ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

В шаге от катастрофы. В Ульяновской области людей травят трупным ядом

Трупные завалы взяли в кольцо село Никольское-на-Черемшане Мелекесского района Ульяновской области.

В редакцию «Симбирский Курьер» обратились местные жители с просьбой придать максимальной огласке, творящийся в окрестностях населенного пункта беспредел.

Как пояснили нашим журналистам потерпевшие в этой истории с определенно не только трупным, но и уголовным душком, причина всех бед, настоящих и будущих катастроф, кроется в стенах рыболовецкого колхоза «За Родину».

- Это предприятие – колхоз «За Родину» и предприятием-то назвать язык не поворачивается. Оно якобы занимается промыслом рыбы в Черемшанском заливе. Мы уж не задаемся вопросом насколько законен сам промысел, хотя стоило бы. Однако теперь наше внимание приковано больше к его результатам, считай последствиям. Весь периметр «трудовых подвигов» колхозников завален трупами тухлой рыбы. Заметьте, эти так называемые промысловики развели настоящую адскую антисанитарию не на своей территории, а превратили в кладбище под открытым небом весь берег и сельские границы. Впрочем, у них там тоже, скорее всего, не чище дела. Все лето мы провели, вдыхая источаемые могильные разложения, вонь и смрад, - возмущаются жители села Никольское-на-Черемшане.

При всем том, трупные откормленные «За Родину» мухи, черви и прочая зараза, это только начало большой необратимой беды.

- Поскольку глобальная часть рыбного могильника, определенно точно пропитанного различной опасной для всего живого химией (машинными маслами, топливом и еще чем только можно) находится непосредственно в береговой зоне Черемшанского залива, то не исключено, что вся эта отрава уже достигла водоема и беспрепятственно разносится по течению, направляясь прямо в реку Волгу, питающую, заметим, питьевой водой не только населенные пункты Ульяновской области. Масштабы угрозы нарастают, колхоз не сбавляет оборотов по загрязнению окружающей среды и уничтожению всего живого. Так что, в случае чего, мертвечина потечет и из кранов ульяновских чиновников, упорно закрывающих глаза на происходящее: от наших местных до самых больших региональных. Тут уж не отвертеться, - негодуют люди.

К слову, переживания и опасения сельчан из Никольское-на-Черемшане Мелекесского района Ульяновской области, вполне понятны экологам. Независимые специалисты в этой сфере уверенны, если все обстоит действительно так, как рассказывают местные жители, то мы в одном шаге от масштабного экологического бедствия, читай катастрофы.

Об этом, кстати, вещают и санитарные, и ветеринарные нормы.

- Скорее всего, - комментируют экологи ситуацию, - при первой же проверке колхоза всплывёт отсутствие у промысловиков «За Родину» мало-мальски напоминающую природоохранную документацию. Думается, не обнаружат контролеры и надзорные ничего хоть отдаленно говорящего о документах с утвержденными правилами и нормами утилизации испорченной рыбы, тем более не будет этого обнаружено в реалиях. Это как минимум дело, вплоть до уголовного, поскольку своей деятельностью «За Родину» сознательно создает угрозу жизни людей целого региона, не только района.

Медлить, считают экологи, теперь не время. Самое время, как раз, нагрянуть в Черемшанский залив к промысловикам «За Родину» с ревизией. И патриотическое название мелекесских труподелов не должно умалять их ответственности перед законом.

На ульяновских чиновников и их оперативность сельчане из Никольское-на-Черемшане не рассчитывают. И все же.

Уважаемые ответственные за главенство закона и права: полиция, Роприроднадзор, Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области милости просим вас прибыть на Черемшанский залив в пределы, где «За Родину» ведет свою антинародную и антигосударственную деятельность.

Приглашение не риторическое, расценивайте его, как официальное обращение СМИ. Потому, как там говорят: не позднее установленных законом сроков просим не менее официального и публичного ответа о проделанной работе и проведенных мероприятиях в рамках указанной территории и в отношении указанного подозреваемого в преступлении предприятия (включая руководство промыслового колхоза «За Родину»).

Мы не просто ждем ответа, мы внимательно наблюдаем.