ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Как чинуши задумали склон Милановского трупами ульяновцев укрепить

Реализация плана массового погребения, иначе не назовешь происходящее сегодня в северной части региональной столицы, конкретно в районе домов № 10 и 6 на улице Ульяны Громовой.

Люди бьют тревогу, но власть их словно не слышит. А все дело в том, что аффилированные чиновниками и некоторыми известными своей нечистоплотностью депутатами ЗСО застройщики просто насиживают сразу две высотки прямо на головы жителей указанных домов.

Так, фактически во дворе дома №10 на улице Ульяны Громовой анонсирована стройка жилого здания в 24 этажа! Заметим, это при том, что этажность прилегающих строений, а также уже строящихся рядом, не превышает 9 этажей.

Однако и это еще не все. Как выяснилось, буквально вчера, 1 сентября 2022 года, близ дома № 10 на улице Ульяны Громовой закрылась автостоянка. Казалось, и что такого. Ничего, если не считать, что менеджеры компании здешнего застройщика «Дарс» пояснили автовладельцам, что якобы на месте стоянки будет возведена ступенчатая высотка в 8-10-12 этажей. Кстати, стройматериалы начали завозить на территорию со скоростью света. Уже вчера прошла первая отгрузка.

Есть из-за чего паниковать. Ведь по заведённой в Ульяновске традиции точечных застроек совершенно неважны документация и правовые основы для начала самой стройки. Главное первый столб забить, а закон и бумажки уже потом по ходу дела натягивать на беззаконие. Что-что, а это у нас власть делать умеет.

Меж тем, откровенное беззаконие набирает силу и входит в раж.

Начнем с того, что ни один житель ни одного дома в округе не помнит, чтобы проводились какие-либо общественные слушания по двум затеянным стройкам высоток. Одновременно правовые акты гласят, что возведение зданий в жилом массиве этажностью выше, чем уже имеющиеся в округе, недопустимы без согласия на то соседей. Опять же, недопустима подобного рода застройка, если не располагает к тому инфраструктура: отсутствие дорог и развязок и должного количества социальных объектов.

- Мы живем в доме № 10 на улице Ульяны Громовой со дня его постройки и на своем веку здесь не помним, чтобы проводились общественные слушания на тему появления у нас во дворе 24 этажного жилого дома и еще рядом высотки в 8-10-12 этажей, которая, к слову, вообще в публичной кадастровой карте совсем недавно обозначилась как многоуровневая стоянка. Странно, неправда ли? Больше того, когда мы только задались этим вопросом, нам сказали, что с некоторых пор общественные слушания по подобного рода темам упразднены. Это получается, что завтра, захоти наши управители, и еще одну высотку во дворе воткнут и трава не расти им? – возмущаются собственники.

Этот вопрос мы оперативно адресовали депутатам ульяновской Городской Думы. И вот, что нам ответили парламентарии:

- В данном конкретном случае общественные слушания обязательны, их никто не отменял. Определенно в вопросе надо разбираться и выяснять законность затеянного. Было дело, депутатский корпус еще прошлого созыва пытался инициировать изменения в Генеральном плане Ульяновска, дабы блокировать подобного рода точечные начинания. В течение трех лет велась работа над поправками в градостроительной документации. Сегодня вся работа сошла на нет, поскольку изменения затрагивают интересы многих известных в городе и области «больших» людей. Так новый Генплан ушел пылиться под сукно. И это проблема, упирающаяся в стену и аффилированных застройщиков, и «грязных» на руку чинуш, и типа некоторых персон из «народных избранников». В случае же с застройкой в районе домов на улице Ульяны Громовой может быть и такая штука, как «спящее разрешение». Это когда документы были получены достаточно давно и, вполне вероятно, законно не пролонгировались, а застройщик юзает их как «свежие».

Все вышесказанное служит основанием, дабы парламентарии муниципалитета активно включились в тему.

Управление архитектуры города Ульяновска пока молчит и не дает никаких существенных комментариев. Это временно, так как наша редакция уведомляет чиновников, что в самые ближайшие часы официальный запрос СМИ им будет предоставлен, тут уж не отвертеться. Да, господа, придется ответить на многие вопросы, включая: отчего со скоростью света изменяется публичная кадастровая карта. Наконец, еще, пожалуй, люди ждут ответа на самый жизненноважный вопрос: вы взаправду решили склон Милановского укрепить трупами ульяновцев? Тогда готовьте сухари, потому путевка на цугундер вам обеспечена.

Судите сами. Читаем:

https://www.kommersant.ru/doc/4839913 от 4 июня 2021 года
https://ul.aif.ru/society/volzhskiy_kosogor_v_ulyanovske_ukrepyat_v_tri_etapa от 22 марта 2022 года

https://ulpressa.ru/2022/05/30/%D0%A1%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%8F%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5/ от 30 мая 2022 года

Все эти заметки браво сообщают, укрепление критического оползневого склона Милановского в Ульяновске на особом контроле ни кого-нибудь, а самого премьера РФ Михаила Мишустина, который лично дал обещание профинансировать его укрепление и обезопасить жителей города от очередной беды, подобной 2016 году. Сказал премьер государства и сделал. Из запланированных десятков миллиардов рублей, первые сотни миллионов уже полетели, прилетели и даже типа освоены, правда, предстоит еще разобраться, например, силовикам, кем освоены, в чьи карманы освоены и когда освоены. Ведь, исходя из разворачивающихся событий, никого из ульяновких чиновников разного пошиба: от больших и поменьше не колбасит, что сразу две новые высотки могут устроить грандиозный смертельный расколбас с фейерверком из трупов детей, стариков, женщин, живущих в самой непосредственной зоне оползня склона (он же разрез) Милановского. И это вместо распиаренного еще 6 лет назад расселения склона!

В завершение добавим, мы не ждем от власти отписок, встреч, заседаний, мы ждем конкретного решения: четкого и безапелляционного табу на стройки указанных высоток. Напоминаем, закон и наказание за спланированное групповое преступление по предварительному сговору с использованием служебного положения еще никто не отменял. Уголовный кодекс уже стучится к вам, господа заправленцы.

P.S. На данный момент фактически завершен сбор подписей жителей домов окрестных участкам с кадастровыми номерами 74:24:040502:2250 и 73:24:040502:61, выступающих категорически против какого бы то ни было строительства на означенных территориях. Люди намеренны идти в своем законном требовании соблюдения закона и права на безопасное и комфортное жилье до конца, если понадобиться и до самого Президента РФ.

Беспредел власти в Ульяновской области и ее бессовестное разграбление уже накалил протестные настроения до предела.

Сегодня 2 сентября 2022 года в 18:30 часов местного времени во дворе дома №10 на улице Ульяны Громовой состоится большое собрание, на которое приглашаются и все бесстрашные журналисты, кто не боится сказать «НЕТ» хамству и наглости орудующих в Ульяновске и области чиновников.