ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ульяновцев ждет еще один налоговый сюрприз

В России хотят ввести налоговый вычет при покупке машины.

На самом деле этот вопрос рассматривался достаточно давно, даже было внесено соответствующе предложение, но до сих пор оно так и оставалось на стадии рассмотрения. И вот опять к этой теме вернулись.

Отметим, что до сих пор подобная мера именно при покупке авто не предусматривалась, однако спрос на нее среди населения есть и достаточно большой. Юристы отмечают, что этот вопрос задают достаточно часто.

И вот теперь тема зазвучала в новом, актуальном качестве.

Именно, предлагается внести изменения в имущественный налоговый вычет, чтобы при покупке машины можно было бы возвращать ранее уплаченный НДФЛ. В частности, предполагается предоставить возможность гражданам вернуть налог за приобретение отечественного автомобиля при условии, что сумма покупки не будет превышать 1 миллиона рублей, а максимальный возврат не будет значится в размере более 100 тысяч рублей.

Но даже при том, что идею уже анонсировали, примут ли ее за данность и какова будет окончательная формулировка - непонятно, ясно одно - на данный момент налогового вычета за покупку автомобиля не существует.

В любом случае, даже если предложение о возможности возврата НДФЛ за покупку машины будет принято, наверняка, требования останутся те же:

- Соискатель возврата обязательно должен быть резидентом РФ, то есть проживать на территории России не менее 183 дней в году.

- У соискателя возврата должны быть доходы, с которых он платит налоги (13% НДФЛ). Это может быть официальная зарплата или сторонний доход - от сдачи квартиры в аренду, продажи имущества и т.д.

Тем временем, стоит обозначить, что хоть на покупку авто возврат вычета пока еще не введен, но вот на продажу подобная льгота действует.

Налоговый возврат за продажу автомобиля позволяет уменьшить сумму дохода, с которой насчитывается налог, что помогает иногда существенно сэкономить на уплате налогов.

Например, если налогоплательщик продает автомобиль за 600 000 рублей, то с помощью вычета он имеет возможность уменьшить эту сумму на 250 тысяч рублей, и 13% будет уже платить налог с остатка – 350 000 рублей (600 000 – 250 000).

Или, если налогоплательщик покупал авто ранее и может подтвердить это документально, то также можно использовать уменьшение дохода на расходы. Так, купили машину за 500 тысяч, а продали за 400 тысяч рублей. В итоге налог вообще платить не придется - так как доход меньше расходов. Но декларацию все равно нужно будет подать.

Меж тем вернемся к новой-старой инициативе.

По мнению директора Института исследования проблем современной политики Антона Орлова, подобная мера, именно налоговый вычет при покупке авто, имеет большое значение для многих категорий граждан, в том числе, для многодетных семей и пенсионеров.

Это убеждение и стало поводом для того, чтобы господин Орлов направил письмо руководителю Минтруда РФ Антону Котякову, в котором значится следующее:

«Прошу вас оценить целесообразность введения налогового вычета суммой до 1 млн рублей при покупке личного транспортного средства, которым любой гражданин сможет единожды воспользоваться в течение жизни и вернуть до 130 тысяч рублей».

Что ж, остается ждать и наблюдать, чем очередная благородная инициатива закончится. Впрочем, ульяновцы уже сделали свой вывод, заметив, что, если так дела пойдут и дальше, имея в виду рост цен, включая на топливо, то все мы скоро пересядем на гужевой транспорт и вычет как таковой станет неактуальным.

Агата ВАСИЛЬЕВА

Фото взято из свободных источников