ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Не у нас, но про нас. Кастрация и смертная казнь или народный самосуд?

В данном конкретном случае, думается, из двух зол преступники бы выбрали первые два варианта.

Меж тем, в воздухе повис вопрос: что ждет костромских педофилов-убийц? Но по порядку…

Еще в ноябре 2021 года Госдума РФ намеревалась рассмотреть законопроект о химической кастрации педофилов, предусматривающий принудительное медикаментозное вмешательство. Однако, отчего-то документ был задвинут в долгий ящик.

Напомним, его актуальность в ноябре была обусловлена нападением педофила-рецидивиста на московскую школьницу. Случай стал резонансным, хотя, как утверждают официальные источники, физически ребенок не пострадал: обошлось без физического контакта и изнасилования.

И все же, тема ужесточения наказания для данной категории преступников прозвучала остро. Тогда член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступило инициатором медикаментозного принудительного лечения с последующей кастрацией для тех, кто страдает расстройством в виде ненормального влечения к несовершеннолетним.

За некоторое время до этого, итого пуще витали идеи среди законодателей, некоторые из которых высказывались за возвращение смертной казни для некоторых категорий преступников.

Тем временем, молва и негодование относительно московского инцидента со школьницей стихли, а вместе с ними угас и пыла парламентариев.

Правда, угас ненадолго, ровно до того дня, как новостной пул не потрясло новое преступление, более жесткое и бесчеловечное по своей сути.

Эту жуткую историю уже окрестили «Новогодним кошмаром». Все случилось 4 января 2022 года, когда 5-летняя девочка после новогоднего представления, по словам родственников, отпросилась у мамы выйти на крыльцо ДК, чтобы посмотреть на елку. Мама девочки, как сообщают официальные источники, домывала полы в клубе, в то самое время, как двое неизвестных силой поволокли малышку за собой. Этот момент был зафиксирован видеокамерой, расположенной на одном из зданий близ клуба. Со слов тех, кто имел возможность посмотреть запись, девочка кричала, сопротивлялась и звала на помощь, но никто из прохожих не отреагировал, став негласным соучастником преступления.

Позже к поискам девочки подключатся все: и полиция, и волонтеры, и просто неравнодушные горожане. Найдут ребенка быстро – всего за несколько часов, только вот уже мертвым.

По предварительным данным следствия, маленькая 5-летния девочка была не просто зверски убита (на ее теле обнаружено множество ножевых ран), но перед этим изнасилована. Тело жертвы преступники спрятали в спортивную сумку в одном из общежитий Костромы, в дальнейшем планируя избываться от него, но не успели, их задержали.

Двое подозреваемых: Денис Г. и Вадим Б. сознались в убийстве и изнасиловании, правда, отметили, что не планировали не похищать ребенка, не убивать, не насиловать, все эти мысли пришли им в головы спонтанно. Так сказать, жестокий экспромт на зверином инстинкте.

Это трагедия просто взорвала общественность. Жители Костромы собрались у здания полиции, куда доставили подозреваемых, требуя выдать «зверье» на народный суд. Волнения не утихают по сей день.

И в общем-то, понятно почему.

Наш самый гуманный суд в мире не дает обычно за такие преступления больше 15-20 лет, а то и червонца, если преступник пошел на сделку со следствием. А там, уже на зоне, своим хорошим и скромным поведением многие педофилы и убийца заслуживают УДО и выходят на свободу, охотится на новых маленьких девочек. Вот такая вот правда.

Так что, как бы не обещал губернатор Костромской области убитой горем матери, что преступники понесут «самое тяжелое наказание», выше головы не прыгнуть.

Хотя, надежда есть. Говорят, председатель Госдумы спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что депутаты сделают всё, «чтобы закон о пожизненном заключении педофилов был принят уже в январе».

Только вот теперь людям этого мало. Народ требует защитить детей, и защитить основательно, особенно, если принять во внимание тот факт, что статистика такого рода преступлений имеет страшную тенденцию роста, ежегодно давая количественную прибавку почти на 20%, а если посмотреть на срез данных за 10 лет, то вообще на все 79%, при том всем, это еще не предел. И эти цифры не могут не пугать.

Они и пугают. Потому, например, зампред Госдумы Анна Кузнецова с 2018 года, с ее слов, добивается принятия закона об ужесточении наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Кузнецова в качестве меры постоянного контроля за «опасными особями» ставить штампы в их паспорта и не ослаблять административный надзор ни на минуту.

И вот здесь идея о химической кастрации педофилов от Анатолия Выборного уже не звучит негуманно, но находит одобрение все в больших кругах.

Дело гибели костромской девочки продолжается. Мы же вернемся к заброшенному, позабытому вопросу безопасности ульяновских детей. Читайте в наших материалах совсем скоро.

Берегите своих детей!

Рита ЗЕЛЕНАЯ

Фото взято из свободных источников