ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

«Это партия вчерашнего дня»

   Публикуем ответы на вопрос недели.

   Алексей Митрофанов:

   - То, что замыслил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев с формулированием партийной программы как бы по предложениям избирателей, вполне возможно, потому что для достижения своей цели готов даже сфальсифицировать самого себя. Способен убедительно притворяться, создавая видимость благополучия, как было уже не раз. Не с его ли подачи народную милицию превратили в полицию, как он потом заявил, по воле народа. А что вытворяли с принятием закона о пенсиях? Тогда эта партия, несмотря на гневные протесты населения, приняла этот закон. Разве можно закрыть глаза на то, что закон о поправках в Конституцию принимался голосованием в условиях смертельного вируса? Оценивая деятельность «ЕР» за годы существования режима, я бы сказал, что это предательство не только избирателей, но и России, сопоставимое с деятельностью «пятой колонны», подрывающей устои государства. В стране ликвидировано 78000 заводов и фабрик, 20000 деревень истреблены, разорена аграрная инфраструктура страны, в том числе 27000 колхозов и 23000 совхозов, где была сельхозтехника и квалифицированные кадры. Если одурманенный и оболваненный народ все еще надеется на перемены, они будут не в нашу пользу.

   Владимир Васильевич:

   - Дмитрий Анатольевич наш, Медведев, что ни скажет, так сразу в граните надо отливать. На днях он сказал, что неплохо бы для дорогих россиян ввести безусловные денежные выплаты - каждому. Каждому энную сумму. А ведь давеча, будучи еще премьером, сказал, что денег нет. И вот он предложил всем вместе, всей громадой создать типа программу для своей партии, для «Единой России», для нашего рулевого. Как бы возродить лозунги «Народ и партия едины», «Планы партии - планы народа». Как бы не какая-то абстрактная программа, а чаяния глубинного народа. Но сначала надо посмотреть, что же это такое – «Единая Россия». Партия «ЕР» - порождение партии «Наш Дом - Россия» - партии номенклатурного центра плюс олигархата.

   Нет тут никакого единства партии и народа. Очередной развод. Сами предлагайте, сами выполняйте, сами получайте шиш без масла. Очередной раз мы видим интеллектуальную немощь этой партии-непартии, выбравшей в качестве своего символа незадачливого воеводу, съевшего чижика, из сказки Салтыкова-Щедрина. Что характерно, представители этой «ЕР» каждодневно демонстрируют это - как будто какой черт их за язык тянет. То ли специальный отбор проходят, то ли медики скрывают от нас, что маразм - это все-таки заразно. Что-то не припоминается, была ли когда у «Единой России» хоть какая-нибудь программа. Вот была так называемая «Стратегия-2020». Заканчивается 2020 год. И что? Выполнен хоть один пунктик этой программы? Вот национальные проекты. Выполнен хоть один из них? Для выполнения всех мечт, которые закладывались в этих документах, нужна крепкая экономика. Где она? Экономика России деградирует из года в год, держится она на сырьевых ресурсах, нефти и газе. А дальше что? Утрачены целые отрасли, технологии, компетенции. В России не осталось ни одной самодостаточной отрасли. Ключевые отрасли - оборонка, авиапром, станкостроение – зависят от поставок с Запада или из Китая. Удастся их когда-то восстановить? В отношениях с другими странами сплошные провалы. Россию окружают недружественные государства и очень сомнительные друзья, готовые отвернуться в любой момент. Кто друзья России? Коварная Турция, не однажды наказывавшая Россию за попытки подружиться с ней? Китай, который вроде как дружественен России, пока она обеспечивает его дешевым сырьем и энергоресурсами? Печально, что население России, в первую очередь, из той же возрастной группы (60+), что и я, из года в год отдают приоритет «Единой России». Понимают ли они, что эта партия - партия вчерашнего дня, она каждодневно тянет нас назад, разрушает, пусть незаметно, Россию? Что это постоянное сужение горизонтов возможностей для молодых поколений? Что это тормоз для развития России? Подумайте о будущем своих внуков.

   Александр Сергеевич Соколов:

   Не исключено, что этому поспособствовало наличие у Дмитрия Медведева собственного видеоблога - на нем и я размещал свои комментарии по теме «Как нам обустроить Россию» с марта 2009 года. Узнал, что проектную деятельность по линии «ЕР» возложили на Надежду Ярушкину, и готов помочь ей волонтером в качестве генератора идей - если создаст профессор команду единомышленников, то дело пойдёт. Есть у меня одна идея по линии дополнительного образования детей из, мягко говоря, небогатых семей – хотелось бы узнать мнение рядового читателя «Курьера»...

   Сергей Васильевич:

   - Чего они, единороссы, достигли? Все горит, убивает. Убийственное образование. Экономика – путь в никуда. Экономические законы не действуют. Соотношение максимальной и минимальной зарплат в мире – семь к одному. У нас же – 10 тысяч к одному. По телевидению показывают жизнь богатых. О бедных практически не вспоминают. У государства нет будущего, оно искусственное, надуманное – без цели и без идеи. Во главе творящегося беспредела – партия «Единая Россия». Основой коммунистической идеи был принцип равенства всех людей. В средние века за такие дела, как сейчас, казнили. Сегодня это не признается никем. Что имели, то получили наши чиновники. Название всему этому рабство, духовное и экономическое.

   Владимир Леонтьевич:

   - Как ни включишь телевизор, все о Белоруссии, Украине и так далее вещают, но только не о России. Мне кажется, «Симбирский курьер» - чуть ли не единственное из СМИ, которое на наши собственные проблемы обращает внимание. Во всем, что сейчас творится, считаю виноватой «Единую Россию». Недавно в «СК» была опубликована статья, в которой прошла такая мысль, что те люди, которые проголосовали «за» предложенных кандидатов, среди которых много нечистых на руку людей, не жертвы, а соучастники сложившейся в стране безрадостной ситуации. Что касается партии «Единая Россия», то мне стыдно за нее. Господин Медведев столько лет у власти, но до сих пор не уяснил, что же на самом деле нужно народу, стране. Хотелось бы, чтобы предложения людей по дальнейшей программе рассматривались более грамотными специалистами.

   Николай Николаевич:

   - За 20 лет хоть что-нибудь бы сделали. Во всех сферах – спад. Борьба с наркоманией, криминалом, разоренное здравоохранение, загубленное образование – все на нуле. Все надо поднимать, восстанавливать. И непременно – сократить чиновников-дармоедов на 50 процентов. Вот такие у меня пожелания.

   Сергей Иванович:

   - Отношение к «Единой России» у меня самое отрицательное. Всегда ходил на выборы, а в этот раз не пошел. Считаю это голосование махинацией и посмешищем. И вот эти избранники пришли в Думу... Сейчас сообщается, что депутаты регионального ЗС отдают на время в благотворительных целях служебные машины. На сколько? На неделю? Уж лучше бы купили. А то посмотрите, на каких машинах медики приезжают к больным людям. Уже проржавевшие, наверняка не обеззараженные, рухлядь, в общем. Да и таких не хватает. Зашел в магазины, в один, другой... Везде написано требование – маски, перчатки... А у самих хлеб без упаковки продается. Вот ведь как: в одно время и боремся с вирусом, и распространяем его! Удивляет и такая мера борьбы с новой инфекцией – закрытие развлекательных заведений после 22.00, а до этого, выходит, вирус не распространяется?

   Ильгиз:

   - Туда, в «Единую Россию, загнали госслужащих, невысокопоставленных чиновников, короче, зависимых людей. Вот так и образовалась ОПГ – организованная преступная группа. «ЕР» должны уже давно закрыть. Вот за что, например, закрыли КПСС, хотел бы я спросить президента и Медведева? Эта партия воспитывала патриотизм у людей разных поколений. Под ее руководством люди, не жалея жизни, Родину защищали. Кто сейчас за «ЕР» под пули пойдет? В эту партию пролезло слишком много нечестных людей. 368 объектов приватизировал мэр Москвы! Вот пусть эта партия до выборов просуществует, а там – чтобы и в помине не было! Да она и не работает, только разваливает все. Преступность в стране растет, с ней не борются в должной мере. И откуда вирус? Надо было закрыть границы. А сейчас только перечисляют ежедневно: столько-то заболело, столько-то умерло. Дело даже не в масках. Это специально созданный вирус для порабощения. Проводят на нас испытания, как на кроликах. Стариков в больницы не кладут. Такая обстановка, что, боюсь, как бы гражданской войны не было. Каждый день цены на продукты растут. А как же хваленый небывалый урожай? За свое существование «ЕР» больше пакостей наделала, никакой пользы. Медведеву посоветую закрыть партию и успокоиться. Интересно, зачем ему поручили пересчитать российские кладбища? Почему не занимаются улучшением экологии? Сердце щемит, когда видишь кадры с погибшей в Калмыкии рыбой.

   Лариса Ивановна:

   - Почти не имея противников, победившая на выборах «Единая Россия» единолично господствует, управляя в стране всем. Народ безмолвствует, будто в оцепенении находясь. Запуганный 90-ми, он боится потерять последнее, что имеет. Но в России еще пятая колонна есть, прозападных мыслителей не счесть. Ловко, через интернет дурят они головы духовно не окрепшей молодежи. Преподается чубайсовский урок, как развалить Россию в кратчайший срок. Интернет - что храм священный для доверчивых, наивных душ. Молодежь легко ведется на дьявольский обман. А усвоив иудовский урок, готова для любых протестных склок. Старшее поколение, испытав послевоенные мытарства, губительную маяту 90-х, порой пытается молодых образумить, но слышит дерзкое в ответ: «У вас, стариков, в головах каша, и крыша едет». А в молодой крови адреналин клокочет. Понятно, жареный петух в задницы их еще не клевал, через жуткие испытания не гонял. Сказать по правде, страшно мне за страну. Куда ведут нас, не пойму? 20 лет на карачках медленно ползем, и сейчас впереди не видно ни зги. Народ все эти годы трудно выживал, отчаявшись, обреченно замолчал. Вдруг Медведев снисходительно спросил: «Народ, желания свои ты уяснил?». Видать, смеется над нами господин. Желание давнишнее народа – чтобы вернули украденное у него: недра, землю, производство, леса, накопления наши советские, а детям – чтобы возраст пенсионный сократили. Беспредельщики, коррупционеры – все за решеткой должны сидеть. Олигархат в стране – что паразит на теле. Избавляться, значит, надо от него. Но, уверена, Дмитрий Анатольевич не захочет услышать меня. Справедливость ему, точно, не нужна.

   Виктор Григорьевич, Ленинский район:

   - Не надо придумывать программу народную. А что, за эти годы не для народа работали? Повысили пенсионный возраст, «оптимизировали» медицину. После этого «Единая Россия» не пользуется у народа авторитетом. Я еще не встречал людей, которые бы поддержали и одобрили ее дела. Если такие законы будут принимать депутаты, то будущего у России нет. Нужно принимать законы, которые смогли бы защитить дольщиков, которые потеряли абсолютно все! Это ведь по всей России такое происходит, не только у нас. Почему таким застройщикам-толстосумам дают улизнуть с народными деньгами в другие страны? Не согласовывая с людьми, меняют названия площадей и улиц. Самая большая ошибка наших депутатов – перевод стрелок часов в Ульяновске с московского временени на самарское. Первй секретарь обкома КПСС Юрий Горячев сколько бился, чтобы перейти на московское время, доказывал, обращался в вышестоящие инстанции вплоть до Верховного Совета. И доказал, что Ульяновская область находится реально в зоне московского времени. Я бы оценил деятельность «ЕР» двояко: это у меня произошло после того, как мне не дали зарплату за целый год. Я добился правды через суд, без адвоката выиграл. Но тем не менее не получил ни копейки. Что сейчас, что в будущем, в «ЕР» ничто не изменится. Голосование на выборах должно проходить в один день. По какой причине в России число долларовых миллиардеров растет быстрее, чем во всем мире, когда население страны стремительно нищает? За это кто-то должен ответить! Выйдя на пенсию в 60 лет, русский мужик, получая пенсионные деньги, мог еще немного подработать, чтобы пополнить семейный бюджет. А сейчас это отняли. Все мечты улетучились у предпенсионеров – наших граждан. Конечно, у населения растет недовольство. Народу надо вернуть советскую пенсию, переоптимизировать медицину. Только тогда люди успокоятся немного.

Записала Елена ФЕДОРОВА