ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

- «Опять грабить будут?!». В ближайшие дни стартует денежная реформа

Крупнейшая с 90-х годов денежная реформа стартует в стране сразу после праздников. Центробанк РФ инициирует ввод в оборот цифрового рубля. Уже вот-вот и можно будет им расплачиваться.

Заметим для начала, что новость о столь значимом для экономики событии отчего-то прошла вскользь и незаметно. Что так? Народ сразу заподозрил неладное, определив: «Грабить опять будут, к бабке не ходи!». Надо ли спасться и как?

Попробуем разобраться, что это за зверь такой «рубль цифровой» и чем его рождение аукнется для простых смертных.

Говоря «цифровая деньга», сразу возникает ассоциация с биткоином. В чем-то доля истины есть. Однако здесь стоит напомнить, что буквально в сентябре 2021 года руководство ЦБ РФ выступило с инициативой наказывать россиян за использование криптовалют по всей строгости закона. С этой целью аккурат предлагалось изменить закон, чтобы «всю строгость» в нем прописать. Именно, согласно планам ЦБ РФ, владельцы криптовалют, будь это биткоин (Bitcoin), эфир (Ethereum), монеро (Monero) должны лишаться свободы на срок до 3! лет.

Правда, замглавы Минфина господин Моисеев выступил тогда с заявлением, мол, что вы, мы не станем связывать граждан по рукам и ногам, мы просто пропишем в нормативных документах определения многих новых финансовых терминов: цифровая валюта, информация, передающаяся по блокчейну (цепочка правил без скрытых подтекстов). Причем «блокчейн», по словам Моисеева, определенно займет свою нишу и будет использоваться там, где необходимы равные права.

Следом на эту тему выступил и глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, который добавил, якобы, депутаты подумают над законодательным ограничением на вложения неквалифицированных инвесторов в криптовалюты и криптоактивы, потому что так надо. А надо так, по мнению главы комитета, потому что необходимо защитить частных инвесторов, правда, не добавил кого именно и от кого, но продолжил: «Здесь нам нужно, конечно, прописать в законодательстве нормы, которые оградят неквалифицированного инвестора в непродуманные вложения в цифровые валюты».

Что ж, теперь более или менее становится понятна атака на биткоин и его товарищей. Все дело не в мнимой защите неких инвесторов, а в простой необходимости силой воли убрать с рынка конкурентов и расчистить дорогу «цифровому рублю».

Теперь о нем родимом и о том, как все будет, и о том, чем все аукнется.

И так, внедрять «цифровой рубль» будут поэтапно. Для начала выбрана экспериментальная площадка на базе 12 банков-добровольцев. Первым в эксперимент войдет население, так сказать, прям на амбразуру, которому будет предложено совершать операции «цифровым рублем»: покупать товары, расплачиваться по счетам и прочее. Далее уже новый рубль начнет проникать во все сферы нашей жизни, включая расчеты по тем же госзаказам, а потом уже Банк России намерен подключить финансовых посредников, финансовую инфраструктуру (биржи, брокеры, маркетплейсы, страховые компании и другие), а также внедрить офлайн-режим и обеспечить обмен цифрового рубля на иностранную валюту и возможность открытия кошельков клиентам - нерезидентам.

Считается, что пользоваться современным рублем будет так же легко, как банковскими картами и прочими видами денег, сообщает tass-ru.

Пока все нормально и ничего не смущает вроде. Ага, если не учитывать несколько фактов. Первый: именно 2022 год многие ведущие экономисты не только страны, но и мира, обозначают как год великого кризиса. Грядет, по словам профи, обвал, обесценивание денег. Это значит, что ваши сбережения не спасет ничто: ни укрыть их ни в банке, ни под матрасом, потому все одно они будут сожраны инфляцией. И, если раньше хоть как-то можно было удержат рубль на плаву, подкрепив его «золотым запасом», то теперь этого не будет. Кто не помнит, напомним, совсем недавно был подписан закон о том, что с 1 июля 2021 года экспортеры золота освобождаются от требования обязательно зачислять выручку на российские счета, в результате чего все оно потекло за границу. Вот вам и второй существенный факт.

В общем, все это и не только, заверяют экономисты, свершит чудесное превращение всех накоплений населения (в долларах, евро, юанях, рублях) в бумагу для розжига камина, а спишется сие именно на финансовый кризис. Впрочем, это ведь уже было, и не раз. Подобное мы наблюдали буквально в декабре 2014 года, когда рубль девальвировал в два раза. Однако, согласно прогнозу, в новом 2022 году девальвация будет не в два раза, а примерно так, как это происходило Веймарской республике в период с 1921 по 1923 год. Кто не знает, расскажем: в конце 1922 года буханка хлеба в Берлине стоила около 160 марок, а к концу 1923 года её стоимость была около 200 000 000 000 (200 миллиардов) марок.

Вот на этой-то волне обесценивания «живого рубля» выплывет и актуализируется его цифровой аналог. Во всяком случае, так говорят знатоки.

И самое интересное, заверяют специалисты, наша новая валюта станет не просто инструментом для платежа, но возможностью тотального контроля за жизнедеятельностью каждого, что покруче QR-кодов.

Вот здесь совсем в кассу становится и тот самый «Закон об эвакуации» в случае угрозы ЧС, потому все будет происходить примерно по следующей схеме, опять же со слов политологов и экономических экспертов: люди взвоют от хаоса и безысходности, требуя спасения. В качестве спасения населению предложат новую систему расчетов с цифровым рублем. И народ будет счастлив принять ее, даже чип под кожу себе вогнать будет счастлив, лишь бы прекратить бардак, лишь бы вернуть себе возможность осуществлять товарообмен хоть бы продовольственными товарами. Вспоминаются 90-ые и «продажа державы за кусок колбасы», который уже не первый десяток лет всем комом в горле стоит.

Страшно? – Да. Даже не зная всех этих подробностей, даже не вникая в суть, население уже интуитивно почувствовало неладное. Сеть наполнилась комментариями следующего содержания (цитаты):

  • «Крупнейшая денежная реформа 90-х откатила большинство людей за грань нищеты. А современное правительство думает только о своих карманах...».
  • «Совсем скоро за «цифровые» харчи работать будем или еще круче за «палочки», как раньше в колхозах было, потом так же и пенсии начислят, символически!».
  • «Опять грабить будут за те деньги, которые отобрали у людей ещё не рассчитались. Бабушки копии всю жизнь на чёрный день и раз как Фома хреном все смел осталось только на упаковку спичек».
  • «Непонятно, но страшно…».

И в этом свете вопрос, которым озадачился народ, звучит особенно остро (цитата):

  • То есть, получается, бумажных денег не будет со временем и в случае чего, вообще не докажешь, что они у тебя были!?

Народ спросил, народ ответил (цитата):

Vik Wo

«По завершению этапа «тестирования» цифрового рубля, все налоговые, коммунальные и прочие обязательные платежи будут производится именно в этих цифровых рублях. Соответственно, если «чип» под кожу не ввёл или клеймо на лоб не поставил, то и платежи осуществлять не сможешь».

Верить во все сказанное или нет, решать каждому. Случится так, или будет иначе, покажет время. Мы не берем на себя ответственность что-то утверждать, мы всего лишь изложили бытующие мнения и заключения экспертов. Значит, поживем – увидим.

С новым счастьем нас, пока еще господа и товарищи! Чатланское вам «Ку!».

Агата ВАСИЛЬЕВА

Фото взято из свободных источников