ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Суд решил судьбу пользователей популярных соцсетей

В частности, 28 марта 2022 года Тверской суд Москвы разрешил россиянам использовать социальные сети Facebook и Instagram (принадлежат к организации Meta, признанной в РФ экстремистской)* в том случае, если эти граждане не причастны к незаконной деятельности. Об этом говорится в постановлении суда от минувшего понедельника, сообщает издание iz.ru.

«Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Meta (признанной в РФ экстремистской)* физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности», — уточнили в суде.

Таким образом, пользователи могут заходить на свои страницы без риска быть привлеченными к ответственности, если они станут открывать соцсети в обход блокировок.

При этом, как пишет «Газета.Ru», из решения суда все так же следует, что организация Meta (признанной в РФ экстремистской)* нарушает права россиян.

«Американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc. распространяет на территории Российской Федерации материалы, содержащие призывы к осуществлению насильственных действий экстремистского характера в отношении граждан России», — подчеркнул суд.

До этого глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн рассказал, что всю новую продукцию в России будут выпускать без логотипа запрещенной в России компании. Он отметил, что товары, произведенные до судебного решения по корпорации, могут реализовываться без опаски. При этом депутат добавил, что у бизнеса есть как минимум несколько недель, чтобы привести свой товар в соответствие с требованиями закона.

Напомним, 21 марта 2022 года Тверской суд Москвы принял решение о немедленном запрете деятельности Meta (признанной в РФ экстремистской)* на территории России в связи с экстремистской деятельностью компании. При этом ранее отмечалось со ссылкой на прокурорских, что граждане не будут привлекаться к ответственности за пользование Facebook (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией)* и Instagram (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией)*, если пользователь не размещает запрещенный контент, его действия не должны рассматриваться как экстремистские.

Отметим также, блокировка Instagram (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией)* и признание Meta экстремистской организацией были инициированы после того, как стало известно о решении компании разрешить в некоторых странах не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан и военных. 14 марта Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией)* на территории России, а Facebook (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией)* был заблокирован 4 марта.

*Организация запрещена в России

Фото взято из свободных источников.