ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Алексей Русских представил опыт совместной работы с Китаем 

Мероприятие прошло 8 ноября в городе Наньчан при участии полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова и Заместителя Премьера Госсовета Китайской Народной Республики Чжан Гоцина.

В приветственном слове Игорь Комаров отметил, что «механизм межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы» в равной степени отвечает интересам стран и соответствует содержанию российско-китайских отношений, имеющих характер всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху».

«Сегодня Россия и Китай заинтересованы в налаживании новых торговых маршрутов и уверенно идут к обозначенной нашими лидерами задаче – 200 млрд долларов двустороннего товарооборота», – сказал Игорь Комаров. По словам полпреда, по итогам 2023 года товарооборот между странами демонстрирует положительную динамику. «При этом рост по регионам Приволжского федерального округа превышает общероссийский показатель. В текущем году товарооборот увеличился на 58%, доля Китая возросла в общем объеме в пределах ПФО почти в два раза – с 13% до 22%», – сказал полпред.

В рамках Заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству регионов ПФО и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР опыт сотрудничества с Китаем представил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

«Мы развиваем взаимодействие по торгово-экономическим, инвестиционным, промышленным, научно-техническим и социально-культурным направлениям. У нас успешно курсируют контейнерные поезда из Китая в Ульяновск. За 9 месяцев этого года приняли 17 поездов с доставкой тысячи 40-футовых контейнеров. Цель — 6 поездов в месяц. Логистический проект Ульяновской области объединил многие регионы ПФО, сейчас совместно с соседями ведём работу по расширению географии и полной обратной загрузке. Приглашаю китайских партнёров присоединиться к нашему новому проекту «Средняя Волга – Каспийское море – Персидский залив», который свяжет регионы ПФО со странами Ближнего Востока и Центральной Азии», - сказал Алексей Русских.

Губернатор также отметил, что регион настроен на расширение промышленный кооперации и создание новых производств. К примеру, в 2023 году стартовал совместный проект по сборке малотоннажных грузовиков модели Соллерс Арго на базе производственных мощностей УАЗ. Благодаря недавней бизнес-миссии в КНР прорабатываются новые совместные проекты. «Приятно, что китайские провинции в ходе заседания отмечали Ульяновскую область как один из самых активных регионов ПФО в плане сотрудничества. Уверен, что продолжим в таком же плодотворном ключе», - сказал глава региона.

Также были представлены направления взаимодействия субъекта по туризму, образованию, молодёжной политике, культуре, медицине, обмен студентами и преподавателями ведущих университетов и совместные туристические проекты.

Заместитель Премьера Госсовета КНР Чжан Гоцин подчеркнул, что в настоящее время между странами активно развивается практическое сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной областях. По его словам, за первые десять месяцев текущего года двусторонний товарооборот составил 196,4 млрд долларов, что на 27,7% выше показателя аналогичного периода 2022 года. Также отмечается рост объема торговли между регионами ПФО и китайскими провинциями, расположенными в районах верхнего и среднего течения реки Янцзы. За первые восемь месяцев года товарооборот составил 12,5 млрд долларов.

Губернатор и Правительство Ульяновской области