ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Жириновцы докатились до избиения избирателей

   Идущие уже три месяца манифестации жителей Хабаровского края, протестующих против ареста и этапирования в Москву их губернатора Сергея Фургала, начали жестоко подавлять ОМОН.

   На выборах 2018 года Сергей Фургал баллотировался от ЛДПР. Одержал убедительную победу и оказался хорошим, с точки зрения хабаровчан, губернатором. Летом нынешнего года его обвинили в причастности к убийствам, совершенным в крае 15 лет назад, задержали утром, когда он шел к машине, чтобы ехать на работу, увезли в аэропорт и самолетом и отправили в Москву. Как позже выяснилось, показания на него дали два человека, отбывающие наказание за тяжкие преступления. А земляки Фургала считают, что действительная причина ареста в принадлежащей ему доле завода «Амурсталь», на который претендуют, по неофициальной версии, олигархи из «ближнего круга», братья Ротенберги, только что освоившие многомиллиардный госзаказ на строительство Крымского моста. Словом, хабаровчане не согласились с действиями силовиков, возмутившись манерой их действий и поводом для ареста Фургала, и десятками тысяч человек вышли на протесты, которые продолжаются и сейчас. Теперь - и против нового губернатора, присланного из Москвы, любимца Владимира Жириновского - Михаила Дегтярева, призывая его катить домой.

   До сих пор эти акции проходили мирно, при нейтралитете полиции. Но в воскресенье 11 октября началось месиво. Вот как его комментирует в радиоэфире публицист Александр Невзоров: «Все было очень по-гиенски остервенело. И когда я смотрел эту пленку, со стороны казалось, что ОМОН добывает себе на зиму запас мяса. Так он судорожно и страшно действовал. И омоновцы, оглушив и обездвижив, тащили добычу в автозаки, обливаясь слюной из-под забрала. Но, как выяснилось, это мощные, серьезные слова, но все было еще гаже, потому что красавчика Дегтярева умудрились поймать за цугундер, что, оказывается, все беспорядки и вся так называемая агрессия, о которой он говорил и на которую ссылался в оправдание действий ОМОНа, была спровоцирована им самим и его подставными людьми из так называемых центров «Э». Там был узнан человек, который начинает драку, который начинает задирать и провоцировать кучу-малу, на которую немедленно отзывается ОМОН... Эти эшники, они, возможно, вели бы себя по-другому. Но здесь ведь ими руководят люди, которые, нацепив на себя значок «ЕР» или «ЛДПР», или любой другой, они же действительно всерьез полагают, что уже стали высшими существами, и что они относятся к той касте, к той вертикали, которой дозволено все. Потому что да, действительно, пока является человек составной части этой вертикали, будут закрывать глаза и на трупы, и на кокаин, и на любое варварство».

   И тут можно добавить, что все это будет так, пока не только деятель является частью вертикали, но существует и сама вертикаль. Понятно, что месиво на улицах Хабаровска невозможно без одобрения губернатора, то есть без участия этого Дегтярева, но Дегтярев, выходит, еще и врал, рассказывая, что ОМОН отреагировал на агрессивное поведение участников акции протеста, тогда как агрессия, по словам Невзорова, исходила от дегтяревцев, выступивших провокаторами, после чего и началось омоновское винтилово. Однако ЛДПР, Жириновский это зря. Хабаровск и Дальний Восток вообще являются опорой либерал-демократов, где на выборах они набирают больше всего голосов. Победа Сергея Фургала, к примеру, была настолько поперек желания Москвы, что после нее из Хабаровска во Владивосток было перенесено полпредство президента в Дальневосточном федеральном округе. Не посчитались даже с тем, что главам входящих в округ регионов стало дальше ездить на окружные совещания. И вряд ли после предательства жириновцами хабаровчан жители края столь же дружно будут голосовать на выборах за ЛДПР, которые уже меньше чем через год - в Госдуму. Дорого, словом, ЛДПР может обойтись дуболомство Михаила Дегтярева и других, таких же как он.

Андрей СЕМЕНОВ