ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Чабан займется светом

   Проблемы, имеющиеся в Ульяновске с уличным освещением, планируется решать с помощью возрождаемого подразделения МБУ «Горсвет». Возглавит его выходец из Тамбова.

   Структура «Горсвет» действовала в Ульяновске до 2014 года, но потом влилась в систему МУП «УльГЭС». Теперь власти города вновь считают, что лучше возложить заботу об освещении городских улиц, площадей, дворов парков, скверов и других общественных пространств на специальное подразделение. В результате опять воссоздается «Горсвет», на плечи которого ляжет поддержание работоспособности и модернизация уличного освещения. Вот как решение этой проблемы видит мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин:

   - Мы наблюдаем, что уличное освещение работает у нас неудовлетворительно, есть большое количество отключений, неисправных светильников. К сожалению, в действующих условиях изменить ситуацию не удается, поэтому принято решение выделить из МУП «УльГЭС» подразделение, которое занимается уличным освещением, в самостоятельное МБУ «Горсвет». Понимаем, что без финансовых ресурсов, просто организационными изменениями ситуацию не исправим. В ближайшее время представим наши наработки, за счет чего будем финансировать данную деятельность. Эти наработки есть, они очень интересные.

   Если какие-то реальные наработки и средства, действительно, имеются, тогда не совсем понятно, зачем создавать дополнительную структуру. Почему нельзя с дополнительными деньгами заниматься уличным освещением в рамках работы «УльГЭС»? Однако нет: УльГЭС» теперь сосредоточится на доставке электроэнергии, повышении надежности электроснабжения. А техническую документацию по наружному освещению, 19 единиц спецтехники, диспетчерскую службу и около 50 ставок специалистов передаст до 1 февраля в ведение возрождаемого МБУ «Горсвет». Ему и предстоит в дальнейшем обслуживать более 30 тысяч осветительных приборов, находящихся в собственности муниципалитета.

   На этой неделе глава Ульяновска сообщил, что возглавит «Горсвет» приезжий руководитель – 36-летний Михаил Чабан. Он уроженец города Котовск Тамбовской области. В 2008 году закончил филиал Московского университета МВД России по специальности «Юриспруденция». Затем проходил службу в Вооруженных силах. С 2010 по 2019 годы служил в управлении ФСБ России по Тамбовской области. Является ветераном боевых действий. В 2020-2021 годах занимался индивидуальным предпринимательством. Женат, воспитывает двоих детей. Говорят, что Чабан приглашен для работы в Ульяновск по чьей-то рекомендации. Это уже второй выходец с Тамбовщины, влившийся в последнее время в систему руководства нашим городом. Ранее мы сообщали, что и.о. заместителя мэра Ульяновска был назначен подполковник в отставке Дмитрий Зверев, которому предстоит курировать контрольно-надзорную деятельность муниципалитета. Как будто медом им тут намазано. А городские власти называют это нестандартными методами подбора руководящих кадров.

Александр Галкин