ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

В Ульяновске росгвардейцы почтили память Героя Советского Союза Ивана Громова

В День памяти сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих войск правопорядка Российской Федерации росгвардейцы, кадеты «Гвардейской смены» и ветераны войск правопорядка посетили место захоронения подполковника внутренних войск МВД СССР Героя Советского Союза Ивана Петровича Громова.

Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны в этот день исполнилось бы 110 лет. Иван Петрович с честью и до конца выполнил свой долг перед Отечеством в достижении общей Победы в ВОВ. В память о нем ветераны войск правопорядка выступили с приветственным словом и подчеркнули значимость данной исторической фигуры для войск правопорядка региона и подрастающего поколения. Майор медицинской службы в отставке  Владимир Козлов поделился воспоминаниями о годах совместной службы и человеческих качествах Громова. 

Кадеты «Гвардейской смены», учащиеся школы № 10 имени Ивана Петровича поделились с присутствующими своими знаниями биографии Героя Советского Союза.

Памятное событие вместе с другими участниками посетила и дочь Ивана Петровича – Нина Ивановна Громова. Она поблагодарила присутствующих за их чуткое и внимательное отношение к памяти об ее отце.

В завершении официальной части присутствующие памятного события возложили к месту захоронения участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Ивана Петровича Громова корзину цветов и алые гвоздики. 

Справочно:
Иван Петрович Громов (1913–1993) – подполковник внутренних войск МВД СССР, участник Великой Отечественной и советско-японской войн, Герой Советского Союза (1945).

12 августа 1945 года батальон Громова одним из первых вышел к узлам обороны японской Квантунской армии Суньу и Ганьчацзы. Умело организовав боевые действия, батальон разгромил Ганьчацзыский и Хоэрмоцзиньский узлы сопротивления противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Иван Громов был удостоен высокого звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После окончания войны Громов служил во Внутренних войсках МВД СССР, командовал батальоном, затем полком. В 1964 году в звании подполковника он был уволен в запас. Проживал в Ульяновске, до выхода на пенсию работал в Управлении снабжения и сбыта Ульяновского облисполкома. Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, а также рядом медалей.

Иван Петрович скончался 9 апреля 1993 года. Сегодня средне-образовательная школа №10 г. Ульяновска носит гордое имя Героя Советского Союза Ивана Петровича Громова.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Ульяновской области