ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Пошли вразнос

   ЧП в России в этом году столько и такого масштаба, что их уже и замечать перестали и сообщают о них скороговоркой или вообще бегущей строкой на телеканалах.

   Совершеннейшим адом стал в первой декаде октября пожар на военных складах в Рязанской области. На складах хранилось порядка 70 тысяч ракетных и артиллерийских снарядов. Начавшимися взрывами вдребезги разнесло массу зданий на самом этом объекте и в поселках, прилегающих к его территории. Снаряды рвались в селах и деревнях в округе, калеча и сжигая жилые дома и общественные здания. Жители с ранами доставлялись в больницы. Были эвакуированы тысячи человек из населенных пунктов в радиусе 25 километров. Первой версией ЧП стала версия о горении сухой травы, пламя от которой добралось до военных складов и их подпалило. Министр обороны Сергей Шойгу тем временем вел переговоры по телефону с коллегами из Азербайджана и Армении на предмет урегулирования военного конфликта в Нагорном Карабахе...

   На сухую траву валят и длящиеся уже больше двух месяцев пожары в Воронежской области, где выгорают целые улицы, оставляя людей без крова. Полыхает Ростовская область и Краснодарский край. Огнем уничтожен заповедник с реликтовыми лесами на побережье Черного моря в Анапе. Горит Сибирь, где пожары прекращаются, кажется, только с началом сильных дождей, когда начинаются уже потопы. Но палая трава как основной виновник столь апокалиптических событий - это, конечно, лукавство. О какой же обороноспособности России можно говорить, если даже вспыхнувшая травинка способна уничтожить фантастическое количество боеприпасов и зданий, как военных, так и гражданских? И разве не должно быть гарантии от таких травинок? Да и откуда вдруг по всей стране они взялись?

   Травинки, разумеется, есть, и человеческий фактор, поспособствовавший пожарам, тоже есть. Однако не в них беда. Беда в заброшенных, необрабатываемых, зарастающих бурьяном миллионах гектаров бывших сельхозземель. И еще в заброшенных населенных пунктах, до которых огонь, случайно вспыхнув или будучи намеренно зажжен, добирается беспрепятственно и их поджигает. В том числе и к оборонным объектам. Так что Шойгу надо смотреть, как бы и новейшие гиперзвуковые ракеты травинка не уничтожила, а не по Сириям да Карабахам шарить.

   «Человеческий фактор» в лице владельца «Норильского никеля», олигарха Владимира Потанина отравил пару месяцев назад огромную территорию в Арктике, включая акваторию Северного ледовитого океана. На ТЭЦ, принадлежащей «Норникелю», оторвалось дно гигантской емкости с соляркой, тысячи тонн которой и разлились на необъятные пространства по речкам, озерам и болотам, дойдя до океана. Ущерб, нанесенный экологии края, Росприроднадзор оценил в 140 с лишним миллиардов рублей. На восстановление флоры и фауны уйдут десятки лет. Будь на месте «человеческого фактора» не Потанин, а, например, Михаил Ходорковский, он за эту катастрофу уже сидел бы. Потанин же друг Кремля и, вальяжно развалясь, дает интервью телевизионщикам, рассуждая о том, что сумму ущерба считает завышенной.

   На Камчатке массово гибнут морские животные, выбрасываясь на берег. Вода в Тихом океане тоже чем-то отравлена. Основных версий две. Первая: ракетным топливом. Вторая: процессами, идущими в самом океане. Камчатка вообще-то напичкана военной номенклатурой, и тамошние места сплошь и рядом используются в качестве полигона, по которому шарахают на испытаниях ракетами самого разного класса и дальности. Но Шойгу - тоже друг Кремля, и в результате расследования выяснится, скорее всего, что в потраве воды, морского дна, животного и растительного мира виноват океан. Или американцы, сбросившие что-нибудь в бухту рядом с Петропавловском-Камчатским. Или японцы. Или кто-то еще.

   В День учителя, 5 октября, во время торжественной линейки в школе №7 города Великие Луки («Муки», как написал в интернете один из пользователей) Псковской области 14 учеников упали в обморок. Их увезли в больницу, двоих - в реанимацию. Предварительный диагноз - отравление неизвестным веществом. Накануне школу дезинфицировали, и учащиеся могли надышаться антиковидной химией, - прозвучало и такое предположение. Но оно из информационного поля быстро исчезло. Министр же образования Псковской области выдвинула взамен версию, что дети упали, получив тепловой удар. А, может, от недоедания и слабого здоровья? Вдобавок ко всему во многих соседних странах, которые опекает Москва, разразились политические и военные бури. Кипит Белоруссия, взорвалась народным восстанием Киргизия, идет война между Азербайджаном и Арменией. Короче, кругом потопы, взрывы, отрава и пожары. Вот такая у нас нынче стабильность - внутренняя и внешняя. И ощущение, что страна плывет куда-то, но у штурвала пусто, никого нет.

Сергей КУЗНЕЦОВ