ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

«Скоро сами по миру пойдем»

   Публикуем ответы на вопрос недели.

   Владимир Васильевич:

   - Допустим, мятежные территории Донецкой и Луганской областей возвращаются в Украину. Что там будет происходить? А будет подсчитываться ущерб, нанесенный этим территориям, и будет обвинена в этом Россия. И будут вчинены многомиллиардные иски России через международный суд. В результате затяжных судебных процессов иски будут удовлетворены в пользу Украины. Россия, конечно, будет протестовать, но сделать ничего не сможет против международного суда. И как будут взыматься с России эти средства? Скорее всего, будут изыматься нефть и газ, которые Россия качает на Запад. Точнее, платежи за сырье в пользу Украины. Ну а если эти территории присоединят к России? Тогда Россия будет окончательно признана страной-агрессором, и санкции только увеличатся. Россия еще сильнее будет отсечена от современных технологий. А они - на Западе. Своими не располагаем. Об этом вам скажет тот, кто знаком с современным производством. Россия продолжит стагнировать. Через какое-то время обиженная Украина будет принята в НАТО. И тогда танковым колоннам НАТО будет достаточно одного дня, чтобы достичь МКАД. Короче говоря, и так нехорошо, и эдак плохо.

   Александр Сергеевич:

   - За российскими паспортами в Донбассе - тысячные очереди. Но надо серьезно поговорить о точке безубыточности, чтобы не получилась вторая Абхазия.

   Виктор Григорьевич:

   - Наша задача – спасать русских, живущих в Донбассе. Никаких официальных документов, конечно, не надо оформлять. Пусть будет естественный процесс сближения народов. Всем желающим продолжать выдавать российские паспорта, оказывать всемерную помощь пенсионерам, живущим в Донбассе. Распространить на всех жителей Донбасса льготы россиян. И тогда не нужно будет даже вопроса ставить о присоединении. Жизнь и время расставят все на свои места. А мы народы Донбасса в обиду не дадим. Официально же можно не объединяться, а просто подождать. Население же Донбасса в основном русское. Вот и надо им братскую помощь оказывать.

   Евгения:

   - Если честно, то не надо нам ни Крыма, ни Донбасса. Своей земли предостаточно, даже лишнего - сгорает она в Сибири, затапливается. И россиянам никто не помогает выжить в нынешних кризисных условиях. Как можете, так и живите. Крымчане наверняка не ожидали, что такая жизнь наступит. И пенсионный возраст им так же повысили, и выплаты не увеличивают. Что у нас тут – райский уголок, что ли? Довели страну до ручки. Жители Донбасса, если бы захотели, давно бы сюда перебрались. Это несложно, ведь российские паспорта у них уже на руках. Но что-то их сюда не тянет. Не так, видно, им плохо, как показывают российские телеканалы. Процесс присоединения новых территорий нелегок, затратен – вспомните: один только Крымский мост чего стоит. А самое главное, неправильно будет воспринят всем миром. Вернее, правильно – как аннексия. Зачем влезать в дела чужих государств – это только кажется, что Донбасс, как и Крым, - наш. Они уже не наши, и снова россиянам нести на себе клеймо агрессоров и захватчиков?!

   Владимир Леонтьевич:

   - Какой нам Донбасс? Скоро сами по миру пойдем! И каким образом они намереваются присоединить восточную Украину? С Крымом-то не разберутся никак. В бытность своего правления Медведев однажды ответил на подобный вопрос так: «Донбасс мы не потянем». Депутаты и чиновники сами не понимают, чем они занимаются. Их действия определенно можно подвести под уголовную статью. Вместо того, чтобы из кризиса страну поднимать, заняться здравоохранением, образованием, промышленностью, сельским хозяйством, они какие-то никчемные вопросы поднимают, Мишустин о каких-то копеечных субсидиях все говорит - то врачам, то детям. Объявляет ничтожную помощь и забывает о глобальных проблемах, решение которых должно быть безотлагательным.

   Олег Константинович:

   - Если присоединение, не дай Бог, произойдет, начнется война. Холодная, горячая, еще какая-то - любая опасна. Очередной кризис. Голод, разруха, Россия останется в одиночестве. Этого, что ли, хотят политики? Да они сами по своим виллам разбегутся. У большинства – второе гражданство и счета в швейцарском банке. Нас кинут. Это не патриотизм – их разговоры о Донбассе, это уход от решения других проблем, для них не интересных и трудных.

   Ильгиз:

   - Донецк – хороший, нужный город. Я бы хотел, чтобы он стал российским, и хотелось бы мне восстановления Советского Союза. Всю страну развалили. И сейчас в России тоже несладко. Если, например, простой человек не будет вкалывать по 16 часов в сутки, ему не прокормить своей семьи, не поднять детей. А народ в Донбассе хороший, я помню. Девушки хорошие, красивые. Для России это неплохо – генофонд страны улучшить. А что сейчас происходит в Белоруссии? Если бы не Лукашенко, страны бы как таковой уже не было. Очень порядочный человек, такого бы руководителя и нам. У нас же, если наконец все вопросы не будут решаться в правовом порядке, ничего хорошего ждать не придется. Говорят, деньги будут меняться, обнулят, как в 90-е. Депутаты, чиновники живут припеваючи и знать не знают, как народу тяжело приходится. К хорошему это не приведет.

   Александр Болонкин:

   - Немного истории. Хрущев в свое время возглавлял Украинскую ССР. Он постоянно, как сейчас считают историки, предоставлял Сталину список людей, которых необходимо либо расстрелять, либо отправить в ссылку. Однажды ему вождь народов якобы даже сказал: «Угомонись, Никита!». После смерти Сталина, став главой страны, Хрущев, по мнению многих ученых-историков, чтобы искупить свою вину, подарил Украине Крым. После развала СССР Украина стала самостоятельной республикой. В Крыму появились некие вежливые люди, провели разъяснительную работу, и крымчане изъявили желание войти в состав России. С Донбассом такой номер не пройдет, там сложнее ситуация. Донецк и Луганск хотят остаться украинцами. Но время покажет, как будут развиваться события дальше.

   Владимир Ильич:

   - Думая об этом, сон потерял. Наши правители сеют вокруг себя врагов. Что творится в мире! Взять Белоруссию хотя бы. Я там служил. И не было тогда никаких следов воинственности и недоброжелательности. Белорусы нам яблоки приносили. Донбасс – это наполовину русские, чуваши, татары... Их, конечно, жалко. Но что делать нам, когда своих проблем – выше крыши? Разворовали страну, говоря между делом о патриотизме.

   Вероника Николаевна:

   - С Донбассом надо что-то делать. Признать хотя бы независимость его. Преступно отдавать родных на растерзание, героических, стойких, надежных защитников наших границ от нечисти преступной. С решением правительства вернуть Донбасс с радостью бы согласилась. Не в патриотизме дело, совесть подталкивает к справедливости. Да, трудно нам самим сейчас. А когда, скажите, легко было? В суровые послевоенные годы мы жили скромно. За колбасой, сыром не гнались. Сказать по правде, голодающих в России нет сегодня. Чужим странам еще помогаем. Вспомнилась притча о венике, который не сломать, в отличие от отдельно взятых прутиков, из которых веник состоит. Кстати, Донбасс – промышленный, доходный регион. А батьке Лукашенко - стоимость ресурсов по-братски сократить, серьезно посоветовав ненасытным олигархам уменьшить аппетиты. В неоплаченном долгу они у государства за ограбление народа своего. На мнение Запада начихать, не ему нас учить жизни. У них там у самих черт-те что творится. А мы – сами с усами, далеко не лыком шиты. Гордимся доморощенной матерью Кузьмы, при крайних обстоятельствах ее запросто покажем, далеко при этом кое-кого пошлем.

   Рашид:

   - Кто такое затеял, не думает о последствиях. Какие санкции против нас примут... На территорию России – бандеровщину запустить?! Нет никакого патриотизма, пустые слова, ведь гордиться абсолютно нечем. Если бы мы видели результаты работы не только в отчетах, но на деле. Но никакого улучшения жизни россиян, пенсии не растут, зарплаты – тоже, откуда патриотам взяться? Многие депутаты живут двойным гражданством. Развесили вокруг лозунги, портреты, флаги... А сами, небось, слова гимна России не знают. Если Донбасс присоединится, начнется гражданская война. Зачем нам это? Опять цинковые гробы начнут приходить. Ради пресловутого, надуманного патриотизма у нас, в Ульяновске, решают и не могут решить, где арку ставить. Ну и пусть бы лучше в честь генерала Доватора на улице его имени памятник боевому коню поставили.

   Владимир Александрович, новый город:

   - Предвижу, многие вам ответят, что они «за» присоединение Донбасса. Народ у нас такой добрый, но этот факт отрицательно в таком случае скажется на жизни страны. И дело не только в зарубежных колбасе и сыре, более натуральных и вкусных, чем наши продукты. Так только примитивные люди думают о реалистично мыслящих. Но ведь даже сегодняшние антисанкции тормозят развитие промышленности, применение новых технологий в науке, медицине, других сферах общественной жизни. Почему по ТВ постоянно просят о помощи больным детям, которых оперировать или лечить можно только за рубежом? А наши-то медики где? Лучше наши политики поучились бы, наоборот, налаживанию связей с остальными странами, тогда, может, и минские соглашения выполнялись бы, и военная обстановка утихла бы в Донбассе. Нельзя? Не умеют мирно и плодотворно сосуществовать? Тогда пусть сами в отставку подают, неужели более достойных не найти?

   Алексей Митрофанов:

   - Это что же, менять Донбассу шило на мыло? Глупая идея! Я даже теоретически не могу представить присоединение этих украинских территорий к России в нынешних криминальных условиях в стране. О каком патриотизме может идти речь? Это абсурд! Люди от безысходности бегут из России кто куда... А ведь еще не так давно мы все жили единой, дружной, интернациональной семьей. Украину называли житницей страны. Именно благодаря дружбе, чувству солидарности и патриотизма победили фашистов, восстановили народное хозяйство. Нелюди угробили страну, нет единства, патриотизм превратился «в убежище дураков», как говорил Лев Толстой о своем времени. Я с огромным уважением и любовью отношусь к братьям из Донецка и Луганска, хотел бы жить вместе, единой семьей, но это невозможно. Наши жуликоватые олигархи и власть не лучше украинских. В случае присоединения жителей Донбасса ждет участь крымчан. Пока будем жить надеждой на добрые перемены. Авось, сбудутся наши мечты.

Записала Елена ФЕДОРОВА