ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Алексей Русских встретился с представителями НКО и общественными активистами Ульяновской области

Мероприятие состоялось 31 октября в рамках регионального Дня общественника.

«Уважаемые общественные активисты, вы отдаёте всё своё свободное время тем, кто нуждается в помощи. Это очень ценно. Наши некоммерческие организации делают огромную работу, охватывая все сферы жизни: от образования, медицины, спорта и до поддержки наших бойцов, которые находятся в зоне СВО. Спасибо за неравнодушие и сотрудничество. Сейчас в регионе действуют более двух тысяч НКО. Для нас важно, чтобы в регионе слаженно и без сбоев работала система поддержки общественных инициатив. Будем прилагать для этого все усилия», - подчеркнул глава региона.

Губернатор Алексей Русских осмотрел центр сбора гуманитарной помощи участникам СВО, располагающийся на улице Пархоменко. Ульяновское областное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство» совместно с ветеранскими организациями ежемесячно отправляет гуманитарную помощь именному батальону «Ульяновск», который в настоящий момент базируется в Луганской Народной Республике. Отправка очередной партии гуманитарной помощи планируется 1 ноября. Груз формируется по заказу военнослужащих и командования батальона. В состав гуманитарной помощи вошли: продукты питания, стройматериалы, компьютеры, радиостанции, пилорамы, генераторы, печи-«буржуйки» и иные запрашиваемые материалы первой необходимости. Состояние отправляемого груза проконтролировал глава региона, а также внёс личный вклад в состав гуманитарной помощи.

Также Алексей Русских ознакомился с деятельностью Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Профи-центр». В 2022 году учреждение стало победителем специального конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Точка опоры: организация помощи детям и молодёжи Лутугинского района Луганской Народной Республики». Сумма гранта составила более 10 млн рублей. Проект направлен на оказание адресной юридической, психологической помощи, а также содействие в получении качественного образования подросткам и молодёжи Лутугинского района. В рамках телемоста удалось пообщаться с представителями Молодёжного центра Лутугинского района, который начал свою работу с июня 2023 года. Организация также победила в областном конкурсе на предоставление субсидий социально орентированным НКО 2023 года с проектом «МолоКо», который направлен на организацию в Ульяновской области работы подросткового центра для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сумма гранта составила почти один млн рублей.

О своей деятельности главе региона рассказали и представители Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Центр коррекционной и семейной психологии». Центр является неоднократным победителем областного конкурса на предоставления субсидий СО НКО. Проекты направлены на улучшение методов работы по оказанию психологической помощи семьям и разработку дополнительных образовательных программ, как для профильных специалистов, так и для родителей. В 2023 году организация получила грант Правительства Ульяновской области в размере почти одного млн рублей с проектом «Няни особого назначения». В его рамках планируется обучить не менее 30 женщин, проживающих на территории Ульяновской области, попадающих под угрозу увольнения, по программе «Няни по присмотру и уходу за детьми с ОВЗ».

В рамках встречи главе региона доложили о работе Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области. Руководитель центра Аида Додонова отметила, что на октябрь 2023 года в Ульяновской области зарегистрировано 2043 некоммерческие организации. С начала текущего года прибавилось 49 организаций. От региональных НКО на основные конкурсы Фонда президентских грантов в 2023 году было подано 417 заявок, из них поддержано 58 на общую сумму 62,8 млн рублей. Ежегодно отмечается положительная динамика участия в грантовых конкурсах, а также возрастает сумма привлеченных в регион средств.

«Центром развития НКО при Общественной палате Ульяновской области на регулярной основе оказываются консультативные и методические услуги некоммерческим организациям и инициативным группам по текущей деятельности. Регистрация НКО, внесение изменений в устав, отчётность в различные ведомства, фандрайзинг, участие в грантовых конкурсах, управление проектами и иные услуги. Мы оказали более 1500 консультаций. В 2023 году было совершено более 20 выездов в муниципальные образования с образовательными семинарами», - сказала руководитель центра развития НКО Аида Додонова.

Глава региона также ознакомился с реализацией проектов-победителей областного конкурса грантов - автономной некоммерческой организации «Родные люди», «Ульяновский молодёжный центр кинематографии и телевидения», а также «Хоккей доступен каждому – спортивная секция для детей с нарушением зрения».

Губернатор и Правительство Ульяновской области