ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Эх, дороги - пыль, колдобины да грязь

   Деревня Кукушки Ульяновского района лежит в паре километров от федеральной трассы, ведущей из Ульяновска на Сызрань и Тольятти. Крыши домов Кукушек с трассы даже видно. Но деревня находится, как будто на Луне.

   Им, Кукушкам, был посвящен целый большой сюжет на областном телеканале. Собственно, тому, что из деревни в белый свет нет ходу, поскольку нет дороги. Она там - сплошные буераки, на которых автомобили сбивают себе подвески. Между тем по этим ямам ежедневно автобус возит в школу местных ребятишек, рискуя уже и их здоровьем. Жители на сходе демонстрируют на телекамеру кипу бумаг - их переписку с властями и надзорными органами разного уровня, в которой они просят заасфальтировать эти два километра. Ведь сейчас в деревню и «скорая» в случае чего не проедет, и пожарная оси переломает. Переписка длится уже много лет...

   Это фантастика! В стране, напичканной, как нам говорят, гиперзвуковыми ракетами, способными в один миг в пух и прах разнести американский штат Флорида, которая в разных странах строит атомные электростанции, восстанавливает города и селения в Сирии, обещает освоить Луну и колонизировать Венеру, потому что, по словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, это «русская планета», собирается создать совершеннейшую систему контроля космического пространства, и вот в этой стране в двух километрах от федеральной трассы пропадает маленькая деревенька! Что делать ее жителям - бежать в Сирию, где российская власть и им окажет помощь? Или восторгаться нашей будущей системой контроля космического пространства? В Кукушках есть и дачи жителей Ульяновска. Если бы там был и особняк родни губернатора Сергея Морозова, дорога, вероятно, давно была бы построена, и была бы ровная, как стол. Но родня губернатора отдыхает дальше по этой трассе - близ села Подкуровка Тереньгульского района...

   По ходу репортажа о средневековье Кукушек я, честно говоря, подумал, что как же наша жизнь вынуждает мельчать телевидение, ведь два километра бездорожья - проблема, явно, не областного масштаба, а на худой конец, районного, где она и должна бы быть давно решена. Но на днях на канале «Россия 1» увидел сюжет о Сахалине. Это где-то 10 тысяч километров от нас. Речь - тоже о дороге, проходящей через поселок с названием, кажется, Никольское. Много лет по ней идут большегрузы. Тротуара нет, и пешеходов либо в дождь окатывает грязью, либо в сушь заносит пылью. Машины, стоящие у поселковых домов, покрываются слоем этой пыли толщиной в палец, рассказывает местный житель. Писали начальству, звонили, просили помочь с асфальтированием дороги.

   И вот проблема решается, с пафосом рапортует журналистка. Дорога уже асфальтируется, устраивается тротуар, огражденный «крепким бордюрным камнем». Проезжая часть покрывается четырехслойным асфальтом «с использованием современных технологий». Ну и так далее - об этой поселковой дороге, как о немецком автобане суперкласса. Представляю, как американский телеканал, центральный офис которого находится в Вашингтоне, сообщает, что на хуторе где-нибудь в штате Айова, решили заасфальтировать, наконец, участок вдоль жилых домов, жителей которых уже достали пыль и грязь. И делается это по нацпроекту «Комфортные дороги». До какого же убожества докатились мы, если новость о заплатках на проселке преподносится как федеральная! А ведь таких пропадущих поселков, как сахалинское Никольское, и деревень, как наши Кукушки, по России многие тысячи, жители которых десятилетиями глотают пыль и тонут в грязи. Слушая при этом телесводки о гиперзвуковых ракетах и грядущем освоении Венеры. Сюрреализм в чистом виде!

Сергей ПОЛЕНОВ