ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

73-ий перешагнул 79-ый!

С именинницей нас! Ульяновская область отмечает сегодня 19 января 2022 года совой 79-ый День рождения!

Напомним, именно 19 января 1943 года Указом Президиума Верховного совета СССР был создан 73-ий регион, в состав которого вошли 26 районов.

24 района достались нашей территории от Куйбышева: Астрадамовский, Базарно-Сызганский, Барышский, Богдашкинский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Мало-Кандалинский, Мелекесский, Николо-Черемшанский, Ново-Малыклинский, Ново-Спасский, Павловский, Радищевский, Сенгилеевский, Старо-Кулаткинский, Старо-Майнский, Сурский, Тагайский, Тереньгульский, Ульяновский, Чердаклинский районы, а еще два Николаевский и Барановский, были отлучены от Пензинской области.

На самом деле и сам Ульяновск некогда входил в состав куйбышевской территории. Все изменилось в годы войны, когда сюда были эвакуированы крупные заводы (всего 15). Так Ульяновск стал промышленным центром, заслужившим право возглавить целый регион.

Тем временем, формирование области продолжалось. Почти год спустя год со дня ее основания, точнее 14 декабря 1943 года, в состав новой территории вошли еще два района Ишеевский и Жадовский районы. Еще через год, 11 февраля 1944 года, на карте области появляется Тиинский район. Следом за ним в марте 1946 образовывается Игнатовский район.

В ноябре 1956 года было принято решение отказаться от нескольких районов. Нет, их земли все еще оставались в подчинении области, просто произошло упразднение.

В результате какое-то время на карте региона больше не красовались названия: Базарно-Сызганский, Барановский, Жадовский, Ишеевский, Игнатовский, Мало-Кандалинский, Николо-Черемшанский, Тагайский, Тиинский районов, а затем 22 октября 1960 года исчез из перечня и Астрадамовский район.

Однако уже 12 января 165 года все вернулось к исходному плану. Упразднения отменили, все районы восстановили в статусе вновь, а докучи ввели еще два района: Вешкаймский и Цильнинский.

Сегодня в Ульяновской области насчитывается 21 район, 6 городов, в том числе 4 регионального значения и 30 поселков городского типа.

И все же это техническая часть истории. Настоящая история нашей малой родины, конечно же, уходит глубоко корнями, в далекий 1796 год. Именно тогда, 12 декабря, на карте Государства Российского появилась Симбирская Губерния.

Да, уж, у нас славная история и интересная жизнь.

Жаль только, что действующему губернатору Алексею Русских она не очень-то интересна. До сих пор Желтый Дом не проронил по этому поводу ни слова, ни отметил изменницу речью. А ведь, как гласит народная мудрость, нет будущего у Ивана, родства не помнящего.

Возможно Алексею Юрьевичу и простительно, он не местный, но вот его окружению, не посчитавшему нужным подсказать, жирный минус. Потому из таких мелочей и складывается на самом деле главное.

Эх! Ну, и Бог с ними!

Поздравляем вас земляки! Да, времена трудные настали, но мы и не такое переживали. Веры, конечно, у нас уже ни к кому нет, но зато с нами Надежда и Любовь! Потому мы все мОгем, когда захоЧиМ!

Улыбнись, читатель, жизнь прекрасна!

Агата ВАСИЛЬЕВА

Фото взято из свободных источников