ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Курильщикам объявлена война

В Госдуме предложили ограничить продажу табака для ряда россиян. И даже больше: витает идея вообще запретить курение. Вот так, «сухой закон» пережили, теперь на носу «табачная вендетта».

Самое любопытное, что в этой истории одним из основных затейников и инициаторов выступил наш ульяновский депутат в Госдуме РФ Алексей Куринный.

Концепция идеи тотального запрета на употребление табака такова, что в идеальной перспективе предполагается избавление от никотиновой зависимости всего человечества, то есть количество курящих людей должно будет снизиться к нулю.

«Просто это те цифры, которых надо достичь. Не факт, что мы их достигнем, конечно, в течение ближайших тех лет, на которые перспектива рассчитывается», — прокомментировал Алексей Владимирович изданию gazeta.ru и добавил: «Эта задача не только России, но и других стран — отказ от курения как от своеобразного легкого наркотика».

Вот это размах, точнее замах!

Получится ли у наших парламентариев избавить мир от табака, - большой вопрос, и, тем не менее, первый шаг на пути к реализации задуманного уже сделан. Пока, как водится, эксперимент ставим на своих избирателях, ну, населении страны.

Именно, с этого 2022 года вступил в силу целый ряд запретов и штрафов для потребителей табачных изделий.

Так, теперь за употребление табака на объектах недвижимости и предприятиях начнут взыскивать в пользу государства штраф. Для этих целей прописана санкция в рублевом эквиваленте до 3 тысяч. Ко всему ужесточили ответственность за пожар, который возник по вине курильщика.

Наконец, с 1 января 2022 года минимальная цена пачки сигарет выросла на 4 рубля и достигла отметки 112 рублей.

Предполагается, что именно ценник отпугнет часть пристрастившихся к курению граждан.

Впрочем, и это еще не все. Впереди новая инициатива, с которой выступил уже другой депутат Государственной думы Султан Хамзаев. Парламентарий заявил, что стоило бы вообще запретить продажу табака соотечественникам, которые родились после 2014 года. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам народного избранника, в ряде европейских стран прорабатывается на законодательном уровне введение запретов на реализацию продукции в любом виде. Речь идет о сигаретах, вейпах, которые нельзя будет купить лицам, появившимся на свет менее восьми лет назад.

«Я считаю, что это правильная практика. То есть никогда не продавать табак тем, кто родился после 2014 года», — подчеркнул депутат ГД.

Главной задачей, как считает Хамзаев, является защита людей от негативного воздействия на них табачной продукции.

«Именно запрет поможет снизить количество новых курильщиков среди молодых россиян»,- заключил депутат Госдумы.

Все эти идеи, законы и законопроекты, утверждают депутаты, возникли не на пустом месте, а на почве исключительной заботы о здоровье нации.

Народные избранники считают, что количество курящих людей не только в стране, но и в мире, с каждым годом растет, набирая критическую массу, а тут традиционному табаку еще и новые угрозы на помощь приходят в виде снюсов, айкосов и вейпов. Короче, как не крути, надо спасать народ!

А вы хотите, чтобы вас спасли?

Рита ЗЕЛЕНАЯ

Фото взято из свободных источников