ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

«Нет более жалкого зрелища, чем это»

   Ответы на вопрос надели.

   Владимир Васильевич:

   - Празднование Дня Победы с каждым годом приобретает все более хайповый характер, что в переводе на более доступный для старшего поколения язык означает: много форса, ажиотажа, пиара, то есть самовосхваления или чрезмерного восхваления, шумихи. Английское слово «hype» имеет много аналогичных значений. Вот молодое поколение и старается словить «хайп», украшая свои автомобили, произведенные побежденными странами, дебильными надписями: «Можем повторить!», «Трофей из Германии». Хочется спросить этих воинственных ребят: «Ребята, а сколько вас останется после повтора? Будет ли вам нужен после этого трофей? Ребята, это дружинники Святослава аж в Х веке шли воевать ради трофеев. Сейчас XXI век. Вы реально готовы идти в атаку на эстонские позиции с криками: «За Россию! За Усманова!»?» И еще. Накануне Дня Победы, того, майского, шла по ТВ передача, посвященная военным песням Владимира Высоцкого. Вел ее музыкант Алексей Кортнев, песни исполнял музыкант Александр Скляр. По глубине трагизма военные песни Высоцкого сравнить не с чем. Озадачила реакция молодых зрителей в студии. Похоже, они воспринимали песни Высоцкого как обычную попсу, не вникая в глубокие, пронзительные тексты Владимира Семеновича, раскачивались, как на хайповой тусовке, и размахивали флажками Русской освободительной армии. Они не знают (!), что была такая армия, что она воевала на стороне тех, против кого воевали герои песен Высоцкого. Они думают, что Россия - победитель в той войне. Нет, ребята, победитель - Советский Союз. И вот прошло чуть более месяца, а уже второй парад. К чему бы это? Может, Он устал? Может, Он уходит? Может, это прощальный парад?

   Владимир Леонтьевич:

   - 9 мая – День памяти и скорби, а не праздник в честь окончания страшной, кровавой войны. Миллионы погибших, голод, разруха... И победа – не только России, но и других 14 республик. Что-то о них совсем ничего не слышно в эти предпарадные дни... С некоторых пор 9 Мая Россией объявлен почему-то национальным праздником. Вспоминаю о послевоенном времени. Учился я тогда в Арзамасе Горьковской области в техникуме. 9 мая все студенты шли на кладбище, где были похоронены умершие от ран в военных госпиталях или те, кто умер по дороге в госпиталь. Мы шли длинной шеренгой по дороге к их могилам, и в это время стояла гробовая тишина. А потом возвращались в техникум учиться - этот день не был выходным. Этот предстоящий парад... Не нужен был перенос его на июнь из-за эпидемии. Некоторые регионы отказались от проведения этого мероприятия. Может, из-за пандемии, а может – деньжат не хватает. Демонстрация военной мощи страны, возможно, нужна для повышения президентского рейтинга накануне голосования. В поправках к Конституции прикрыта статья об обнулении сроков президентства. Но сомневаюсь, что парад так может поднять рейтинг. Отец-фронтовик сказал когда-то, видя парад военной техники: «Идет чья-то смерть».

   Александр Сергеевич:

   - Парады я люблю. Особенно военные на Красной площади - это мое искреннее мнение.

   Лариса Ивановна:

   - Дорого яичко ко Христову дню. Не привел Господь весело отпраздновать знаменательный юбилей. Наши победители – отцы, защитники Советского Союза – в земле лежат. А мы, живущие, великую свою Отчизну от сволочей-предателей в проклятые 90-е не защитили. За это, вероятно, Бог карает нас, не допустив показного веселья. Правда, какие нам парады, если не сумели мы свою страну сберечь. Новая страна за 30 лет ни в чем значительных успехов не достигла. Во внешней политике – провал, множество предприятий – на грани выживания, еще Гайдаром загублено сельское хозяйство, с пенсионным возрастом нагло обманули, «коммуналкой» гнобят нещадно. Цены на продукты – запредельные. На самое необходимое у честных тружеников денег не хватает. Напрочь забыты Путиным обещания, данные народу в 2008 году. Уже и срок его правления на исходе (четыре года осталось), а экономика - в безвыходном все в тупике. Решил он хитро народ «порадовать» хотя бы, будто ребенка малого красивой оберткой от конфет, зрелищным парадом в честь юбилея победы советского народа. А где успехи нынешних правленцев? Предстоит упорная борьба за выживание народа. Первоначально коронавирус надо усмирить. Затем значительным налогом олигархов обложить. Коррупцию бесцеремонно взять за горло. Человеку трудовому уважение вернуть. Тогда вот можно и парадами блеснуть. Ведь в безалаберщине бестолковой все живем. Нас уверяют, будто мы едины, но показушными парадами не объединить народ. Пока прорва денег уплывает неведомо куда, россиян ждет постоянная нужда.

   Евгения:

   - Уверена, эта мишура, иначе назвать предстоящий парад не могу, вызовет только раздражение у большинства россиян. Все или почти все уже привыкли к помпезности празднования Дня Победы. Но так называемый парад победителей... Да, он, может, и справедливо имел место в 1945 году. Но в воздухе витает идея, что празднуется на этот раз иная победа, победа других победителей. Кого и над кем? Элла Памфилова сказала, что поправки и без всенародного голосования уже легитимны. То есть президентские сроки обнулены, можно начинать сначала. Если подумать – с конца. Поскольку это – конец, победа, однако... Можно и парад закатить, и с пандемией покончить – удобный момент наступил для этого, а то - как голосование во время самоизоляции устраивать? А этот парад – еще и демонстрация своей мощи и вызов другим странам. Неужели кто-то думает, что милитаризация всей страны поможет укреплению дружбы или установлению нормальных дипломатических отношений с другими странами, где и так нас ненавидят, что санкциями доказано?!

   Ильгиз:

   - Великую Отечественную войну выиграл народ, возглавляемый КПСС. Причем здесь «Единая Россия» и олигархи, коррупционеры, нынешние чиновники, нагло ограбившие свой народ? Отменили ЕГЭ, мол, экзамен только для тех, кто дальше учиться будет. Образование то есть продолжают уничтожать. На какие такие шиши Шойгу церковь строит, откуда взяли деньги – из Пенсионного фонда поди? А как ребенка кормить и как ему объяснить, что есть нечего из-за того, что папа потерял работу? Ради показухи вооружение страны выставляют, и на это дело кучу денег угрохали. А почему Китай, к примеру, не выставляет свою военную технику? Зачем себя агрессором выставлять? Мой отец, инвалид войны, не мог смотреть по телевидению фильмы о войне – слезы текли. Люди в то время такое пережили... А победу отмечают те, кто не имел к ней никакого отношения. Мое мнение – лучше бы деньги на парады не тратили, а отдали их в помощь участникам и детям войны, малоимущим, больным детям. Душа болит за нашу страну - что с ней сделали? А Птин сказал: «Это другая страна». Ну и не надо примазываться тогда к победе той, другой, страны, к которой себя отнести не можешь.

   Павел Евгеньевич:

   - Наша гибкая статистика – какие цифры хочешь видеть, такие и дадим – утверждает о спаде заболеваемости в столице. Конечно, людям ведь на голосование идти, - чтобы не побоялись. Но во многих других регионах, включая наш, сейчас идет такой рост инфекции, что коек в городских больницах уже не хватает, в районы больных везут. Какой там парад? Опять, как фейерверк в День Победы, онлайн-празднование будет? Нет более жалкого зрелища, чем это. Кому оно нужно? Остается только догадываться. Но если бы парад не состоялся из-за пандемии, народ бы с пониманием к этому отнесся.

   Николай Николаевич:

   - Парад, конечно, посмотреть интересно. Но сейчас обстановка... Лучше на эти средства организовать материальную помощь старикам. Потому что как прожить на так называемый прожиточный минимум? Это если бы за «коммуналку» не платить. А если у кого ипотека... Страна Гитлера победила, а Путин не смог справиться с коммунальщиками! Повернулась бы власть лицом к народу, а не другим местом. Людям до парада нет никакого дела, слишком много других проблем. Как раз в день парада ожидается 30-градусная жара. Мероприятие продлится три-четыре часа. Даже если какой-то пожилой человек выберется посмотреть парад, ему «скорую» придется вызывать.

   Александр Алексеевич, новый город:

   - Мне непонятно, зачем устраивают смотр Вооруженных Сил 24 июня. Только из-за того, что не получилось его провести 9 мая? Ну, показали бы по ТВ парад победы 1945 года на Красной площади. Так было бы логичнее.
Виктор Григорьевич:

   - Мое мнение – будущего нет ни у элиты, ни у народа, ни у власти. Главная причина – социальное неравенство. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут, потому что люди видят насквозь этих богатеев-кровопийц. При этом депутаты и чиновники стали ругать общественный строй при Советском Союзе. Они забыли, что сами выросли в этой стране, получили бесплатное образование, получали бесплатно медицинские услуги. Что было во время СССР, разрушено. Великим праздником у нас осталась победа над нацизмом. Поэтому я к этому параду отношусь положительно. 75-летие Победы для нашего народа – великое событие. Мы гордимся нашими отцами и дедами, которые завоевали эту победу и освободили народы Европы и мира от нацизма. Благодаря Советскому Союзу народы получили долгожданную свободу. Только русский солдат поставил окончательную точку в победе над фашизмом. Основная тяжесть этой победы легла на плечи советских солдат. Но мы благодарны народам других государств, которые оказывали помощь в этой борьбе, и гордимся их подвигом не меньше, чем героизмом наших отцов и дедов. Всегда будем помнить об этом. В последнее время сильно ругают основы СССР, но основа основ того строя – в патриотическом духе советских людей, и он остается жить, по крайней мере, пока живо старшее поколение.

   Владимир Ильич:

   - День Победы мы кое-как хотя бы провели. А зачем нам этот еще парад? Лучше бы могилы на кладбище привели в порядок. Слишком плачевно выглядят могилы не только участников войны, но и офицеров ульяновских военных училищ. Уже родственников у многих не осталось, чтобы ухаживать за могилами. У знакомого офицера и его рядом похороненного сына памятник рухнул. Вот на что власти обратить внимание надо. А парада не надо устраивать. Деньги беречь надо. И еще обратить внимание, наконец, на то, как живут простые люди. Я вот долго живу. Может, за долголетие тоже скоро начнут налог брать? А хотелось бы пожить подольше, чтобы увидеть, чем все это закончится.

   Евгения Васильевна:

   - Считаю, что проведение парадов победы давно пора прекратить. Многодневная муштра специально подобранных по росту и другим показателям курсантов патриотизма у них не вызовет, как и у тех, что остался без внимания из-за неподходящих параметров фигуры. В цивилизованных странах такие парады не проводятся, я во всяком случае не слышала о них, разве что в милитаризированной Северной Корее. Навязываемый «патриотизм» только отторгает. Ушли в небытие войны, первая, вторая мировые, гражданская и так далее. Они унесли миллионы жизней. Но сейчас не до парадов, нужно строить, налаживать жизнь россиян, которая в этот момент находится на уровне стран с неразвитой экономикой. А нашим властям, похоже, нечем занять людей, вот они и продолжают устраивать парады, бессмертные полки, салюты... Лучше бы ветеранам больше помощи оказывали, пока в основном только на словах, а на деле – никто не думает о них, это полнейший формализм. Детям войны к празднику присылают пафосные открытки с обратным адресом «Ордена Ленина Ульяновская область». Никакой помощи! Сколько длится эпидемия, ничем не помогли. А затрат немало, если только одноразовая маска стоит более 30 рублей, а их менять надо через каждые два часа. А если помощь положена, замучишься собирать справки и чеки. К узким специалистам в поликлиниках не попасть – они то ли в отпусках, то ли на самоизоляции.

   Алексей Митрофанов:

   - Радует не предстоящий победный парад, а юбилейная дата победы. Такие исторические даты напоминают нам о детстве, друзьях-товарищах, разлетевшихся по всей стране, о смысле жизни... Что касается парадов как страниц истории нашей страны, то в свое время они имели особый смысл, придавали чувство гордости и патриотизма. Особенно запоминающимся был парад 7 ноября 1941-го, во время битвы по Москвой, и парад Побежды 24 июня 1945 года , когда марш полков завершился колонной солдат из всех союзных республик страны. Они несли 200 знамен разгромленных фашистских войск и бросали их к подножию Мавзолея. Дальше было не до парадов. Надо было восстанавливать разрушенное хозяйство, обеспечить жильем 25 миллионов человек, накормить их хлебом, а не как сейчас – мякиной. Поэтому парады отменили, но никто не запрещал праздновать людям День Победы. В день 20-летия Победы Леонид Брежнев объявил 9 мая праздничным днем, и был парад. На фоне массового обнищания в нынешних условиях отношусь к параду как к пародии на парад 45-го года, как к развлечению власти подобно Петру I с его Потешным полком.

Записала Елена ФЕДОРОВА

Внимание! Просьба к отвечающим на «Вопрос недели» укладываться с ответом в 10 минут, поскольку остальным трудно дозвониться.