ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Попасть в Госдуму и не голосовать

   Совсем недавно ульяновцы избирали депутатов Городской Думы. Через год нас ожидают выборы губернатора и членов Государственной Думы РФ. Если губернатор в регионе всегда на виду, то депутаты, особенно госдумовские, отправляясь после красивых предвыборных обещаний в свои кресла, обычно пропадают из поля зрения избирателей на весь отведенный срок. И как народные избранники работают в парламенте – почти неизвестно. Оказывается, работают не всегда: пропускают заседания, не участвуют в голосовании – причем некоторые очень часто. Любопытную пищу для размышлений дает недавнее исследование Центра политической конъюнктуры, посвященное выполнению своих обязанностей депутатами Госдумы VII созыва.

   В действующем составе Госдумы с Ульяновской областью тем или иным образом связано 12 парламентариев. Так много получается оттого, что кроме одномандатников существуют депутаты, избранные по федеральным партийным спискам из межрегиональных групп. В «Единой России», скажем, межрегиональная группа формировалась на базе Самарской, Ульяновской и Оренбургской областей, в ЛДПР - на базе Ульяновской области, Чувашии и Мордовии и т.д. К тому же у справороссов в ходе работы ГД один депутат-списочник заменил выбывшего.

   Согласно рейтингу Центра политической конъюнктуры, Ульяновская область при голосовании в Госдуме в ходе весенней сессии 2020 года к злостным «прогульщикам» не относится. У наших депутатов в целом только 32,4 процента пропущенных голосований, что соответствует 32-му месту рейтинга. В лидерах среди неголосовавших находятся депутаты, представляющие Архангельскую область (59,44 процента пропущенных), Карачаево-Черкесию (58,44 процента) и Тамбовскую область (55,27 процента). Однако у некоторых парламентариев от нашего региона неучастие в голосовании просто зашкаливает. Больше всего на этом «поприще» выделился Владимир Шаманов, избранный по списку «ЕР». У бывшего губернатора Ульяновской области и бывшего командующего Воздушно-десантными войсками страны набралось 76,18 процента пропущенных голосований. Неужели Шаманов так часто отсутствовал на заседаниях? Мягко говоря, странно для председателя комитета Госдумы по обороне, коим с 2016 года является генерал-полковник.

   74,24 процента пропущенных голосований имеет еще один списочник от «ЕР» - Григорий Балыхин. Бывший преподаватель и проректор Российского университета дружбы народов, секретарь Черемушкинского райкома КПСС в Москве, руководитель Федерального агентства по образованию сидит в Госдуме уже третий созыв подряд, часто – от Ульяновской области. Сейчас Григорию Артемовичу 73 года, и, возможно, возраст, какие-то проблемы со здоровьем мешают ему в полной мере отдаваться депутатской работе в стенах парламента. Но зачем тогда постоянно выдвигаться в Госдуму?

   Третьим (69,53 процента) среди редко нажимавших кнопки от нашего региона в нижней палате Федерального Собрания стал 71-летний Леонид Симановский (межрегиональная группа «ЕР»). Может быть, ему просто не до этого: ведь он предприниматель-миллионер, работал когда-то в структурах «ЮКОСа», является совладельцем газовой компании «Новатэк», ряда других предприятий. Правда избираться в Госдуму не забывает четвертый созыв подряд, сейчас является заместителем председателя комитета по бюджету и налогам. Но голосует мало.

   Самым дисциплинированным посетителем заседаний Госдумы из депутатов, имеющих отношение к нашему региону, оказался бывший летчик-космонавт 49-летний Роман Романенко (межрегиональная группа «ЕР») – сын прославленного отечественного космонавта, дважды Героя Советского Союза Юрия Романенко. На счету Романа два космических полета, и депутатом Госдумы он является второй срок. Тем не менее на весенней сессии голосовал исправно – лишь 14,35 процента пропусков. Далее по усидчивости на пленарных заседаниях следуют человек «Ростеха» Владимир Гутенёв, которого порой называют будущим губернатором Ульяновской области - 18,24 процента пропущенных голосований, и бывшая ульяновская градоначальница Марина Беспалова – 29,76. Оба члены фракции «ЕР».У других знакомых персонажей показатели в рейтинге неучастия таковы: Алексей Куринный (КПРФ) – 30,76, ставший недавно прадедом Владислав Третьяк («ЕР») – 34,12 процента, Сергей Маринин (ЛДПР) – 51,59.

   Приведем еще несколько любопытных данных из упомянутого исследования. Депутаты от Ульяновской области оказались третьими в рейтинге голосовавших против решений Госдумы – 2,62 процента случаев. Чаще это делали только парламентарии из Республики Марий Эл (4,71 процента) и Пензенской области (2,67). По одобрению решений ульяновцы занимают 62-е место, лидируют здесь Орловская область, Республика Калмыкия и Курская область.

   Тем временем обостряющаяся ситуация с коронавирусом заставляет Госдуму частично переходить на дистанционную форму работы в ходе начавшейся в сентябре осенней сессии. Сейчас, по словам спикера Вячеслава Володина, госпитализированы уже 18 членов парламента, подхвативших COVID-19, поэтому заседания комитетов и «круглых столов» переводятся в режим видеоконференц-связи. Также Дума сократила число еженедельных «пленарок» с трех до двух. Не исключено, что в сложившейся обстановке игнорирование депутатами процедуры голосования может вырасти еще. Хотя на деятельность Госдумы по-прежнему тратятся огромные средства из казны.

Владимир Пугачев