ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

«Бедненько, но чистенько»

Заместитель председателя областного правительства Сергей Кучиц, отвечающий, в том числе, за здравоохранение и сам бывший когда-то врачом, продолжает внезапные наезды в медучреждения. Только лучше при этом медицина в Ульяновской области не становится, потому что польза от таких дежурных незапланированных визитов для пациентов почти нулевая. Свидетельство тому – краткие отчеты самого вице-премьера, появляющиеся в телеграм-канале. Зато имитация бурной деятельности вместо эффективной работы обеспечена.

На прошлой неделе зампред Кучиц «без предварительного уведомления» заскочил во взрослые поликлиники на Верхней (улица Оренбургская, 27) и Нижней (проезд Заводской, 30а) Террасах, относящиеся к ЦГКБ. И знаете, на что в первую очередь обратил внимание? На стены. «В рамках обхода поручил в кратчайшие сроки привести в надлежащий вид общие помещения поликлиники на Верхней Террасе и кабинеты врачебного приема на Нижней Террасе! Я знаю, что стены не лечат! И мы все живем и работаем в сложное время… НО ободранные косяки, облупившаяся краска и висящие провода – это неуважение к медработникам и пациентам! Пусть лучше будет «бедненько, но чистенько»! Уверен, что к работникам административно-хозяйственной службы больницы будут применены соответствующие меры!» - написал вице-премьер в телеграм-канале.

Понятно, что комфорт в кабинетах врачей и палатах стационара нужен. Но всё же не это сегодня особенно терзает ульяновских пациентов, а проблемы попасть на прием к нужному специалисту, пройти обследование на необходимых аппаратах. Само лечение, в общем. К тому же в 2023 году в поликлиниках ЦГКБ, по данным облминздрава, запланирован ремонт, называется сумма в 18 млн рублей. Профильному вице-премьеру заранее об этом не сказали?

Впрочем, дальше в своей телеграмной записи Кучиц доходит и до лечения в Центральной горбольнице Ульяновска: «Однако, выявили и недостатки организации планового приема пациентов, осуществляемого не по предварительной записи, а в порядке «живой очереди». Это, в основном, и является причиной необоснованных задержек в оказании медпомощи или ее недоступности».

Вот, оказывается, где главный корень зла – в «живой очереди», в плохой «маршрутизации пациентов», а не в катастрофическом дефиците медицинского персонала, особенно – «узких» специалистов. И самих государственных медучреждений Ульяновску сегодня тоже не хватает. Упомянутая поликлиника на Нижней Террасе, например, находится в приспособленном помещении – бывшем заводском профилактории. С момента открытия ЦГКБ коек в ее стационаре было на уровне тысячи, а по проекту рассчитана больница всего-то мест на 700. Сейчас, после того, как она побывала ковидным госпиталем, число коек сократилось. Однако, их нигде больше в медучреждениях Заволжья для взрослого населения не прибавилось – наоборот, в свое время был ликвидирован стационар медсанчасти машиностроительного завода на Нижней Террасе. А мы тут рассуждаем про организацию приемов по талонам – врачами, которых нет.

Впрочем, Кучиц выход из положения ловко нашел: «Поручил рассмотреть возможность выезда востребованных специалистов в поликлинику на Нижней Террасе по определенному графику, а кадровой службе больницы – активизироваться в целях привлечения персонала в учреждение». И моментально поликлинике на Нижней дается поручение: для проведения консультаций и осмотров пациентов необходимо организовать в данном учреждении выездной прием недостающих «узких» специалистов из поликлиники ЦГКБ на Верхней Террасе - кардиолога, невролога, оториноларинголога. А что, на Верхней все эти доктора в полном наличии или, может быть, даже в избытке? Увы, нет. Еще когда поликлинику Володарки несколько лет назад присоединяли к ЦГКБ, то все понимали, что это просто увеличение нагрузки на имевшихся «узких» специалистов, а не выход. Или появление для Нижней врачей на бумаге – не разорвутся же они на два микрорайона. И вот опять тот же бесплодный маневр. Если проблему с интерьером больниц и поликлиник зампред Кучиц предлагает решать по принципу «бедненько, но чистенько», то для лечебной составляющей, кажется, оставляет лишь слово «бедненько». А новый персонал в государственные медучреждения никакие кадровики в ближайшее время массово не привлекут.

За некоторыми процедурами и обследованиями (хотя такие сегодня в цивилизованном обществе давно не диковинка) вице-премьер посылает ульяновцев за сотни верст киселя хлебать. После очередного совета главврачей сообщает: «Большинство жалоб касалось недоступности получения в рамках ОМС направлений на КТ и МРТ: людям приходится ждать обследований более трех недель. Ранее давал поручение решить вопрос необоснованного увеличения сроков ожидания и неназначения бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС (о выполнении поручения, не говорится. – Авт.). В целях сокращения времени ожидания необходимых плановых МРТ-исследований в рамках ОМС достигнута договоренность о направлении пациентов в Димитровград в ФНКЦРиО ФМБА России». Каково? Интересно, из Ульяновска, областного центра, тоже будут посылать людей на магнитно-резонансную терапию в Димитровград? Но ведь и там МРТ не резиновая.

А еще вице-премьер Кучиц в телеграм-канале сетует, что «к сожалению, до сих пор остаются руководители медучреждений, не осознающие, что мы работаем исключительно на благо пациентов». Так ведь осознать это, действительно, трудно – судя по предлагаемым способам решения проблем.

Виктор ГОНЧАРОВ

Фото: t.me/s/SergeyKuchits

Подпись – Зампред облправительства Сергей Кучиц в одной из поликлиник ЦГКБ.