ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ульяновцы отправились в Казахстан

В Казахстан «для стабилизации и нормализации обстановки» направлены миротворческие силы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В их состав вошли подразделения вооруженных сил Армении, Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистана ОДКБ. Задачей направленных в Казахстан силовиков, которые уже перебрасываются в республику, станет «охрана важных государственных и военных объектов», сообщается на сайте на сайте ОДКБ (ссылка здесь: https://odkb-csto.org/).

По данным газеты «Ведомости» со ссылкой на представителя организации, передовые подразделения сил ОДКБ уже находятся в Казахстане. От России в их состав включены подразделения ВДВ. По словам источника «Ведомостей», близкого к Минобороны России, общая численность российских войск не превысит 5000 человек, это будут, в частности, подразделения 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Иваново) и 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады (Ульяновск), которые входят в состав коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Опять же, по словам пресс-секретера ОДКБ Владимира Зайнетдинова, силы направлены «для стабилизации и нормализации обстановки».

Однако, ульяновцы встретили новость об отправке 31-ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады не с восторгом.

Люди пишут в соцсетях (цитаты орфография и пунктуация сохранены):

«Артём Кулешов

Вот куда наши лезут,пусть сами решают. Пацанов под пули отправляют».

«Михаил Тихомиров

Артём, приказ есть приказ. Рыба гниёт с головы... Парней жалко конечно, но это их выбор, идти и подчиняться приказу, либо сидеть дома. Каждый сам для себя решил, доля солдатская....».

«Александр Левочкин

А что их жалеть? Это контрактники! Они выбрали собачью жизнь! Сегодня казахский народ мочить будут, а завтра свой если хозяин прикажет! Деньги, льготы, и всякие привелегии заместо Бога выбрали!».

«Александр Кондрашкин

Нашим детям там нечего делать».

«Оксана Кузнецова

Делать там не чего! Там люди вышли свои права отстаивать! Это не территория России, чего там потеряли? В каждой бочке затычка?».

Оглядываясь назад, трудно не согласиться с мнением многих жителей региона. Достаточно вспомнить минувшие пожарища Сибири и Урала, когда наши соотечественники не могли дождаться никак помощи, потому что все силы были сосредоточены на поддержке других, более нуждающихся в доброте и широте русской души. В результате под корень выгорели не только таежные леса, но, например, один из особо охраняемых заповедников Урала Карагайский бор, а жители многих сел и деревень остались без крыши над головой, людям раздали в качестве возмещения ущерба по 10 тысяч рублей.

- У меня брат жил на уральской станции Запасное, что в Челябинской области, как раз в эпицентре событий. Так вот, люди несколько дней молили о помощи, которая так и не приходила. Потом сами стали пытаться противостоять пожару, взялись за лопаты и начали окапывать свои дома. Так их за это еще и оштрафовали. Представляете! Дальше больше, когда все-таки прибыл долгожданный самолет, который должен был с воздуха тушить огонь, так он типа нигде не смог найти, где заправиться, покружился над лесом, сбросил ведро воды и удалился. Я не была там, но брат присылал мне видео. Это страшно, как кричали и вопили охваченные огнем животные и люди. И вот теперь нам сообщают, что наши спешно собрались и ринулись на помощь казахам, якобы защищать суверенитет от вторжений из вне. Только вот незадача, что-то про вторжения из вне никто не слышал. Или все-таки наши поехали оттачивать свое мастерство усмирять народный бунт? Мы чего-то ждем? К чему-то готовимся? – говорит Людмила Субеева.

Ждем или нет, но факт остается фактом: протестующий народ Казахстана объявлен экстремистом, вне закона, с которым надо поступать по всей строгости все того же закона.

Следим за развитием событий.

Агата ВАСИЛЬЕВА

Фото взято из свободных источников