ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Кому и зачем понадобился парк Матросова?

Ульяновцы вновь поставлены в позу. Жители вынуждены объявить войну за любимый парк. Сдаваться люд не собирается.

Очередная волна возмущения среди обеспокоенного судьбой «Матросова» населения поднялась аккурат в канун Нового года.

Все началось с банального катка, который был залит на территории парка. Казалось, людЯм бы радоваться, а они давай бучу затевать.

Дело в том, что каток апгрейдили, да еще и не в лучших традициях.

- До сих пор каток заливали в парковой «коробке». Однако теперь, ее снесли, а лед появился в другом месте. Именно лед, потому что благоустроенным катком это назвать язык не поворачивается, безобразная наледь красуется на каком-то пяточке, кататься на котором просто опасно для здоровья и жизни. Больше того, пока заливали подобие катка, попутно залили водой и все пешеходные дорожки в парке. Так что теперь здесь даже ходить невозможно, - возмущаются ульяновцы.

Вот в свете разборок с этой «зимней забавой» и вспылила подковерная тема очередного отжима городских территорий чиновниками в пользу аффилированных лиц.

Именно, выяснилось, решением главы города Ульяновска господина Вавилина земельный участок на территории парковой зоны передан спортивной школе олимпийского резерва по футболу «Волга» в аренду на десять лет. Якобы к весне следующего года здесь должны построить поле с искусственным газоном и модульными раздевалками.

Что-то это напоминает. Ага, ровно по этой же схеме: всё для спорта, всё для победы, на откуп спортсменам была отдана и территория Винновской рощи, теперь идет речь и покушении и на парк Дружбы народов, где, говорят, в ближайшее время планируют реанимировать в измененном виде проект «Ленинские горки».

Меж тем, под красивой этикеткой обычно скрываются аферы и чистейший распил. А вообще, в последнее время, это излюбленная тема в Ульяновске, заводить в зеленые зоны частников. Да, и в целом, торговля земельными участками кажется становится чуть ли не основным бизнесом городских властей. И правда что, пилить-то в городе, который ничего не производит фактически, больше нечего, кроме земли. Потому не исключено, что парк Матросова станет очередной точкой напряженного противостояния между хотелками власти и законными требованиями населения. При всем том, уверяют инсайдеры, отчего-то команда нового мэра Вавилина совершенно не торопится учиться ни на чужих ошибках, ни на своих собственных.

И здесь стоит напомнить, нынче не первая попытка прихватизировать парк. Так, в 2008 году Областная федерация художественной гимнастики анонсировала строительство в нем гимнастического центра, для чего была убрана хоккейная коробка вместе с трибунами. Тогда активистами «за парк» было инициировано первое судебное разбирательство. Дело выиграли с формулировкой: парк имеет охранный статус и предназначен для отдыха в нем детей, а не для впихивания в него спортивных объектов. Власти, как бы ей не хотелось, но от идеи застройки вынуждено пришлось отказаться.

Умиротворение и торжество было недолгим. Следующий анонс «захвата» прозвучал уже в году 2012. Теперь решено было парк Матросова передать в руки сноубордистов и лыжников, создав на его территории соответствующую тренировочную базу со всеми вытекающими. У защитников вновь появилась работа, в результате которой было направлено открытое письмо власти с требованием: «чтобы никогда не поднимался вопрос о данной территории в любой интерпретации лишить ее статуса детского парка». Чиновники напряглись, покряхтели недовольно, но памятуя о предыдущем проигрышном судебном разбирательстве, вопрос с повестки дня все же сняли.

И вот опять. Не уж-то в аппарате городского управления и взаправду думают, что прокатит, или прокатит незаметно. Наверное. Одновременно, как сообщает местный инсайд, возмущенные ульяновцы уже отписали депешу прокурору Ленинского района, копию которой направили губернатору Алексею Русских для ознакомления.

Люди требуют разобраться в ситуации и окончательно наложить вето на поползновения в сторону «Матросова» (выдержка):

«…Просим Вас разобраться, кто принял такое решение, на каком основании и кто так бесцеремонно хозяйничает на территории парка, имеющей статус особо охраняемой…, предназначенной для отдыха детей и взрослых.

Просим наказать виновных в снесении хоккейной коробки и лишении жителей права на зимний спорт в парке, обязать восстановить этот утраченный спортивный объект за счет инициаторов снесения хоккейной коробки и лиц, давших разрешение на это».

Удастся ли населению героически отбить парк от посягательств чиновников-захватчиков, следуя путем самого Александра Матросова, покажет время. Ныне же очевидно одно: коли такими темпами действующая городская власть будет осваивать территории, то у нас с вами, жителей региональной столицы, есть все шансы остаться без скверов, парков и зеленых зон. Лысый, серый и удушливый город станет нашим пристанищем.

В свою очередь, редакция интернет-издания «Симбирский Курьер» также просит надзорные органы: уважаемые, не проходите мимо, у вас есть все шансы продемонстрировать в действии свои профессиональные возможности и на практике указать всем тем, кто не уважает и не чтит закон и право, на их обязанности и должностные полномочия.

Агата ВАСИЛЬЕВА

Фото взято из свободных источников