ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Что в Ульяновске забыли финны

Пока ульяновцы были заняты предновогодним кипешем и темой ковида, в область наведались финны, точнее финский журналист издания Helsingin Sanomat Юсси Ниемеляйнен. Чем заинтересовал Ниемеляйнена Симбирск, какие впечатления и эмоции вызвал, да, вообще, зачем пожаловал, он поведал в своем итоговом опусе под названием: «Жители Поволжья идут на компромиссы с властью».

Свои соображения и заметки на тему Юсси опубликовал, в том числе, в издании «Россия Сегодня» в рубрике: «Как иностранные СМИ изображают Россию».

Издание начинает свое повествование следующими словами: «Корреспондент Helsingin Sanomat Юсси Ниемеляйнен проехал по городам Поволжья. Его рассказ о встречах с местными жителями сопровождается историческими экскурсами и комментариями по поводу условий жизни людей во время пандемии. Особое внимание он уделяет подорожанию продуктов питания».

Так что же выделил для себя финский журналист, посетив Ульяновск?

Это покажется странным и смешным, но финн уверен, ульяновцы все свое свободное время готовы проводить в караоке-барах. Вот, как он об этом пишет (цитата):

«Жители Ульяновска любят сидеть в караоке до шести утра. Однако этой осенью все сложилось иначе: из-за бушующей эпидемии коронавируса караоке-клуб «Соло» был вынужден закрываться в 11 вечера».

Неплохое такое начало. Оказывается, граждане, мы с вами очень даже поющее и веселое население, не отказывающее себе в удовольствии посидеть в баре за стаканчиком до утра, поорать мимо нот и реп, и шансон, и попсу, все одно что, а затем, не протерев шары, двинуть исполнять свои служебные обязанности.

Дальше финн сделал вывод, что город на Волге вовсе не ассоциируется с Великой рекой, являя собой лишь цитадель, где рождаются политические деятели. И даже приводит аргументы в пользу своих слов (цитата):

«Волга — широкая река, в Ульяновске она скорее напоминает озеро. С моста видны волны.

Однако Волга находится далеко от центра города, и в России Ульяновск с Волгой не ассоциируется. Ульяновск — родина главных политических деятелей революции 1917 года — Александра Керенского и Владимира Ленина. Ульяновск получил свое название от настоящей фамилии Ленина — Ульянов».

И вот здесь любопытно: какими же глазами смотрел наш гость Юсси на Великую Волгу, если не нашел даже 5 отличий реки от озера, назвав одно из крупнейших водохранилищ чуть ли не запрудой. Шагомер финна, по всей видимости, тоже оставляет желать лучшего, если на его ощущения расстояния Волга далека от центра Ульяновска.

Ко всему прочему финский журналист абсолютно уверенно сообщает, что, на его взгляд, «Ульяновск — крупный промышленный центр, в котором строят самолеты и автомобили». Ох и хотелось бы нам всем посмотреть на эти грандиозных масштабов производства, ох, и хотелось бы… Финн, думается, это предвидел, потом тут же осекся по тексту, добавив, мол, однако, из-за пандемии производственные мощности сильно пострадали, больше по причине того, следует из соображений журналиста, что ковид выкосил трудовое население. «Город занимает первое место по уровню смертности от коронавируса в России», - пишет финн.

Гы-гы! И, вишенкой на торте стало заявление корра из Helsingin Sanomat о том, что умные люди в Ульяновске вовсе не так уж и умны, как может показаться, если они не вакцинировались. Вы видите в этом связь? А финн увидел и даже утвердил комментарием никого-нибудь, а цельного менеджера ульяновского дилерского центра Nissan, который при всем том, превратился из Максима Терляева в Максима Теряева.

Вот, как описывает причины буйства пандемии в Ульяновской области словами Терляева Юсси (цитата):

««Люди, которых я считаю умными, прививаться не хотят. С одним моим приятелем мы спорили об этом полгода, но я больше не хочу с ним об этом говорить. Дружба важнее», — уверен Максим Теряев, менеджер по продажам и бывший помощник депутата правящей партии.

Сам он привился при первой же возможности. До вакцинации его семья не навещала бабушек и дедушек несколько месяцев, и Теряев продолжал носить маску».

Из текста журналиста следует, что бедные родственники Максима, как и сам Максим, стоически выдерживали разлуку в ожидании изобретения вакцины, а до того друг к другу ни ногой, хоть потоп, потому умные очень.

Самое горькое во всей этой истории в том, что финн впечатлился только ульяновским караоке, озером Волга, «красивым зданием» Центра Nissan и ценами, над ростом которых местная власть ломает голову, а ульяновцы ждут, когда же чиновники хоть что-то придумают, и это называется «компромисс жителей с властью».

А вообще, текст напоминает путешествие в город «Глупов» Салтыкова-Щедрина, и написан также. Отрады ради, стоит признать, что прошелся своим пером и незатейливыми умозаключениями, натянутым определенно на заказ, финн и по Самаре, и по Саратову.

И все же, когда просмеешься от написанного, понимаешь, очень прискорбно и оскорбительно, читать подобное. Еще обиднее осознавать, что журналист определенно сотрудничал с местными чиновниками, потому текст его «украшен» фото, любезно предоставленными Департаментом массовых коммуникаций Ульяновской области. И вот тут вопрос: «А был ли Юсси в земле Симбирской с визитом?». Если был, то, слушайте, господа при власти, ну, вот неужели нельзя было сводить гостя за эмоциями и фактурой в более приличные места, нежели караоке-бар и автоцентр? Или вам просто плевать на имидж города и области, потому он и так низко пал, что уже даже плинтус над головой.

Тем временем, для, ульяновцев, скорее, это звоночек – так жить нельзя, ведь, давайте признаемся себе честно: по факту противопоставить анекдотизму финского Юсси нам так-то и нечего.

Агата ВАСИЛЬЕВА

С полным текстом можно ознакомиться по ссылке: https://inosmi.ru/social/20211216/251138814.html

Фото: © Департамент массовых коммуникаций Ульяновской области