ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Вместо многоэтажек - красивая набережная

   Как же различаются подходы властей разных регионов России к благоустройству территорий!

   Мы только что сообщили, что Городская Дума Ульяновска предыдущего созыва, состоящая практически из одних единороссов, на своем последнем заседании внесла поправки в генплан города, изменив статус земель по правому берегу Свияги с «зеленых зон общего пользования» на «зоны жилой застройки». То есть обрекла на вырубку деревья и кустарники микрорайона Тути и участка свияжского берега рядом со спиртзаводом. И если по закону только ширина водоохранных зон вдоль рек должна быть не меньше 50 метров, то у спиртзавода, например, вся отданная под многоэтажки полоса до 50 метров вряд ли дотягивает, и непонятно, где они собираются втыкать дома. Но очень уж, видимо, хочется - целая Свияга перед глазами и все еще до конца не оприходована. И никто ведь у нас, ни один контролирующий орган, ни прокуратура, ни водная инспекция не дают по рукам этому депутатскому хамству!

   В связи с этой темой «СК» несколько раз вспоминал о шикарной набережной Волги в Самаре. Она и так-то была хороша, но ее еще и реконструировали и осовременили, и этот объект городской среды стал одним из тех, которые приезжие запоминают больше всего. Такого качества набережные и в Казани. А на днях телеканалы демонстрировали репортажи о праздновании 500-летия тульского кремля (подобные праздники сейчас почему-то в особой моде по всей России). Показали и широкую, сверхблагоустроенную набережную реки с названием, кажется, Плава. Набережная прилегает к кремлю и тянется дальше - с лужайками, пешеходными дорожками, причудливыми мостиками на этих дорожках, скамейками для отдыха. Словом, мечта для любителей дальних прогулок. И какой соблазн-то застроить бы все это огромное пространство многоэтажками, но тульское руководство до такого не додумается, вероятно, и в страшном сне. Они ценят природу родного края.

   При этом в России мало городов имеют такую роскошь, как Ульяновск, где в городской черте две большие реки, разделенные парой километров, текут параллельно друг другу в противоположных направлениях. Это уникум, и это в том числе уникальные возможности творчества в создании набережных. Но ни в советское время, ни в 90-е, ни в последние 15 лет никто здесь не делал в этом плане ничего. За исключением УлГУ, благоустроившего берег Свияги, к которому примыкает университет и жилой район. И сколько бы у нас ни талдычили о благоустройстве и комфортной среде, понятно, что действительно общественные пространства, те, что для неопределенного круга лиц, ульяновскую власть не интересуют. Ее конек - впихивать на придомовые территории спортплощадки, детские площадки, детские и спортгородки, распахивать участки под автопарковки, гробя зеленые насаждения и траву. И строчить рапорты об успехах.

   Ульяновск, похоже, и вправду в плену у людей, не видящих ничего, кроме зелени, но другого рода, ради которой они и торгуют городской землей, сбывая ее коммерсантам под застройку. Так, только что, сбыли и прибрежную зону Свияги. А захотите увидеть набережную, зайдите в интернете на самарские или тульские сайты и посмотрите, как это делается с любовью к городу, его жителям и гостям.

Артур ТАНИЕВ