ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Нашим снова нужен Трамп

   3 ноября состоятся выборы президента США, на которых за главный пост в стране борются действующий глава Белого дома республиканец Дональд Трамп и бывший вице-президент демократ Джо Байден. Избирательная кампания проходит в условиях американского психоза, вылившегося в расовые протесты и погромы, на который накладывается всемирное ковидпомешательство.

   Америка, как мало кто другой, демонстрирует глобальный социально-политический кризис, в который вступило человечество. Так, претенденту от республиканцев Трампу уже 74 года, его сопернику Байдену еще больше - идет 78-й. Наиболее возрастным американским президентом прошлого был Рональд Рейган, вступивший в должность в 69 лет, а в 77 завершивший второй срок на этом посту. Сегодня население страны превышает 300 миллионов человек, из которых или не нашлось кандидатов помоложе, или все потенциальные не захотели в это дело ввязываться, разочаровавшись, допустим, в политической деятельности в принципе. И в какой-то мере это управленческий тупик.

   Свою лепту в его создание внес, как полагают, и Дональд Трамп, начав свое правление в 2016 году с расистских и женоненавистнических заявлений, заигрывая тем самым с белыми консерваторами. Потом пошли его сумбурные действия и высказывания на международной арене. Такое впечатление, что придя в Белый дом, он не знал, что делать. А объявив задачу создания «снова великой Америки», продолжил по сути курс своего предшественника демократа Барака Обамы на отказ от лидирующей роли в мире и самоизоляцию. Но лидерство в построении свободных обществ и защите прав человека - это миссия Америки, без которой будет хуже, прежде всего ей самой, ну и миру тоже, который лишится ориентиров, предупреждал покойный Збигнев Бжезинский. Мир, кажется, этих ориентиров и лишился и катится в тартарары, когда волю почувствовали разного рода мировые вурдалаки.

   В общем, злой, равнодушный к людям Трамп заслуживает, на мой взгляд, титула генератора тьмы, от которой тьма и по всему миру. Джо Байден, выступая перед избирателями, говорит, что, если будет избран президентом, поведет Америку от тьмы к свету, к добру и гуманизму. То есть к тому, о чем при Трампе уже забыли. И любопытно же, как освещает избирательную кампанию в США российское телевидение. Оно не скрывает, что находится на стороне «князя тьмы». Дональда Трампа, иначе говоря, подавая его по большей части в нейтральном ключе. Не то с Байденом. Вслед за Трампом наши телеканалы издеваются над возрастом Байдена, мусоля его оговорки. Вот он перепутал Ирак и Иран. Вот оскорбил (четыре года назад) американских военнослужащих, назвав кого-то, к кому обращался, «тупыми ублюдками». Возможно, кстати, это принятый в армии США штамп, поскольку стоящие за его трибуной солдаты одной из военных баз при этих словах улыбались и аплодировали.

   Еще российское телевидение умалчивает о рейтингах Трампа и Байдена, что свидетельствует, вероятно, что они не в пользу Трампа. В какой-то программе промелькнуло, что по соцопросам Джо Байден опережает Дональда Трампа на десять процентов. Потом об этом как бы забыли и стали твердить, что они «идут пока вровень». Но десять процентов - это не вровень, а серьезное отставание действующего президента. Если честно, мне бы хотелось, чтобы Джо Байден выборы выиграл и действительно повел Америку от тьмы к свету. Как бы ни ругала ее часть россиян, но от того, как она себя чувствует, зависит состояние всего мира, который при нынешнем хаосе в США откровенно лихорадит. И президент единственной сверхдержавы, рассуждающий о свете и человечности, в любом случае, лучше бездушного манекена, каким предстает перед глазами безответственный демагог Дональд Трамп.

Сергей КУЗНЕЦОВ