ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Вице-губернатором стал дзюдоист из Дагестана

   Почти все областные министры «гнезда» Морозова остались на своих местах и при новом губернаторе. Так завершается процесс формирования правительства Ульяновской области. А среди иногородних назначенцев высшего регионального звена появились очень колоритные фигуры. Например, бывший дзюдоист и депутат Госдумы из Дагестана.

   Министр доверилась мужу

   Среди очередной группы переназначенных на прежние областные должности – 42-летний министр здравоохранения Александр Гашков и 49-лентяя министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова, возглавляющая местную культуру с 2018 года. Сидорова перед своим переназначением находилась, пожалуй, в наиболее подвешенном состоянии: ее кандидатура не подтверждалась и не отвергалась – никакого ответа от губернатора не было. Но в итоге Евгения Евгеньевна в своем кресле усидела. 53-летняя Наталья Семенова одобрена на должность облминистра просвещения и воспитания. Она ожидает согласования своей кандидатуры на уровне профильного федерального министерства.

   В общем, лишившихся постов при смене главы региона пока можно по пальцам одной руки пересчитать: занимавшаяся внутренней политикой Ольга Никитенко, заместитель областного премьера по социалке Екатерина Уба да замгубернатора, руководитель администрации Анатолий Озернов, находящийся сейчас под арестом, как фигурант уголовного дела. Остается еще, правда, несколько министров в качестве и.о., но их тоже очень мало. Все остальные уже идут в бой с новым губернатором. Может, не зря Сергей Морозов говорил, что чиновники из его команды «на вес золота» и нет им замены?

   Когда нынешний состав облправительства только начинал формироваться, новый глава кабмина Владимир Разумков заявил, что главным критерием при отборе станет профессионализм кандидатов: это будет оцениваться по опыту и достижениям на предыдущем месте работы. Губернатор Алексей Русских в свою очередь после прибытия в Ульяновскую область отмечал в выступлениях, что регион по многим социально-экономическим показателям находится в хвосте более-менее объективных общероссийских рейтингов, что средняя зарплата ульяновцев – одна из самых низких в стране. Но ведь всё это – результат работы прежней управленческой команды, большинство ключевых фигур которой перетекают в новую. И Русских готов идти с ними в бой словно камикадзе. Или ему все равно? По крайней мере, почти за год работы в регионе он не подобрал свежих ульяновских специалистов ни на один важный руководящий пост. То ли плохо искали. То ли у нас способных людей вообще не имеется, все уже из региона разбежались, что еще хуже.

   А формирование нового состава облправительства идет настолько неспешно, что одобренная в конце 2021 года для продолжения работы министром семейной, демографической политики и социального благополучия (проще говоря – соцзащиты) 43-летняя Наталья Исаева написала заявления об уходе, едва дождавшись переназначения. Перед Новым годом мы уже сообщали, что она, вероятно, покинет Ульяновскую область. Так и произошло. Исаева переезжает в Нижегородскую область вслед за мужем, работавшим в руководстве ульяновского исполкома «Единой России», но якобы получившим перспективную должность в соседнем регионе. Причем в Нижнем Наталья Сергеевна тоже готовится быть министром – не меньше. Вот что она сама сказала одному из телеканалов:

   - Это было непростое решение. Потому что и здесь всё хорошо и нравится. Но решение принимал супруг, и я доверилась ему, еду за ним. Мне предложили аналогичную должность - министра социальной политики Нижегородской области. Я пообщалась с губернатором, мы нашли взаимопонимание.

   Трудно выделить, чем Исаева так привлекла руководство Нижегородчины. В нашем регионе она занимала министерскую должность чуть больше года. В 2007 году закончила Ульяновский педагогический университет по специальности «Дошкольная педагогика и психология», в 2012-м получила юридическое образование в ульяновском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Трудовую деятельность начала в 2001 году младшим воспитателем детсада № 223. Затем работала в администрации Заволжского района Ульяновска, отделе ЗАГС, управлении Министерства юстиции РФ по Ульяновской области. С 2012 года была заместителем главы администрации Новоульяновска по вопросам социального развития. С 2016 года работала в областной системе социального благополучия, дойдя до должности министра. Впрочем, может быть, в Нижегородской области с кадрами по этому направлению дела обстоят совсем плачевно? Последний облминистр социальной политики продержался там около года и покинул пост в ноябре 2021-го. И вот теперь без ульяновских спецов никак.

   В нашем регионе на место Исаевой будет назначена ее первый заместитель 40-летняя Анна Тверскова. Она закончила экономико-математический факультет Ульяновского техуниверситета. Прошла курсы повышения квалификации по различным программам, касающимся госслужбы, работы органов власти и местного самоуправления. В системе социальной защиты населения работает с 2013 года. В декабре 2020-го была утверждена в должности первого заместителя министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области. Теперь ей вручат министерский портфель. Впрочем, Русских подчеркнул, что в региональном правительстве всегда ждут Исаеву, если она надумает вернуться.

   Сколько нужно «варягов»?

   Перейдем к появившимся в руководстве области новым «варягам», о колоритности которых было упомянуто в самом начале. Подтвердилась информация о том, что министром цифрового развития назначат 46-летнего москвича Виталия Кузнецова, и то, что он когда-то работал в спецслужбах.

   Глава нового для региона министерства окончил в 1998 году академию Федеральной службы безопасности РФ. До 2005 года служил в органах ФСБ. С 2005 года по 2021 год работал на руководящих постах в сфере информационно-коммуникационных технологий. Кузнецов имеет степень магистра делового администрирования.

   Но самое неординарное на данный момент кадровое решение Русских - назначить уроженца Дагестана, бывшего спортсмена, бизнесмена и депутата Госдумы РФ Абдулгамида Эмиргамзаева вице-губернатором, которому предстоит отвечать за взаимодействие Ульяновской области с федеральными органами исполнительной власти. Кто только у нас и в каком ранге с Москвой не взаимодействовал. Русских так прокомментировал назначение Эмиргамзаева:

   - Мы с ним очень давно знакомы, вместе работали в Госдуме в одном комитете. Его знания и широкие связи помогут региону продвигать важные для населения проекты.

   Абдулгамид Эмиргамзаев родился в 1965 году в селе Гельхен Курахского района Дагестанской АССР. В 1988 году окончил Дагестанский педагогический институт, позже - аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений. Профессионально занимался дзюдо и самбо, победитель всесоюзных и международных турниров. Позже стал предпринимателем, работал в Дагестане и Москве. С 2007 по 2016 год был генеральным директором и владельцем 50 процентов компании, специализирующейся на добыче сырой нефти и попутного газа — ООО «Химресурс». В 2007 года баллотировался в Госдуму по списку «Справедливой России» как глава дагестанского отделения этой партии, но в депутаты не прошел. В 2014 года вступил в партию «Единая Россия». В качестве ее члена победил на выборах в Госдуму по одномандатному округу в Дагестане и был депутатом VII созыва в 2016-2021 годах. Имеет трех детей.

   По всем признакам новый областной чиновник напоминает Владислава Третьяка, только - с татами. От Третьяка, давно представляющего наш регион в Госдуме, проку ульяновцам нет почти никакого.

   Вместе с Эмиргамзаевым и Кузнецовым новопривлеченных «варягов» в управленческой команде Русских набралось уже не менее восьми человек. Вспомним про Эделя, Кучица, Разумкова, Коробко, Когтева, Мирошникова. Добавим к ним руководителя администрации губернатора и главу министерства имущественных отношений, создаваемого в ходе реорганизации: ими тоже, скорее всего, окажутся иногородние ставленники Русских. Помнится, по приезде в Ульяновскую область он говорил, что засилья «варягов» в облправительстве не будет. Создание минимущества, между тем, планируется перенести с 15 февраля на 1 апреля 2022 года. Может быть, намечаемый кандидат пока не готов появиться в Ульяновске?

   На следующей неделе предполагается заслушать у губернатора назначенных руководителей ведомств по защите отраслевых стратегий и необходимых для этого механизмов.

Владимир Самарин