ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Удушливый смрад вместо новогодних гуляний

История повторяется опять и снова, только теперь ситуация усугубилась. Бездействие чиновников в решении вопроса «химического ада», в котором вынуждено жить население Заволжского района Ульяновска, мотивирует горожан на более конкретные действия в защите своего права на комфортную и здоровую среду.

Вот такое сообщение- призыв появилось в сети буквального вчера, 5 января 2022 года (цитата, источник: https://vk.com/wall-158339750_433429, орфография и пунктуация сохранены):

«Которые сутки в Новом городе химический ад, не проветрить, не погулять, сейчас просто химический туман, невыносимо:( Просьба к тем, кто ещё чувствует и понимает проблему сообщать ежедневно об этом надзорными органам и власти. Звонить в 112 и по круглосуточному номеру горячей линии, данной губернатором для жалоб на загрязнение воздуха: 73-79-11. Пишите на сайте Роспотребнадзора https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/ сайте губернатора УО http://lkog.ulgov.ru/Home/CreateAddressing хоть комментарии в соц. Сетях. Нет жалоб= нет проблем. А пока мы молча теряем здоровье и наши дети:( и никак даже не пытаемся защитить свои права на благополучную окружающую среду».

В поддержку автора поста высказались многие.

«Анна Капитонова

Доброе утро. Поддержу автора поста. Дышать в Новом городе становится невыносимо. Вчера в районе 7 вечера вышла в магазин за продуктами. Даже маска не спасла, стала задыхаться и кашлять от запаха гари, костра и ещё непонятно чего. Называется, подышала свежим морозным воздухом!».

Меж тем заметим, с последнего взрыва народного негодования относительно удушливого смрада, минул год. Напомним, в январе 2021 года действующий тогда губернатор области Сергей Морозов даже совершал показательные вылазки к месту дислокации отравителей мирного населения. Много было за это время толков и разговоров, предложений, но воз и ныне там. В дело было ввязался и нынешний глава региона Алексей Русских, пообещав разобраться в ситуации и найти решение. И тоже ничего. Больше того, на вопли народные вообще и в принципе перестали даже обращать внимание, мол, покричат и свыкнутся или задохнуться и заткнутся, наконец.

Тем временем, решить проблему можно, главное захотеть. Ульяновские экологи предлагали не один действительный выход из ситуации.

Так, например, по следам очередной удушливой волны Заволжья региональным Минприроды было предложено создать в Ульяновской области «Тепловую карту», которую анонсировали с помпой в феврале 2021 года, с тем прицелом, что именно она поможет усилить систему экологического мониторинга, выявлять проблемы, ставить правильно задачи и решать их оперативно.

- Будет проведена оценка уязвимости территории нашего региона к современным и прогнозируемым изменениям климата, в том числе по климатозависимым секторам экономики: здоровье населения, сельское и лесное хозяйство, транспорт, ЖКХ, туризм, охрана природы. Также планируется разработать региональный План адаптации к изменениям климата и организовать сопровождение его выполнения, - заявила тогда министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Также чиновница добавила, что в регионе продолжается реализация проекта «Чистый воздух», цель которого — к 2024 году снизить объём загрязняющих веществ на территории Ульяновской области до 20%. Правда, что-то этой самой реализации граждане ульяновцы на себе так и не ощущают до сих пор.

Ко всему, уже на начальной стадии новой инициативы по старым шпалам многие экологи высказали свое скептическое отношение к затее.

- У нас все завязано на деньгах, значит надо просто сделать так, чтобы жить грязно стало не выгодно, а чисто – выгодно. Вот и все. Пока у нас все экологическое движение – это популизм и не более, - прокомментировал эколог-общественник Борис Капков нашим коллегам из ciarf.ru.

Другой ульяновский эколог Александр Каплин также был категоричен (цитата):

- У нас в последнее время работа надзорных органов, особенно на местном уровне, ограничивается лишь вынесением предупреждений, я что-то не наблюдаю в ни дел о возмещении ущерба, ни крупных штрафов. При таких раскладах есть шанс, что вся эта «тепловая карта» будет гореть алым пламенем. В общем, что сказать, подождем года четыре, пока чиновники в новую затею наиграются, а там видно будет.

Какой там четыре! И года не прошло, как все начинание было слито в никуда. С той поры народ со счета сбился в количестве заседаний штабов и общественников, депутатов и чиновников, но никак не увидел результата. Хотя, почему не увидел, увидел, - жить теперь стало совсем невыносимо.

Что сказать, господа, кои в услужении народном, наши многочисленные управляющие и заправляющие, может, наконец, настало то самое время подключить к работе действительно толковых экологов и уже просто начать что-то делать. Иначе до беды не далеко, ведь в реальности весь город окутан вонью, ну, вот как вам в нос не бьет-то? Неравен час, по носу даст вся эта бесхозность и безалаберность, тогда уж вы не взыщите.

Агата ВАСИЛЬЕВА

Источник фото: https://vk.com/wall-158339750_433429