ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Смешная Лена Полено с хорошей памятью

В Ульяновске известной актрисе помогли состариться.

Юлия Захарова училась в классической гимназии и посещала драмкружок. Когда пришла пора получать высшее образование, выбрала филологический факультет, и в результате оказалась… на съёмочной площадке. Дебютировала на телеэкране ровно 20 лет назад, но сыграла всего шесть ролей в кино и на телевидении. И лишь одна из них принесла ей всероссийскую известность – Лена Полено в культовом ситкоме «Счастливы вместе». Последние четыре года актриса занята преимущественно в антрепризных спектаклях. С одним из которых побывала в Ульяновске.

- Когда вы променяли филфак на Российскую академию театрального искусства, вашим мастером на курсе стал легендарный режиссёр московского театра имени Маяковского Андрей Гончаров. Это везение, удача?

- Бесспорно. Это очень большое счастье для меня. Потому что своего мастера, как мне кажется, должен найти каждый ученик. Я поступала в театральные вузы много лет. И никак не могла поступить. Доходила до третьего конкурсного творческого испытания и всё. Наверное, кто-то там наверху вёл меня к Андрею Александровичу, готовил нашу встречу с Гончаровым. Хотя учиться было радостно, но и не просто. Наш мастер, как известно, отличался не очень простым характером и не всегда был сдержан на эмоции. Но актёрская и вообще театральная школа, школа, которую приобрёл наш курс стоила крика легенды российского театра.

- И что самое главное в творчестве и по жизни «накричал» вам Андрей Александрович?

- Что называется брать событие на грудь. «Присвоить и соотнести»! Этого, как правило, на повышенных тонах требовал от нас Гончаров. И ещё он приучал с пиететом, уважением и душевным трепетом относиться к классическому театру. Театральных экспериментов с формой и уж тем более с содержанием я опасаюсь до сих пор.

Сыграть весь справочник психиатра и все фобии

- В «Счастливы вместе» ваша героиня вызывает смех. В антрепризном спектакле, с которым вы приехали в Ульяновск, для роли вы отважно состариваетесь лет на двадцать. А как же с двумя главными страхами женщины-актрисы: быть смешной и выглядеть старой? Вы настолько отважны?

- Ой, что вы, я со студенческих лет обожаю смешить. У великолепного Игоря Губермана есть прекрасные строчки: «И спросит Бог: «Никем не ставший, зачем ты жил? Что смех твой значит? Я утешал рабов уставших, - отвечу я. И Бог заплачет». Стареть по роли тоже забавно. Как-то сидим в гримёрке после спектакля. И я, стирая «годы» перед зеркалом говорю: «Как же это прекрасно – одним движением спонжа снять старость». И моя коллега по проекту Олечка Прокофьева, тоже разгримировываясь рядышком, парирует: «Ага, и молодость тоже…». И, кстати, я очень благодарна гримёру из Димитровградского драматического театра Наталье Осиповой за то, что помогла мне постареть в Ульяновске.

- Ваша Лена Полено по сюжету знатный трудоголик. А вы лично? С кого конкретно вы свою героиню списали? Где образ подсмотрели?

- В жизни я не трудоголик от слова «совсем». Если только это не касается профессии. Я безумно люблю свою работу. Только дай поиграть. Если бы не моя лень. Лишний раз на кастинг не схожу, короче. Особенно, если это модные сейчас самопробы. Что касается Лены, – это весьма собирательный персонаж. Мне кажется, что мне удалось сыграть весь справочник психиатра в этой героине, все существующие фобии на грани сумасшествия.

- На съёмках ситкома «Счастливы вместе» вы приобрели какой-то важный опыт? Или ещё что-нибудь?

- Чего лукавить, годы, когда мы снимали «Счастливы вместе», были сложным временем для артистов. В плане финансов. Работы было мало и в театре, и в кино. Сериалы стали хорошим куском хлеба, такой финансовой подушкой. И опять же профессионально сериалы отлично тренируют память. Когда каждый день играешь что-то новое, 60 страниц текста учишь накануне ночью. Выучил, пришёл, сыграл, забыл, снова выучил – и так по кругу. Так что за мою актёрскую память спасибо генам, профессии и, конечно, сериалу.

Прилетело за отказ, или Кого любят больше

- Узнавание и всенародная любовь – тягость или счастье?

- А я не знаю. Потому что не думаю об этом. Конечно, первое, что я слышу при большом скоплении народа, когда люди бегут фотографироваться: «Ой, Леночка… Поленочка…». Раньше я по глупости и неопытности включала звезду типа: «Пусть Лена Полено придёт и с вами сфотографируется». У меня, мол, собственное имя есть. С опытом поняла, что это ещё большие, как говорится, понты. А недавно мне прилетело за мои бывшие отказы поклонникам, любителям сериала «Счастливы вместе». Прилетаем на какой-то фестиваль. И в аэропорту фотографируются со всеми моими коллегами, но не со мной. Стою такая вся – гордо-надменная. И какая -то девчушка, пробегая мимо, решила меня приободрить. «Вы не расстраивайтесь, - говорит, - мы вас узнали, но ТЕХ больше любим…» (смеётся).

Алексей РОМАНОВ

Евгений МАЛЕВИЧ

Фото из личного архива Юлии Захаровой