ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Данайцы продолжают впаривать свои дары

   «Бойтесь данайцев, дары приносящих» - этой поговорке много веков. Она - о коварстве дарителей. Происходит из Древней Греции, конкретно - из истории Троянской войны, когда Трою взяли обманом. Ей был подарен большой деревянный конь, внутри которого находились воины противника, выбежавшие из него, как только он оказался на территории этого города, и перебившие его защитников. Сегодня эта поговорка немного о другом.

   Двор нашей пятиэтажки небольшой и зеленый. В доме мало молодежи и, соответственно, детей. Двору если что и требуется, то это, возможно, обновить асфальт на идущей вдоль подъездов дороге (тротуара нет - по планировке и по площади он не предусмотрен), которая в рытвинах. Хотя лично меня это не очень беспокоит - пешком всегда пройдешь, а рытвину обойдешь. Больше волнуются автолюбители, волнуются, понятное дело, за свои машины. Но если бы их в нашем маленьком дворе совсем не было, было бы только лучше. Но...

   И вот недавно параллельно с очно-заочным голосованием по вопросу управления и обслуживания дома собственникам был направлен второй бюллетень. В нем предлагается от имени собрания обратиться в органы местной власти с просьбой о включении нашего двора в программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Город Ульяновск». И дальше в бюллетене - целый ряд пунктов, за которые нужно проголосовать. То есть принятие дома-двора в программу - это как бы тот самый дар, а по прочтении пунктов становится понятно, что он как раз от данайцев. Сначала вопросы процедурные вроде «уполномочить такого-то вести переговоры о включении придомовой территории в программу и контролировать ход работ по благоустройству». А потом - перечень этих работ.

   Спотыкаешься на первом же их виде: «Ремонт сетей уличного освещения». Уличного или же двора? Напротив нас в девятиэтажке пару лет назад смонтировали фонарь на доме (в целях безопасности стоящих в их дворе по ночам автомобилей), так жильцы нашего дома покой потеряли. Свет от фонаря - с оранжевым оттенком. И вот он бил по нашим окнам, не давая многим даже уснуть. Потом соседи изменили угол его наклона так, чтобы свет падал на их парковку и не задевал наш дом. Но зачем вообще фонари во дворах в наше время, когда на всех подъездах горят светильники, и все видно? В смысле, зачем нужен такой пункт в бюллетене - лишь бы фонарь воткнуть и отмыть деньги в чьих-то карманах?

   Такого же характера и все остальные вопросы в бюллетене для голосования. Это, например, «установка скамеек и урн на дворовой территории». Были они у нас, и был по ночам бедлам из-за пьяных посиделок. Доходило до того, что жильцы квартир, спальные комнаты которых выходят во двор, бросали с балконов разные предметы, пытаясь разогнать расположившиеся на скамейках компании, и соседи до сих пор с ужасом вспоминают это время. Дальше следуют «оборудование детской площадки», «оборудование спортивной площадки», «оборудование малых архитектурных форм», «организация парковок», «строительство тротуара» и прочее. Данайцев не смущает даже то, что двор сплошь в канализационных колодцах, и места ни под парковки, ни под тротуар нет. Ну, а разного рода площадки - это те же скамейки, влекущие на них под хмельком повеселиться. И что удивительно, отдельными пунктами жильцам предлагается проголосовать за свое собственное «трудовое и финансовое участие» в размещении всей этой дребедени перед их окнами - по два рубля с квадратного метра квартиры. Совсем идиотов ищут?

   И теперь - главная фишка. Это следующий пункт бюллетеня для голосования: «Объекты внешнего благоустройства, оборудование, выполненное, установленное в рамках мероприятий по благоустройству, принять в состав общего имущества многоквартирного дома для последующего содержания за счет средств собственников помещений в МКД и текущем ремонте объектов согласно предлагаемому обслуживающей организацией размеру платы за содержание жилого помещения». Это то, о чем «СК» пишет постоянно, напоминая ульяновцам, что их согласие на подобные затеи чиновников и их прихвостней является актом надевания ярма на собственные шеи. В одной из публикаций мы выразили надежду, что у управляющих компаний (УК) хватит ума не брать все эти «малые архитектурные формы и площадки» в состав общего имущества домов, но мы были наивными - УК, как оказывается, рвутся провести через собрания как раз обратное, включить их в общее имущество. И ларчик тут просто открывается: УК получают еще один финансовый поток от жильцов - в виде платы за содержание всего, что будет находиться во дворе, включенной в квартплату. Но они и то, что находится в доме-то, не обслуживают, а двор будет просто источником их постоянного дохода, если вы за весь этот бред проголосуете. А потому голосуйте против.

Андрей СЕМЕНОВ