ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Депутат ЗС возглавил «Молдавскую ГРЭС»

   48-летний депутат Законодательного Собрания Ульяновской области двух последних созывов по спискам «Единой России» Валентин Трубчанин вернулся в большую энергетику. В октябре он назначен генеральным директором ЗАО «Молдавская ГРЭС», расположенного в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике.

   Москвич по рождению, Трубчанин появился в Ульяновске в 2011 году, возглавив Ульяновский филиал ОАО «Волжская ТГК». Дирекция филиала объединила предприятия ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и Территориальное управление по теплоснабжению в Ульяновске. До этого он 12 лет работал в Череповце, в системе «Северстали», которая одно время была владельцем УАЗа. Вскоре после приезда в наш город Трубчанин двинулся и в политику: в 2013 году был избран по спискам «Единой России» депутатом ЗС пятого созыва. В нашем регионе этот человек ассоциировался, прежде всего, с высоченными и постоянно растущими тарифами на тепловую энергию и горячую воду, производимую «Волжской ТГК», а позже – ПАО «Т Плюс». В 2018 году компания не стала продлевать с Трубчаниным контракт по руководству ульяновским филиалом, но в областное Законодательное Собрание по спискам «ЕР» он тогда, два года назад, вновь прошел. В ЗС шестого созыва Трубчанин стал заместителем председателя комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству.

   Однако большая энергетика, видимо, более привлекательная сфера, чем областной парламент. В начале октября 2020 года ульяновский депутат отправился работать генеральным директором в ЗАО «Молдавская ГРЭС». Это предприятие расположено в Приднестровье, являвшемся в советское время частью Молдавской ССР, а с 1991 года считающемся самопровозглашенной непризнанной республикой. Электростанция в Днестровске состоит из 12 блоков, работающих на угле, газе и мазуте, и считается одной из крупнейших тепловых станций подобного типа в Европе. Обеспечивает энергией Приднестровье и Молдову. ЗАО «Молдавская ГРЭС» на 100 процентов принадлежит российской группе «Интер РАО».

   Теперь Трубчанин, скорее всего, сложит полномочия депутата ульяновского парламента. А в местном отделении «ЕР» начнется дележ освобождающегося мандата.

Владимир Самарин