ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

*Закон о навозе или «навозный» закон

Кому как нравится. Тем не менее, поскольку в стране больше нет проблем, депутаты Госдумы всерьёз озадачились принятие закона о навозе и прочих фекалиях.

О законодательной инициативе сообщает «Парламентская газета».

На самом деле о законопроекте процесса обращения с побочными продуктами животноводства заговорили еще в 2021 году.

В документе предложено исключить помет и навоз из перечня отходов производства и потребления. Кроме того, предлагается ввести понятие «побочные продукты животноводства», понятия связанные с процессами обращения побочных продуктов животноводства и их использования в сельскохозяйственном производстве.

Так же в проекте закона предусмотрено закрепление права собственности на побочные продукты животноводства. А вот это уже интересно…

Парламентарии страны считают, что отсутствие права собственности на навоз и прочие продукты жизнедеятельности организмов в настоящее время не позволяет отражать в бухгалтерском и налоговом учете эти объекты, что существенно усложняет сельскохозяйственную деятельность, создает риски и практически делает невозможным оборот таких продуктов. Возможно. Только вот любопытно, правом собственности, то бишь «зеленкой» на фекалии будет надело непосредственно существо – живой объект, их производящий, или все же опосредовано оно будет закреплено за кем-то другим?

Как бы там ни было, авторы законопроекта убеждены, что принятие документа и закрепление права собственности на навоз и далее по списку, решит не только правовые и финансовые коллизии, исключив навоз из списка «агрохимикатов», но позволит замахнуться на эксперт этого бесспорно ценного продукта.

Кстати, выход гумна из состава «агрохимикатов», действительно облегчит жить крестьянину, как это не странно, ведь в таком случае это избавит товарооборот данной продукции от необходимости прохождения регистрационных испытаний, а также экспертизы результатов таких испытаний.

В общем, нужное дело затеяли депутаты.

Фото тематическое