ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Хирурги подвели черту

Ульяновские хирурги подвели итоги деятельности за прошлый год и обозначили план работы на 2022 г.

В рамках Дня хирурга в г. Ульяновске состоялась региональная научно–практическая конференция «Актуальные вопросы хирургии» при участии научно–исследовательского института «МедБиоФарм развитие».

Более 60 специалистов в области хирургии, колопроктологии, онкологии Ульяновской области подвели итоги хирургической деятельности учреждений здравоохранения за 2021 г.

Заслуженный врач Российской Федерации, главный внештатный специалист–хирург министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующий хирургическим отделением №5 Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова Виктор Бесов отметил, что последние два года стали непростыми для всех.

«Пандемия COVID–19 внесла значительные изменения в клиническую практику, потребовала мобилизации всех ресурсов здравоохранения. Для решения задач больницы были перепрофилированы для приема пациентов с коронавирусной инфекцией, и рядом с инфекционистами, пульмонологами, анестезиологами встали коллеги других специальностей, в том числе и хирурги.

В прошлом году в регионе 252 хирургические койки были перепрофилированы для лечения пациентов с COVID–19, а это 37% коечного фонда хирургических отделений Ульяновской области. За счет этого нагрузка на медицинский персонал, работающий по хирургическому профилю в лечебных учреждениях региона, существенно возросла. Особенно это коснулось специалистов областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи: нагрузка на хирургов увеличилась на 25%, а по некоторым нозологиям, например, острому холециститу, увеличение произошло на 59%. Немалый вклад в оказание экстренной хирургической помощи жителям области внесли специалисты областной клинической больницы. Плановую хирургическую помощь в этом учреждении заменили на экстренную. В целом показатели хирургической работы в регионе удовлетворительные: общая летальность по хирургическому профилю в сравнении с аналогичным периодом 2020 г. (4,3%) уменьшилась до 3,6%. Система экстренной хирургической помощи достойно выстояла в условиях пандемии за счет чрезвычайного напряжения человеческих ресурсов», – отметил Виктор Бесов.

Ведущие практикующие врачи поделились знаниями и результатами собственных наблюдений из практики по следующим темам: «Как снизить риск рецидива у пациента с венозными тромбоэмболическими осложнениями на фоне онкологического заболевания», «Безопасность фармакотерапии у пациентов с хроническим заболеваниям вен», «Новые аспекты терапии остеоартроза». Спикеры рассказали участникам конференции о работе хирургического отделения областного онкологического отделения, кардиохирургической службы Ульяновской области.

Заслуженный врач Российской Федерации, главный внештатный детский хирург министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующий детским хирургическим отделением Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Олег Никонов сообщил о достижениях детских хирургов Ульяновской области, перспективах и основных путях развития детской хирургической службы.

«В областной детской больнице в прошлом году наблюдалась положительная динамика в решении кадрового вопроса: пришли молодые специалисты, в данный период ординатуру по детской хирургии проходят еще четыре врача. Увеличилось количество выполненных операций, в том числе в два раза больше стали проводить лапароскопических операций. Приобретено новое оборудование — новая стойка Karl Storz. Дальнейшее развитие получила хирургия новорожденных: внедряются новые методики, улучшаются результаты лечения», – рассказывает Олег Никонов.

Завершилась конференция подведением итогов, врач-хирург ЦКМСЧ имени В.А. Егорова Павел Родионов отметил высокий уровень организации мероприятия. По словам доктора, полученные знания будут применяться в работе.

Фото из собственных источников.