ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Председатель ульяновского ТОСа - фигурант уголовного дела?

Речь идет о распиаренном ТОС «Мостовая слобода». Как сообщают источники, 22 декабря 2021 года СО ОМВД РФ по Ленинскому району города Ульяновска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»), по факту совершённого членами правления означенного ТОСа мошенничества с хищением денег в крупном размере. И не просто денег, а бюджетных финансов.

В частности, в качестве одного из главных фигурантов вновь открытого уголовного производства называется фамилия председателя правления ТОС «Мостовая слобода» господина В.Сидорова.

Говорят, Сидоров уже был ранее судим за совершение кражи. Однако это не помешало ему возглавить не только ТОС, но и добраться до должности заместителя председателя Общественной палаты Ульяновской области, а также занять кресло председателя Ассоциации ТОС Ульяновской области.

Местный инсайд утверждает, что подобное стремление к руководящим высотам со стороны Сидорова вполне себе объяснимо, ведь его должности и посты открывают колоссальные возможности «прильнуть к кормушке», потому он принимает непосредственное участие в освоении бюджетных средств.

В данном конкретном случае поводом для прокурорского реагирования и возбуждения уголовного дела стал ремонт дороги на улице Российская.

Так, согласно данным прокурорской проверки, работы на улице провели еще в 2019 году за счет средств субсидий, предоставленных из областного и муниципального бюджетов. При всем том, дорожные рабочие неожиданно вернулись на объект спустя два года, и вновь отремонтировали улицу.

Надзорники указывают на определенно имеющиеся нарушения в оформлении документации со стороны заказчика, конкретно ТОС «Мостовая слобода». В частности, в сообщении ведомства говорится, что при подготовке аукционной документации в 2021году надлежащая оценка состояния дороги не проводилась, ранее проведённые работы не учитывались. Из чего напрашивается вывод: действия членов правления ТОС «Мостовая слобода» был причинен ущерб региональному бюджету в крупном размере.

Теперь и следствию, и прокурорским предстоит провести скрупулёзную работу по возвращению незаконно освоенных средств в казну, изобличению лица, совершившего преступление и привлечения его к ответственности, а также выяснению всех обстоятельств хищения, но главное, требуется установить: где деньги, Зин?

Сам «виновник торжества», господин Сидоров пока от комментариев воздерживается.

Следим за развитием событий дальше.

Агата ВАСИЛЬЕВА

Фото взято из свободных источников