ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ушел, но остался

   Странная отставка произошла недавно в областном правительстве. Странная в своем начале и в продолжении. Интересно, чем закончится эта история?

   На прошлой неделе заявление об уходе по собственному желанию написал первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, курировавший промышленность и транспорт. Удивительно, что произошло это после того, как в декабре 2021 года Тюрин оказался среди тех представителей команды бывшего губернатора Сергея Морозова, кого благополучно переназначили на прежнюю должность после выборов новым главой региона Алексея Русских. Отставка вице-премьера была принята. По некоторой информации, отставка получилась не совсем добровольной: между губернатором и 51-летним зампредом облправительства накануне якобы состоялся жесткий разговор, приведший к имеющимся последствиям. Как в случае с неожиданным октябрьским уходом вице-губернатора Александра Костомарова, переназначенного одним из первых. Кстати, Тюрин, как и Костомаров, тоже прошел достопамятную проверку Эльбрусом, состоявшуюся сразу после губернаторских выборов. Впрочем, Русских и Тюрин разногласий, возникших между ними перед отставкой последнего, официально не подтверждают.

   Уроженец Ульяновска Андрей Тюрин проработал в структурах регионального правительства 17 лет. Пришел сюда с УАЗа, где за 10 лет дорос до начальника производственно-диспетчерской службы сборочно-кузовного производства. А вообще окончил Ульяновское высшее военное командное училище связи и успел послужить в рядах Вооруженных сил. В облправительстве начинал с должности начальника отдела транспорта и дорожного хозяйства. В 2007 году был назначен заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства. Позже работал директором департамента, министром промышленности и транспорта, замминистра – реорганизаций исполнительной власти во времена Морозова хватало. Осенью 2016 года Тюрин стал первым заместителем председателя областного правительства. Когда летом прошлого года региональный кабмин покинул его премьер Александр Смекалин, то исполняющим обязанности оказался Тюрин. Но потом уступил кресло приезжему ставленнику Русских Владимиру Разумкову, вернувшись на прежнюю должность. И вот случилась неожиданная отставка.

   Не успел местный истеблишмент ее толком переварить, как Алексей Русских на этой неделе в ходе аппаратного совещания, выразив Тюрину благодарность за многолетний труд и высокий профессионализм, объявил, что бывший чиновник остается в системе областной власти в ранге советника губернатора на общественных началах. Такой поворот вообще поверг всех в недоумение. Выходит, за зарплату человек работать не хочет, а без нее (именно это предполагают общественные начала) – пожалуйста? У наблюдателей родилось несколько версий. Одна – в роли советника Тюрину дали время без потрясений окончательно определиться с новым местом работы вне облправительства. Другая – он как опытный знаток местных условий станет пока консультировать пришлую команду по своим направлениям. Возможно, обе версии сосуществуют.

   Есть и дополнительная: Русских постепенно, без шума расстанется почти со всеми бывшими кадрами Морозова на ключевых постах, несмотря на состоявшиеся переназначения и на уровень профессионализма этих чиновников. И добавит еще «варягов», что уже не очень хорошо. Помнится, по приезде к нам он обещал, что засилья «варягов» не будет - лишь два-три надежных соратника. А заезжих функционеров уже сейчас больше десятка. При губернаторстве Владимира Шаманова ульяновцы имели нечто похожее, временное. Ведь в нынешних российских условиях в места вроде Ульяновска иногородние руководители надолго не стремятся. Толковые – тем паче.

Владимир Самарин