ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Пенсию можно увеличить. Как, за счет чего и кого, расскажем

Существует несколько вариантов увеличить пенсионные выплаты. И все они предусмотрены законом. Рассказывают эксперты.

Так, например, одним из инструментов по увеличению размера пенсии может стать «социальная доплата».

На нее имеют права претендовать те пенсионеры, у кого размер выплат, даже с учетом индексации января 2022 года, предусмотренное в размере 5,9%, все равно не догоняет до прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе проживания.

Доплата может быть:

Федеральной, если размер пенсии меньше федерального прожиточного минимума пенсионера (с 1 января 2022 г. - 10 882 рубля).

Региональной, если региональный прожиточный минимум выше федерального, а размер пенсии не дотягивает до него.

Заявление на социальную доплату к пенсии с 2022 года писать не надо. Это одно из новшеств в 2022, доплату должны начислить автоматом.

При всем том, убедиться, что все начисления прошли и положенные выплаты дошли до адресата все же не помешает, так, на всякий случай.

Следующий инструмент повышения пенсии значится под грифом «Набор социальных услуг».

Некоторые эксперты советуют пенсионерам монетизировать полагающийся им набор социальных услуг и таким образом получить ежемесячную прибавку к пенсии в размере более 1000 рублей.

В частности, это касается тех пожилых людей, которые относятся к федеральным льготникам (участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники и т.п.). Именно эта категория людей в первую очередь имеет право на так называемый набор социальных услуг, куда входят: бесплатные лекарства, путевка в санаторий и оплата туда проезда на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте). Все эти плюшки можно получить не только в натуральном виде, но и деньгами, согласно установленной стоимости. Правда, для этого надо написать заявление до 1 октября предыдущего года. Кто его уже писал раньше и не поменял свое решение, ничего делать не надо.

Третий инструмент пополнения доходов предусмотрен для тех, кому в 2022 году исполнится 80 лет.

У этой категории пожилых граждан, как и предыдущие годы, пенсия в 2022 году существенно увеличивается. Именно, удваивается фиксированная выплата, которая входит в состав пенсии, помимо страховой части. Так, в 2022 году фиксированная выплата составляет 5686 рублей 25 копеек в минимальном ее размере, без учета возможных региональных коэффициентов. Значит, у тех, кому в 2022 году исполнится 80 лет, со следующего после дня рождения месяца пенсия должна увеличиться минимум на эту сумму. Следите.

Также имеются теперь льготы при оплате капремонта.

Воспользоваться ими могут следующие граждане пенсионного возрасте:

- тем, кому исполнилось 70 лет, - компенсируется 50% взноса за капремонт,

-кому исполнилось 80 лет — взнос за капремонт компенсируется полностью.

Правда, чтобы претендовать на эту льготу, должен быть выполняться ряд условий: квартира в собственности у пенсионера, он живет там один и сам платит за капремонт, либо с ним живут родственники, но они все не работают в силу возраста либо инвалидности 1 или 2 группы.

Важно! Это правило действует не во всех регионах, потому необходимо уточнить в органе соцзащиты.

И еще один нюанс, льгота на капремонт – это, как раз тот случай, когда не действует автоматическое предоставление, потому гражданину стоит позаботиться о ее получении самостоятельно. Оформить заявку на ее получение можно в МФЦ или через портал «Госуслуг». Наконец, не стоит заблуждаться, что наличие права на данную льготу освобождает от оплаты. Платить надо все равно, просто пенсионер в следующем месяце за предыдущий получит свой возврат в размере 50% или 100%.

Также пенсионерам доступны налоговые льготы.

Считается, что это один из самых существенных способов сэкономить в расчетах с государством, поскольку речь может идти о суммах, вполне сравнимых с размером месячной пенсии. Конечно, в том случае, если у пенсионера есть какое-то имущество.

Так, пенсионер (а также те, кто был бы сейчас пенсионером по старым правилам — то есть женщины с 55 лет, а мужчины с 60 лет) имеет право не платить:

а) налог на имущество за:

-одну квартиру или долю в квартире,

-один дом/дачу,

-один гараж или машиноместо

Причем важно, что освободить от налога можно и квартиру, и дом на садовом участке, и гараж, если всего этого по одному экземпляру. А вот если квартир две, за одну придется налог платить.

б) земельный налог — за 6 соток земли

Здесь тоже все просто: если соток 10, надо платить за 4 сотки; если два участка по 6 соток — за какие-то 6 соток надо платить.

С этого года сведения о всех новых пенсионерах поступают в налоговую из ПФР автоматом. И заявление надо писать только в том случае, если про человека нечаянно «забыли». Но поскольку такое не исключено, важно про свои права помнить.

Опять же стоит понимать и учитывать еще один немаловажный момент: имущественные налоги мы платим за предыдущий год. Это значит, что, если претенденту на пенсию исполнится 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин) в 2022 году, налоги за 2021 год осенью 2022-го заплатить соответственно придется сполна на вполне законных основаниях. Те же пенсионеры, что вошли в систему раньше, но все же получили платежки от налоговой без учета полагающихся пенсионных льгот, должны отправиться в налоговую, дабы расставить точки на «Й», потому не исключено, иначе придется переплачивать и в 2022 году. При своевременный подаче заявления, налоговая должна будет учесть излишне уплаченные деньги за предыдущие периоды и, полагаясь на полученные суммы, пересчитать будущие налоги.

На этом все позитивные новости заканчиваются, потому все это кто-то должен оплачивать, а денег, понятное дело, нет.

Где их взять, все-таки придумали. Обязанность эту планируется возложить на работающее население. По мнению государственных мужей, если денег на все хотелки пенсионеров в ПФР категорически не хватает, то их надо взять из кошельков работающих граждан. Именно, родилось предложение поднять отчисления в Пенсионный Фонд с заработных плат до 20%, коли уж сами зарплаты поднять нельзя.

В частности, по словам профессора Финансового университета Александра Сафонова, у государства нет денег на повышение пенсий, так как в России низкие зарплаты, отчислений с которых в Пенсионный фонд (ПФР) не хватает на достойные выплаты пожилым гражданам. Он отметил, что в стране около 43 миллионов пенсионеров получают страховую пенсию. Чтобы обеспечить им 40 процентов от утраченного заработка, как минимум два работника должны вносить не меньше 20 процентов от своей заработной платы. «Если у нас медианная зарплата находится в пределах 35 тысяч рублей, то 40 процентов от этой суммы — это около 14 тысяч», — пояснил профессор изданию Ura.ru.

Однако, другой муж государства, доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы, кандидат экономических наук Константин Добромыслов, категорически не согласен с Сафроновым, считая его идею не совсем справедливой. Сам Добромыслов уверен, что нужно поднять и зарплаты, и отчисления с них в ПФР в процентном соотношении, потому только так заживут богато наши пенсионеры.

А что? Вот только одно «но»: народ как-то не встретил предстоящие нововведения с радостью. Людям интересно, точнее даже очень хочется знать, куда делись накопления тех, кто, например, до пенсии не дожил, или тех, кто дожил, но так и не смог распорядится деньгами ни целиком, ни частично. Где все эти баснословные деньги, если до сих пор в нашей стране наследники умерших пенсионеров так и не могут воспользоваться накоплениями своих почивших родственников, соответственно, оставляя все до копейки государству.

Кстати сказать, многие пенсионеры уверяют, что и предыдущих-то надбавок и льгот до сих пор не увидели еще, а уже новые объявили. Хотя, может люди по старости просто не заметили, не прочувствовали заботы? Кто их знает?

Зато всю надвигающуюся угрозу в виде повышения размера отчислений с мизерных без того заработных плат в ПФР очень хорошо ощутили шкурой остальные граждане.

- Может не стоит изобретать велосипед, - пишут люди в социальных сетях, - а взять, да и прикрыть эту «воровскую» кормушку под названием ПФР?

Ну, эк замахнулся народ на святое!

Сказано платить! – Значит платить и не роптать!

Рита ЗЕЛЕНАЯ

По материалам «Российской газеты»

Фото взято из свободных источников