ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

НеСНОСНЫЙ кандидат

Ульяновский региональный комитет «ЕДИНОЙ РОССИИ» решил не снимать с праймериз известного в области политика Василия Гвоздева, допустившего формальные нарушения правил участия в предварительном голосовании.

16 мая состоялось заседание регионального комитета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», принявшего беспрецедентное решение о допуске до предварительного партийного голосования всех зарегистрировавшихся кандидатов, невзирая на допущенные ими формальные нарушения положения о порядке проведения предварительного голосования. Среди нарушителей, в частности, оказался вице-председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев, который, как сообщается, вовремя не выложил на сайт предварительного голосования видео со своей презентацией.

Дело в том, что данное Положение (утверждено решением Президиума Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» от 25 января 2023 года), не просто предоставляет право. Оно обязывает зарегистрированных кандидатов предварительного голосования уровня региональных парламентов размещать личные видеообращения к избирателям (видеоконтент со своим участием).

Однако, несмотря на принятое на заседании оргкомитета (на которое, к слову, вице-спикер не явился) решение в его пользу, Гвоздев все же обвинил исполком «ЕДИНОЙ РОССИИ» в намеренном саботаже его участия в праймериз. Свое мнение о предвзятом к нему отношении, Василий Анатольевич мотивировал тем, что по его округу на праймериз «ЕДИНОЙ РОССИИ» идет также депутат Ульяновской Гордумы Сергей Моргачев, которого называют его основным конкурентом и которому исполком, якобы, «негласно» помогает.

Что говорят в партии?

По словам источника в «ЕДИНОЙ РОССИИ», обязанность по размещению двух единиц видеоконтента в личном кабинете участника на сайте предварительного голосования – не выдумка для «снятия» Гвоздева, она прописана в положении о праймериз, с которым должны были ознакомиться все кандидаты, изъявившие желание участвовать в предварительном голосовании. У большинства кандидатов, даже не имевших до этого опыта участия в праймериз, это условие вопросов не вызвало, тем более, что положение находится в открытом доступе и ознакомиться с ним не составляет труда.

Василий Гвоздев, в свою очередь, перекладывает ответственность за допущенное нарушение на исполком «ЕДИНОЙ РОССИИ», утверждая, что именно исполком и должен был разместить ролик. Однако, согласно положения о праймериз, размещение агитационного видеообращения осуществляется кандидатом в его личном кабинете, к которому, кроме самого кандидата, иные лица доступа не имеют, так как пароль от кабинета отправляется лично кандидату.

Поэтому ссылки «провинившегося» вице-спикера на обязанность неких «закрепленных» людей в исполкоме партии выполнить за кандидата его обязанность по размещению ролика на сайте предварительного голосования не выдерживают критики. Оргкомитет партии, в свою очередь, утверждает, что оказал полное содействие регистрации Гвоздева, и что ни Василий Анатольевич, ни руководитель его избирательного штаба за консультациями и помощью в размещении видеороликов не обращались.

По итогам этой ситуации возник вопрос: как человек, имеющий такой большой политический опыт и не раз участвовавший в праймериз, в этот раз допустил такую досадную оплошность?

Почему допустили Гвоздева и остальных нарушителей?

В этом году на праймериз «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Ульяновской области наблюдается мощнейшая конкуренция: более 14 человек на место – люди действительно хотят принять участие в предварительном голосовании, видя в нем действующий механизм по отбору наиболее достойных кандидатов с самыми интересными программами. Именно поэтому в итоге и было принято решение не идти на поводу у формализма и не сужать выбор избирателей. По мнению руководства регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ», именно жители Ульяновской области, активно регистрирующиеся в качестве избирателей на предварительное голосование, и должны принять окончательное решение о том, кто будет представлять их интересы.

Позиция конкурентов

Решение единороссов нашло понимание даже у тех участников предварительного голосования, которые вовремя разместили все видеоролики и прошли регистрацию по всем правилам. Странное дело: несмотря на утверждения Гвоздева, что его хотят «разменять» на Сергея Моргачева, именно последний обратился к оргкомитету с просьбой допустить кандидатуру Гвоздева до участия в праймериз.

«Да, Гвоздев Василий Анатольевич нарушил нормы Положения о порядке проведения предварительного голосования, не разместив видеоконтент со своим участием в установленный срок. Формально организационный комитет его должен исключить из списка кандидатов предварительного голосования, но я за честную борьбу и выборы, поэтому прошу оставить его кандидатуру для участия в предварительном голосовании», – написал на своей странице в соцсетях Сергей Моргачев. На наш взгляд, это достойный пример поведения политика, который решил идти на выборы и вступить в честную и открытую борьбу с сильными конкурентами.

Складывается мнение, что приняв решение о допуске к праймериз Гвоздева и всех остальных кандидатов-нарушителей, единороссы решили покончить с внутриэлитными конфликтами самым что ни на есть простым и действенным способом: в открытом электоральном противостоянии всех против всех.

Благодаря этим действиям оргкомитета «ЕДИНОЙ РОССИИ», наблюдать за предварительным партийным голосованием становится все интереснее – очевидно, что мы на пороге серьезной встряски сложившегося политического статус-кво в Ульяновской области.

Автор: Иван Теляшев

Фото:

В. А. Гвоздев zsuo.ru

С.В. Моргачев web.telegram.org

Фото https://politbook.ru/articles/analitika/tikhie-praymeriz-na-dovyborakh-v-sentyabre-syurprizov-ne-ozhidaetsya/