? Правильно – к обновлению входной группы, со стороны проспекта 50-летия ВЛКСМ.

Хотя и в «Семье» масса чисто парковых, бытовых, скажем так, проблем. Люди жалуются на состояние детской площадки. Не хватает скамеек, старые поизносились. Хорошо, что по проекту благоустройства предусмотрена установка дополнительных. Планируется и замена фонарей. А еще вроде бы сдвинулось дело с туалетом, который в цивилизованном варианте в парке отсутствовал. Глава «Дирекции парков Ульяновска» Александр Каравашкин отмечает, что за подключенный к коммуникациям туалет борьба в «Семье» идет давно и надеется, что в этом году необходимый объект все-таки заработает. Впрочем, тут, наверное, можно делать ставки: что быстрее появится – нормальный туалет или входная группа? Учитывая особенности российских парков, где люди по нужде приучены ходить в кусты или за деревья, туалет может и проиграть.

Весной в парке «Семья» во время работы неожиданно завис один из аттракционов с находившимися на нем посетителями. Их пришлось снимать в аварийном порядке, никто, к счастью, не пострадал. Произошло это вскоре после нашумевшего ЧП в Оренбурге, где в парке обрушилась опорная колона аттракциона «Цепочная карусель», на котором находилось два десятка отдыхающих – детей и взрослых. Все они были срочно отправлены в медучреждения, одна женщина 26 лет находилась в крайне тяжелом состоянии. Неудивительно, что ульяновский случай стал предметом обсуждения на аппаратном совещании у губернатора. Алексей Русских возмутился тем, что оборудование в «Семье» вышло из строя вскоре после массовой сертификации в регионе детских каруселей, и потребовал разобраться.

Вскоре появилось объяснение ответственных за аттракционы: «Аттракцион «Лавица» сложно-технический, в котором присутствуют механические и электрические модули работы, также есть система блокировки механизмов при неправильной работе одного из них. Она как раз сработала в парке «Семья». После чего оператором аттракцион был приведен в режим высадки пассажиров, это нормальная, штатная ситуация. Далее происходит работа технической службы для выяснения причин срабатывания системы блокировки (в данном случае причиной был скачок в электросети). Далее аттракцион проверяют вхолостую (без пассажиров). Служба технического обслуживания делает пометки в журнале технического обслуживания и только после этого аттракцион снова вводится в эксплуатацию».

Получается, техника не виновата, наоборот – она среагировала в соответствии с возникшей экстренной ситуацией, а обслуживающий персонал тоже выполнил свои функции по правилам и даже достоин похвалы за свои действия. Прямо по Пастернаку выходит: «Но пораженья от победы ты сам не должен отличать».

Желание освоить

Желания властей соорудить в Ульяновске что-нибудь монументальное, но не особо нужное, периодически повторяются. Раньше, еще при губернаторстве Сергея Морозова, помнится, носились с идеей возвести в виде памятника мощную триумфальную арку и активно выбирали место – на аллее улицы Гончарова, в центр Пушкаревского кольца? Тогда город (и бюджетные деньги) спасти от арки удалось. Теперь средства осваиваются на входных группах в хилых парках. Кто-то может возразить: почему в хилых, ведь люди туда активно ходят?

А куда же им еще ходить? Других парков в Ульяновске нет.

Григорий ГОВОРОВ                

Подпись – Строящаяся входная группа Парка Победы (вид сзади)

Подпись – Обновленный фонтан в парке «Семья»

Фото: ok.ru/ulyanovsk.now